Взятка 2,2 млн грн – будут ли наказаны истинные коррупционеры?

Взятка 2,2 млн грн – будут ли наказаны истинные коррупционеры?

Взятка 2,2 млн грн – будут ли наказаны истинные коррупционеры?

27 мая СМИ Украины облетела новость: сотрудники Генпрокуратуры, СБУ и ГФС задержали сотрудника Государственной налоговой инспекции (ГНИ) в Жовтневом районе Днепропетровска при получении взятки в сумме 2,2 млн грн. Казалось бы, победа! Но история эта оставила немало вопросов, на которые мы попытаемся найти ответы.

365095804

2,2 млн грн - это много?

По словам старшего уполномоченного по особо важным делам Управления внутренней безопасности ГУ ГФС в Днепропетровской области Павла Хороших, с начала года в ЕРДР внесено 22 факта противоправных действий налоговиков и таможенников, связанных с вымогательством, получением взяток, минимизацией штрафов и легализации работы фиктивных фирм. Так, в феврале налоговик из Верхнеднепровска пошел под суд за взятку в 13 тыс. грн, 1 апреля этого года СБУ, прокуратура и ГФС хвастались, что задержали лейтенанта налоговой милиции за взятку в 2,5 тыс. долл.

Если мы посмотрим по другим областям, то пойманные на взятке налоговики получали десятки – максимум сотни тысяч грн. На этом фоне 2,2 млн грн, которые дали налоговым милиционерам Жовтневого района, выглядят просто феерично. Сопоставимая по размеру взятка в 100 тыс. долл. была зафиксирована в марте этого года в Киеве. Но там подкупить пытались работника центрального аппарата Государственной фискальной службы.

Кстати, как мы выяснили, делом о взятке в 2,2 млн грн, полученной в Днепропетровске, занимались эмиссары из Киева. Видимо для местных сотрудников СБУ и прокуратуры налоговики районного масштаба - птицы слишком высокого полета.

CGFC6i7WYAAd-Ca

Как работает система

СМИ писали об отлаженной в Украине системе выкачки денег из предпринимателей. «Налоговики устраивали предпринимателям внеплановые проверки. Как правило, такие проверки заканчиваются миллионными доначислениями и открытием уголовных производств в отношении якобы «нечестных» (по мнению налоговиков) бизнесменов. Естественно, последним предлагается «решить вопрос» традиционным способом, путем перекачивания наличности из карманов проверяемых в карманы проверяющих. «Выпотрошив» очередное предприятие, налоговики попутно снимают с него информацию о наиболее «денежных» контрагентах, среди которых выискивают новые жертвы», - пишет «Харьков Криминальный». О таком стиле работы фискальной службы рассказывали предприниматели Киева и других городов.

Ïåðâûé çàìåñòèòåëü ìèíèñòðà äîõîäîâ è ñáîðîâ Èãîðü Áèëîóñ âî âðåìÿ áðèôèíãà â Êèåâå, â ÷åòâåðã, 5 èþíÿ 2014 ã. Ôîòî Àëåêñàíäðà Ñèíèöû / ÓÍÈÀÍ

В феврале 2015 года глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус после проведенного служебного расследования подал в отставку. Радио «Свобода» представило основные тезисы итогов расследования. Среди прочего Белоуса обвиняли в игнорировании фактов уклонения от уплаты налогов и «крышевании» «уклонистов», а также в неэффективной борьбе с коррупцией внутри ГФС. И хотя самый главный начальник из ГФС ушел, система, им отстроенная осталась.

384711840

Неудобные вопросы

Удивительно, но после такого громкого заявления, поимки взяточников, ворочающих миллионами, наступила тишина. Если взятка таки была (а СБУ с прокуратурой врать не будут), почему дело не передали в суд? Если ошибочка вышла - почему не отпустить честных налоговиков с публичными извинениями? И самое главное: почему рекордная для Украины взятка не повлекла за собой кадровых перестановок? Пока что начальник ГУ ДФС в Днепропетровской области Василий Андрухив, и его четыре зама продолжают ездить на работу на своих шикарных внедорожниках и очень хорошо зарабатывать,судя по их декларациям о доходах.

4fad222f10094

Да что так высоко заглядывать!? Непосредственный начальник проштрафившихся налоговиков Сергей Бойцов совершенно не пострадал от некрасивого поведения своих подчиненных. Спокойненько ездит на своем “Лексусе” и радуется, что на имя его жены в банке открыт неплохой депозит: более 1 млн грн.

Удивительно, что СБУ и прокуратура не разделяют нашего любопытства. Может быть, руководители этих структур забыли о том, что их задача - защищать граждан от оборотней в погонах, а не наоборот. Мы направили информационные запросы в эти структуры и сообщим вам о том, что нам ответят.

О том, почему днепропетровские налоговики, получая зарплату госслужащих, ездят на мощных внедорожниках и живут в шикарных домах, читайте здесь. О том, сколько в 2014 году заработали руководители Днепропетровского горсовета, облсовета и облгосадминистрации, читайте здесь. О том, какие часы носят депутаты Днепропетровского горсовета, читайте здесь.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.