Шаурма с гепатитом по-днепропетровски

Шаурма с гепатитом по-днепропетровски

Количество случаев гепатита А в Днепропетровской области с 2012 по 2015 год выросло в 5 раз. Чаще стали встречаться другие болезни грязных рук. Распространяется педикулез и чесотка. Почему так происходит?

f_20542674961422036954

Куда смотрит санстанция?

С 2012 года в Днепропетровской области возросло количество инфекционных заболеваний:  незначительно вырос уровень кишечных, ротавирусных инфекций и туберкулеза. А такая страшная болезнь грязных рук как гепатит А стала встречаться в 5 раз чаще. Если в 2012 году в области было зарегистрировано  164 таких случаев (4,99 случаев на 100 тыс. населения), то в 2014 их было 977 (29,84 на 100 тыс. населения). По словам начальника Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, сегодня в детсадах, школах, ВУЗах регистрируется рост случаев педикулеза и чесотки. Статистика инфекционных заболеваний за последние годы - здесь

В 2012 году в Днепропетровской области работало 56 (областная, городские и районные) СЕС и 4 дезинфекционные станции, на которых трудились 2,6 тыс. человек. На работу санитарной службы государство выделяло более 66 млн грн. в год. В 2015 году от этого хозяйства осталось 14 учреждений и 298 сотрудников. Государственное финансирование в 2015 году  не превышает 10 млн грн. Цифры о численности сотрудников СЭС и финансировании службы - здесь.

Когда-то работник санитарно-эпидемиологической службы мог запросто зайти на объект с удостоверением и осуществить проверку. Позже, проверки стали планироваться, о них администрация и собственники объекта оповещались за 10 дней. Последние 2,5 года на проверки СЭС наложено вето. Любое заключение, сделанное СЭС, сегодня носит исключительно рекомендательный характер.

vetkovski_raion_gorod_vetka_sanitation_146973

Получение разрешительной документации

Учреждения, которые работают с обработанными продуктами питания (магазины, торгующие кулинарией, рестораны, кафе) перед открытием должны получить справку от СЭС.  Для этого, хозяин подает заявку на обследование учреждения. После окончания работы сотрудники СЭС готовят заключение: положительное, если все нормы соблюдены, или же с рекомендациями по устранению тех или иных недочетов. Кстати, сегодня в Днепропетровской области этот документ можно заказать он-лайн.

По словам Андрея Кондратьева, чаще всего заявки на обследование подают детские сады, летние лагеря, школы и т.п. Так как, открываясь, они берут на себя большую ответственность, и хотят ее разделить.

Впрочем, предпринимателям, не получившим такого разрешения, бояться нечего. «Уровень выявления таких учреждений достаточно низкий. Обычно их находят, если происходит какое-то ЧП» - рассказывает Андрей Кондратьев. Не удивительно, что магазины, кафе и кулинарии в СЭС обращаются крайне редко.

366158991

В каких случаях  может прийти в СЭС с проверкой?

Проверок, как таковых, уже вообще не существует. Теперь визит санврача называется «обследованием учреждения». Чтобы это случилось, нужно:

  1. Заявление собственника (хозяин учреждения сам подает документы с просьбой провести проверку)
  2. Распоряжение Кабинета Министров
  3. Распоряжение суда или прокуратуры (в том случае, если по факту какого-то происшествия на предприятии открыто уголовное производство.)
  4. Эпидемиологическое расследование (когда из лечебного учреждения в СЭС поступает уведомление о происшествии, требующем вмешательства специалистов СЭС).

По сути, теперь СЭС работает только по факту случившегося ЧП. И даже в случае происшествия, заключение СЭС носит исключительно рекомендательный характер.  Такие варианты как распоряжение Кабмина или постановление правоохранительных органов – большая редкость. А сами хозяева магазинов, ресторанов, кафе, кулинарий обращаются только в том случае, если им самим нужно себя обезопасить в каких-то ситуациях.

3912ec34d451fddebe5b342e05_3137044c

Может ли простой гражданин инициировать проверку учреждения?

Светлане Полюшкевич не повезло. На первом этаже ее дома открылся колбасный киоск. Все бы хорошо, но от него распространяется страшная вонь.

Раньше подобные жалобы отправляли в Киев на рассмотрение Главного санитарного врача Украины. Он принимал решение о том, давать или не давать добро на проверку. Сейчас это невозможно.

«Количество обращений к нам увеличилось в разы. Каждый день люди  жалуются на встроенные парикмахерские, которые «завоняли» весь дом акрилом, киоски, из которых пахнет тухлым мясом,  шум вентиляционного оборудования. Незаконные лотки, с пищевой продукцией, в которых нет ни водопровода, ни санитарных условий, работники которых сливают воду прямо на асфальт… Но я отвечаю, что ничем не могу помочь, в рамках нынешних полномочий. К сожалению, люди беззащитны, пока не окажутся на больничной койке» - сетует Андре Кондратьев. Впрочем, вариантами остаются обращения в суд, прокуратуру и Кабмин.

Впрочем, это еще цветочки, по словам Андрея Кондратьева, Днепропетровской области стоит ожидать возвращения таких страшных болезней, как брюшной тиф и дифтерия, которые были практически побеждены 20-30 лет назад.

«Сейчас происходи дерегуляция. Это хорошо для бизнеса, который никто не контролирует. Но плохо для простых граждан, так как уровень гарантий для них нулевой» - считает Кондратьев.

О проблемах с вакцинами в Днепропетровской области, читайте здесь. О распространении бешенства в регионе - здесь. А здесь — о том, что если крематорий для животных не будет построен в самое ближайшее время, могут возникнуть серьезные проблемы.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.