Единый диспетчерский центр в Днепропетровске: за чей счет счастье?

Единый диспетчерский центр в Днепропетровске: за чей счет счастье?

Единый диспетчерский центр в Днепропетровске: за чей счет счастье?

В мае в горсовете пообещали, что в конце июня в Днепропетровске начнет работать единый диспетчерский центр. Сюда можно будет обращаться по всяким коммунальным проблемам: несвоевременный вывоз мусора, засоры канализации, аварии внутридомовых сетей, неподвижные лифты, ремонт внутриквартальных дорог и прочее. Дав горсовету небольшую временную фору, мы пошли искать обещанное.

 

jkh

Как мы сегодня обходимся без диспетчерского центра? 

Сегодня в Днепропетровске работает городская коммунальная аварийно-диспетчерская станция. Ее сотрудники устраняют аварийные ситуации по всему городу. Если засорилась канализация, оборвался электропровод, загорелась щитовая, прорвало трубу, упавшее дерево преградило выход из подъезда, горожане звонят 745-32-60, сообщают о проблеме и ждут, пока их заявка будет выполнена.

О неработающих лифтах люди сообщают в профильные предприятия, на несвоевременный вывоз мусора жалуются сотрудникам управления экологии, по поводу протекающих крыш обращаются в ЖЭКи.

Обычному горожанину бывает нелегко разобраться, кого и о чем просить. А коммунальщикам легко игнорировать заявки жильцов, особенно те, что поступают по телефону, а не в виде зарегистрированного в канцелярии заявления.

Bezy-myanny-j2

Когда откроется диспетчерский центр?

Единый диспетчерский центр Днепропетровска (колл-центр с 50 операторами) будет принимать заявки от горожан по любым вопросам, касающимся коммунальных проблем, и распределять их между исполнителями услуг – профильными коммунальными предприятиями. Предполагается, что после его запуска сотрудники всех других предприятий, обслуживающих жилищный фонд, перестанут принимать заявки от жителей города, но при этом продолжат оказывать населению те услуги, которые оказывали.

163925039

Центр обещали запустить в конце июня, потом запуск перенесли на сентябрь. Его открытие станет подарком ко Дню города. «Мы уже разработали сайт и сейчас занимаемся его наполнением, – рассказывает начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета, автор идеи создания центра Михаил Лысенко. – Вносим в базу данных все адреса и организации, которые обслуживают те или иные районы и дома. Это титанический труд, так как информации очень много. Пока сайт работает в тестовом режиме, для горожан он еще не доступен».

По замыслу чиновника, в сентябре появится единый номер, на который люди смогут обращаться с любыми коммунальными проблемами. Подавать заявки можно будет и через сайт. На нем также можно будет смотреть, на какой стадии находится решение проблемы.

1-e14264305568491

Кто за это заплатит?

По словам Лысенко, специально для будущего центра благотворительный фонд народного депутата Бориса Филатова закупил оборудование Siemens за 500 тыс. грн. "Оборудование Фонд Филатова сдаст в аренду УЖКХ за 1 грн (одну гривну) в месяц сроком на 20 лет", - говорит Михаил Лысенко.

- Если бы мы взяли технику на баланс, пришлось бы платить огромный налог на прибыль, 200 тыс. грн. Именно столько стоит ремонт двух кровель, - пояснил Михаил Лысенко.

Операторов колл-центра начинают нанимать. Пока что на места 120 сокращенных сотрудников Аварийно-диспетчерской службы.

Мы попытались посчитать расходы на реализацию этого проекта. Зарплата диспетчеров будет составлять не менее 2,5 тыс грн. Таким образом ежемесячно все сотрудники центра обойдутся бюджету минимум в 125 тыс грн. Плюс сайт, обслуживание которого будет обходиться в 8 тысяч гривен ежемесячно, а также плата за коммунальные услуги и налоги. Все вместе потянет минимум на 200 тыс. грн в месяц или на 2,4 млн в год.

Эти деньги планируют получить с коммунальных предприятий, исполнителей услуг. «Они в обязательном порядке будут заключать договоры с диспетчерским центром и ежемесячно перечислять за его услуги определенную плату. Я пока не готов сказать, сколько именно, но это не будут большие суммы. Сейчас мы разрабатываем механизм оплаты. Скорее всего, суммы коммунальным предприятиям будут начисляться в соответствии с количеством поступаемых в их адрес заявок», - пояснил главный коммунальщик Днепропетровска.

Так или иначе, но заплатят за все горожане: либо из своих налогов, собранных в городской бюджет, либо плата за услуги диспетчеров будет включена в тариф. Получим ли мы хороший сервис за свои деньги – увидим в сентябре.

О том, что наобещал днепропетровцам первый заместитель городского головы Анатолий Крупский, читайте здесь. О том, во сколько обходятся политикам предвыборные маршрутки, читайте здесь.  А проголосовать за потенциального мэра Днепропетровска - здесь.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.