Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненого бойца на 9 грн в день?

Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненого бойца на 9 грн в день?

Вопрос Главнокомандующему: как прокормить раненого бойца на 9 грн в день?

Днепропетровск – прифронтовой город. Медики области спасали жизни раненых в дебальцевском котле, под Иловайском, Марьинкой и во многих других сражениях. А волонтеры спасают их от голода.

Всего с начала проведения АТО больницы области приняли более 5,3 тыс. раненых. Сегодня в области более 320 раненых. Военный госпиталь не в состоянии принять всех, поэтому многие ребята попадают в городские больницы - № 2, 4, 6, 16 и другие.

В 2014 году на лечение раненых и беженцев потратили почти 21,8 млн грн. 4,3 млн грн поступило из резервного фонда госбюджета (деньги пошли на лекарства и расходные материалы). Волонтеры предоставили медикаментов, оборудования и расходных материалов на 10 млн грн. Также область получила помощь в 11 млн грн от различных неправительственных организаций.

боец завтракает

По данным облздрава, в день на 1 человека выделяют «при стационарном лечении на медикаменты и перевязочные материалы – 46,88 грн, на продукты питания – 11,1 грн».

 «На практике все выглядит несколько иначе. ОКБ им. Мечникова и некоторые другие ведущие больницы получают дополнительное финансирование. Но в днепропетровских городских больницах, принимающих бойцов АТО, на питание выделяют 9,56 грн в день, на лечение - от 5 до 25 грн в день в зависимости от отделения и порядка 60 грн в реанимации, - говорит журналист и волонтер Лариса Токарь, - То есть на 9,56 грн нужно накормить человека завтраком, обедом и ужином. До 1 июня эта сумма составляла порядка 7 грн в день, и только благодаря горсовету была поднята до 9 грн».

1

 Военная бюрократия оставляет бойцов голодными

Профильное для раненых Министерство обороны никак не помогает гражданским больницам, в которых лечатся АТО-шники.

- Через гражданские больницы АТО-шники проходят как обычные пациенты. И если в военном госпитале на их питание и лечение Минобороны выделяет более 60 грн в день, то если парень попал в обычную больницу, деньги за ним не идут, - пояснила Лариса Токарь.

Питание раненых в гражданских больницах регулирует постановление Кабмина от 26.04.2007 года № 680, по которому ветеранов войны кормят на 35 грн в день. Почему же эти деньги не выделяют? Все дело в том, кого считать ветераном. Далеко не все бойцы, поступившие из Донбасса в днепропетровские больницы, имеют корочку участника АТО, а тем более участника боевых действий! А значит в глазах государства никакие они не ветераны, а обычные граждане.

Больничные повара выкручиваются как могут. На завтрак обычно подают молочный суп с хлебом и чаем, на обед – суп (на 300 г жидкости 17 г мяса), каша, салат, хлеб и чай, на ужин – тоже какое-то жидкое блюдо и хлеб. Кстати, чай один раз в день выдают сладкий, а второй раз – нет. На два сладких чая в день сахара не хватает. Если в меню АТО-шников появились яйца, масло и сыр, значит, администрация больницы нашла спонсоров.

- Это типичное меню для всех городских больниц. Вы видите, как кормят больных людей, разве можно на таком пайке восстановить силы? – недоумевает Лариса Токарь. – Хорошо, что гражданские пациенты обычно местные, их родственники подкармливают. А вот многие АТО-шники из других городов и областей.

К счастью, днепропетровцы не оставляют раненых голодать. В волонтерский центр солдаты могут приходить каждый день пополнять запасы сладкого, кофе, чая. Сюда ежедневно горожане приносят мясо, сытные салаты, первые блюда. В больничной столовой этого нет.

добавка к обеду от волонтеров

Как достучаться до государства?

Волонтеры давно пытаются изменить ситуацию. Под их нажимом Днепропетровская ОГА направила письмо в Минобороны с требованием подключиться к финансированию лечения военнослужащих в гражданских больницах. Об этом же говорила Лариса Токарь, выступая вчера, 15 июля, на сессии облсовета. Депутаты пообещали создать комиссию, а губернатор Валентин Резниченко - поднять этот вопрос во время встречи с Президентом Порошенко 17 июля. Проблему нужно решать. И решать быстро.

ребята приходят в волонтерский центр за чаем, кофе, сладостями и тд

- Мы благодарим всех днепропетровцев, которые по мере своих сил помогают ребятам, - говорит Лариса Токарь. – Но с каждым днем помощи от людей становится все меньше. В связи с тяжелой экономической ситуацией днепропетровцы просто не могут помогать в тех объемах, что раньше.

Уже осенью, когда горожане получат платежки за коммунальные услуги с новыми тарифами, еще больше людей не смогут больше подменять государство. Заставят ли чиновники голодать своих защитников?

Юлия Рудая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.