Почему происходят ДТП и как найти сбежавшего виновника аварии

Почему происходят ДТП и как найти сбежавшего виновника аварии

С начала года на Днепропетровщине 136 водителей сбежали с места ДТП.  В таких происшествиях погибли 11 человек, 132 получили травмы разной степени тяжести. На данный момент правоохранители нашли 112 сбежавших водителей. В прошлом году в это же время подобных происшествий было на 59 больше.

259025

Почему случаются дорожные трагедии

По словам сотрудников ГАИ, причины ДТП с трагическими последствиями различны: превышение скорости, невнимательность водителя, скверная погода (сильный дождь, снегопад), плохая освещенность. Например, все ДТП с летальным исходом на Днепропетровщине случились ночью.  Очень опасна привычка пешеходов переходить дорогу в неустановленном месте. Водитель просто не успевает тормозить.

Причины побега водителей с места ДТП не отличаются разнообразием. Обычно это шок, или же сознательное желание избежать наказания. По словам сотрудников ГАИ, огромную роль в поимке таких водителей  играет общественность. Очень помогают неравнодушные свидетели. Их показания, фото и видео снятые на телефоны значительно облегчают розыск. Порой помогают сотрудники СТО, на которые привозят чинить машины с явными следами аварии.  По закону, у хозяина машины должна быть справка от ГАИ, свидетельствующая о том, что ДТП оформлено, и он не скрывается от правоохранителей.

a9b820b1ba71ca4bcd280ef8a99ba14f

Что должен делать водитель, став участников ДТП?

Согласно ПДД, водитель должен остановиться, обозначить место происшествия аварийными знаками, оказать первую помощь пострадавшим, вызвать ГАИ, скорую помощь и ничего не трогать.  Скрываясь от правоохранителей, водитель только усугубляет собственное положение.

21_svideteli

Что делать, если вы стали пострадавшим в ДТП пешеходом или свидетелем ДТП?

Если вы стали свидетелем ДТП, виновник которого скрылся. В первую очередь нужно вызвать скорую помощь и милицию. А также, по возможности, взять телефоны у проходящих мимо свидетелей и передать их позже правоохранителям.

Если же вы стали жертвой ДТП, однако не нуждаетесь в срочной госпитализации, первым делом вызвайте милицию. Милиционеры составят протокол и сообщат в ГАИ, которое начнет розыскные мероприятия. Хорошо было бы взять контакты у свидетелей, если таковые есть.

20120111125107

Что делать, если Вашу припаркованную машину разбили и скрылись?

В случае, если за время вашего отсутствия, кто-то повредил ваш автомобиль и скрылся, первое, что нужно сделать – это вызвать милицию. Милиция составит протокол и передаст информацию сотрудникам ГАИ. Это лучше не откладывать, так как по «свежим следам» нарушители найти легче.

maxresdefault

Самые аварийные места Днепроперовска

На сегодняшний день, мест, где чаще всего случают аварии в Днепропетровске немного. Это Запорожское и Донецкое шоссе, площадь Островского, район ЦУМа, въезд и выезд из города. Что касается набережной Победы и проспекта им. Газеты «Правда», мест, которые традиционно считаются «богатыми» на ДТП, то статистика стала снижаться.

Облегчить поисковую работу ГАИ могли бы камеры наблюдения. Для «покрытия» особо опасных мест в Днепропетровске, по мнению сотрудников ГАИ, требуется около 80 таких приборов. Но на это нет финансирования.  Поэтому основной профилактической мерой остаются внимательность и сознательность граждан.

О странном поведении прокуратуры при расследовании резонансных ДТП читайте здесь. Как заставить коммунальщиков починить вашу машину, попавшую в яму, читайте здесь.

Екатерина Пробачай

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.