В Днепропетровске хотят установить систему тотального видеонаблюдения за 30 млн грн

В Днепропетровске хотят установить систему тотального видеонаблюдения за 30 млн грн

15 июля на сессии Днепропетровского горсовета депутаты проголосуют за или против новой комплексной программы профилактики преступности.

На рабочее совещание, которое проходило 13 июля, пришли лишь 19 депутатов. Остальные, видимо, отдыхают на морях, и даже и.о. мэра Галина Булавка сомневается, удастся ли собрать кворум в среду.

YAN_6116

Больше всего споров вызвала новая правоохранительная программа, которую презентовал в горсовете начальник Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области, генерал-майор Игорь Репешко. В городе планируют установить тотальное видеонаблюдение. Кроме камер, которые уже установлены в центре, на дорогах и мостах, добавят еще 89 устройств на дорогах (для видеофиксации ДТП и слежки за угнанными авто), 1500 в общественных местах (в парках, рынках и наиболее криминогенных районах) и 170 на станциях метрополитена. Что интересно: камеры смогут распознавать лица и номера машин и сверять их с базой разыскиваемых преступников и угнанных авто.

c7a5ec0d2224da4b473155e64b1b22a4.i670x450x501

«Программа предусматривает 4 направления: создание новой диспетчерской службы 102, которая сможет оперативно принимать до 1 тыс. звонков в день, выезд группы реагирования на место происшествия в течение 5 минут, создания интерактивной карты, по которой спутник будет отслеживать автопатрули, и самая затратная часть проекта – установка систем слежения, в том числе и использование летательных аппаратов для поисковых и массовых мероприятий, - сказал Игорь Репешко. – Цель программы: максимально задокументировать преступление, внести его в общую базу и проанализировать».

На программу планируют потратить 30 млн. грн из городского бюджета. По словам и.о. мэра Галины Булавки, 10 млн. грн из этой суммы выделят на очередной сессии 22 июля.

Судя по ответам правоохранителей, программа еще «сырая» - пока четко не ясны условия тендера, не понятно, как будут использовать камеры, которые уже установлены, и войдут ли в общую систему наблюдения камеры магазинов и частных домов, как  будет использоваться собранная информация. «Для анализа информации будет создано специальное подразделение при управлении ГУМВД области, - говорит Репешко. – После успешной реализации программы в Днепропетровске, планируем создать 6 подобных оперативных зон по всей области».

По словам начальника областной милиции, программа может приносить прибыль. «С помощью системы видеонаблюдения можно охранять банкоматы, а страховые компании готовы будут заплатить за видео с места ДТП, - говорит Репешко. – Милиция коммерцией заниматься не будет, поэтому будет создано КП при горсовете».

Сегодня у общественных активистов есть немало вопросов к реагированию сотрудников милиции на сигналы, поступающие по 102. Так, активистка Людмила Кострюкова на встрече с Игорем Репешко в июле говорила о том, что после звонка на 102 милицию ей пришлось ждать 2 часа. Тогда главный милиционер области пообещал улучшить ситуацию к сентябрю.

Были трудности с вызовом милиции и внесением сведений о совершенных преступлениях в ЕРДР и в других городах области. Если эта практика не изменится, все затраты на дорогую технику никакого результата не принесут.

Ирина Логуш

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.