Льготы на оплату налога на землю по-днепропетровски

Льготы на оплату налога на землю по-днепропетровски

15 июля 2015 года должна состояться внеочередная сессия Днепропетровского горсовета, на которой рассмотрят новые ставки платы за землю и льготы по земельному налогу. Что же ждет жителей города в 2016 году, если это решение горсовета будет принято.

1. За земельные участки, на которые не оформлены документы в соответствии с законодательством, землепользователи будут платить 3% от нормативной оценки земли. До этого платили 1%.

2. За аренду земли все землепользователи без исключений и льгот будут платить 3%, даже если в договоре другая сумма. Это также соответствует позиции Верховного суда Украины изложенной в постановлении от 02.12.2014 года.

3. Описаны льготы по налогу на землю, однако не разъяснено, но вытекает из сути налога на землю то, что этими льготами будут пользоваться только те юридические лица, которые имеют земельные участки в постоянном пользовании или в собственности. Так, например п. 1.3.3.6 проекта решения определяет, что налог на землю по ставке 0, 75 % платят те субъекты хозяйствования, на земельных участках которых размещены объекты производственной или строительной сферы деятельности. Следовательно, все производственные объекты, которые были построены недавно, будут платить по ставке 3%, так как землю они оформляли, заключая договор аренды, а старые предприятия, сохранившиеся с советских времен, которые не торопились оформлять аренду земли, и на землю которых остались госакты с 90-х годов, будут платить по ставке 0,75%. До этого они платили 1%. В Европе предприятия более современные и модернизированные – освобождаются от налогов, а у нас они платят наоборот больше. Преференции даются избранным из «советского прошлого».

Мотивация разработчиков из профильного управления следующая: были письма с этих предприятий с просьбами о льготе и эти предприятия имеют долги в 80 млн грн, нечего увеличивать долг, ведь портится статистика.

4. Прописана масса льгот, которые как-бы и есть, а на самом деле их и нет, так как они не смогут быть реализованы. Например, п. 1.3.3.3. проекта решения – за землю благотворительных, общественных организаций, деятельность которых не предусматривает прибыль, ставка налога на землю – 0,01%. Вы видели много благотворительных и общественных организаций, имеющих землю в собственности или в постоянном пользовании? Конечно же нет. Обычно у таких организаций как раз нет полностью оформленных документов на землю, а это опять же п. 1.7. проекта решения и ставка 3%. Другой пример, п. 1.3.3.4. проекта решения – ставка 0,75 предусмотрена для земель автомобильного транспорта (льгота перевозчикам). Но опять же, если нет постоянного пользования или собственности, льгота не применяется. Нет оформленных документов на землю – 3%.

Что удивительно, от этого решения могут прямо пострадать жилищно-строительные кооперативы, объединения сособственников многоквартирных домов и предприятия, а также общественные организации физкультурно-спортивной направленности. По всем ним предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты налога на землю. Еще раз обращаю внимание, именно налога на землю. Мало у кого из перечисленных предприятий есть оформленные документы на право постоянного пользования или право собственности на землю. Именно тогда действует льгота по налогу на землю. Если таких документов нет, то применяется опять п. 1.7 этого решения и ставка 3%.

Следовательно, не совсем понятно, зачем разработчики дают мнимую надежду и так подробно описывают льготы, если по налогу на землю ими смогут воспользоваться только те немногие, у кого с давних времен оформлено право постоянного пользования, или кто выкупил землю и у него есть право собственности на землю. Все остальные, у кого не оформлен договор аренды земли будут платить по полной – 3%. А если оформлен договор аренды, тоже – 3%. Вот такая справедливость. Я уверен многие знают, как сложно и долго оформить земельный участок в Днепропетровске.

О том, почему ни один из участников АТО до сих пор не получил земельный участок в Днепропетровске, читайте здесь.

Депутат Днепропетровского горсовета

Сергей Жуков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.