Днепропетровск экономит на безопасности дорожного движения

Днепропетровск экономит на безопасности дорожного движения

Накануне голосования о принятии новой программы безопасности Днепропетровска стоимостью 30 млн грн, мы решили разобраться, хватает ли городу денег на обеспечение таких составляющих безопасности горожан, как дорожные знаки и разметка.

da14318726e2b9e99115c437ddc62a4e

Разметку обновили на 4% улиц Днепропетровска

В этом году коммунальному предприятию «Днепродорсервис», которое занимается разметкой, светофорами и дорожными знаками, из городского бюджета должны выделить 17,7 млн грн. 6,1 млн грн уже поступили на счет КП, 5,9 млн грн коммунальщики успели израсходовать.

Часть из этих денег сотрудники «Днепродорсервиса» потратили на нанесение 110,2 км дорожной разметки на что израсходовали 6,5 тыс. кг краски. Обновленную разметку можно увидеть на этих проспектах и улицах. Большинство из них расположены в центральной части города. До спальных районов коммунальщики пока не добрались, а следовательно, пешеходам на практически полностью стертых «зебрах» остается полагаться на память водителей, которые помнят их лучшие времена, а такое понятие как двойная сплошная кануло в Лету. Учитывая, что в Днепропетровске 2400 улиц, разметка имеется только на 4%. Справедливости ради отметим, что не на каждой улице она нужна. Тем не менее, по состоянию на 13 июля 2015 года разметки ждут еще 1460 км городских дорог.

193360.7

Дорожные знаки: установлено и обновлено 20% от необходимого

В первом полугодии текущего года сотрудники «Днепродорсервиса» установили в Днепропетровске 448 дорожных знаков вот на этих улицах. Сколько именно на это было потрачено бюджетных денег в КП не ответили, но известно, что на приобретение 580 дорожных знаков и 98 табличек израсходовали 333 тыс 828 грн. Самый дешевый дорожный знак обходится коммунальному предприятию в 354 грн, самый дорогой – в 900 грн, табличка стоит 200 грн.

Ежегодно в Днепропетровске в общей сложности нужно устанавливать 400 дорожных знаков, заменять - 2,5 тыс. Таким образом, выходит, что от необходимого количества в настоящее время установлено и обновлено менее 20% знаков.

В прошлом году «Днепродорсервис» приобрел и установил 1398 дорожных знаков и табличек. Получается, что в 2014 году из необходимых 2,9 тыс знаков не было заменено и установлено даже половины.

314

Светофоры

В этом году коммунальщики отремонтировали 137 светофоров и еще на 23 объектах провели модернизацию.

Модернизированные светофоры работают на следующих перекрестках: К. Маркса – Горького, К.Маркса – Столярова, К.Маркса – Серова, К.Маркса – Ленина, К. Маркса – Московская, К.Маркса – К.Либкнехта, К.Маркса – Гончара, Гагарина – К.Маркса, Гагарина – Медийцинская, Гагарина – Кюри, Гаганрина – Лазаряна, Гагарина, 72, Ширшова – Харьковская, Ширшова – Шолом-Алейхема, Плеханова – Ленина, Артема – Шевченко, Нигояна – Леваневского, Нигояна (напротив СШ № 36), Нигояна – Щепкина, Нигояна – Орловская, Петровского – Вахрушева, Запорожское шоссе – Генерала Пушкина, Запорожское шоссе (напротив ТРЦ «Даффи»).

Сколько именно бюджетных денег предприятие израсходовало на ремонт и модернизацию светофоров, нам не ответили. Информацией о том, скольких светофоров Днепропетровску не хватает, делиться также не захотели.

817138

Куда уходят миллионы?

Из потраченных «Дорсервисом» 5,9 млн грн на краску, которой размечали улицы и дорожные знаки в первом полугодии пошло всего 10% - 594 тыс грн. Куда же пошли остальные деньги? Отвечаем:

  • Зарплата сотрудникам 1,378 млн грн,
  • Начисления на фонд оплаты труда - 514 тыс. грн
  • Покупка различных материалов необходимых для работы – 1,734 млн грн
  • Медикаменты и молоко для сотрудников (работа у них вредная) 4 тыс. грн
  • Интернета и телефон – более 26 тыс. грн,
  • Электроэнергия и газ – 572,7 тыс. грн, газ – 52 тыс 700 грн.
  • Налоги – 1,2 млн грн
  • Рабочее оборудование - 489 тыс. грн
  • Разработка проектно-сметной документации - 167 тыс грн.

Для сравнения в прошлом году «Днепродорсервис» получил из городского бюджета 12 млн 412 тыс. грн. При этом просили сотрудники КП у горсовета на 2,5 млн грн больше.

В этом году с учетом подорожания коммунальных услуг и расходных материалов на тот же объем работ, что был проведен в прошлом году, денег нужно больше. На первые 6 месяцев 2015 года «Днепродорсервис» просил 10.5 млн грн из которых они получили только 6,1 млн грн. Почему? Так ведь денег нет!

При этом завтра на сессии депутаты будут рассматривать фееричную программу повышения безопасности, предусматривающие покупку камер, компьютеров и прочей техники стоимостью 30 млн грн. Понятно, что на фоне таких грандиозных планов разметка и дорожные знаки подождут.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.