Помочь получить информацию о работе КП «ЖИЛСЕРВИС-2» не могут ни милиция, ни прокуратура

Помочь получить информацию о работе КП «ЖИЛСЕРВИС-2» не могут ни милиция, ни прокуратура

Днепропетровские чиновники весьма вольно трактуют свои права, а правоохранители – нормы закона. Днепропетровские КП хранят информацию о своей работе как гостайну, не раскрывая ее даже по запросу депутатов горсовета. При этом милиция и прокуратура не спешат заставить чиновников выполнять закон. Круговая порука?

zhukov

КП «Жилсервис-2» стойко хранит свои тайны

Я получаю немало жалоб от жителей Бабушкинского района Днепропетровска на качество работы КП «Жилсервис-2» и его директора Сорокиной И.В. Именно это КП оказывает услуги по содержанию многоквартирных домов в этом районе. Особенно меня обеспокоила информация о многомиллионных долгах КП перед исполнителем работ «Энергия ТМ». Это значит, что по суду это предприятие сможет претендовать на коммунальную собственность.

Я обратился к директору КП «Жилсервис-2» с депутатским обращением, в котором просил предоставить документы, связанные с предприятием «Энергия ТМ». В ответе КП «Жилсервис» мне рекомендовали работать в своем округе и не вмешиваться в работу коммунального предприятия. Никаких документов мне не предоставили.

Я официально уведомил тогда еще и.о. городского головы Романенко М.В. о том, какие ответы дают руководители КП депутатам. Неожиданно, распоряжением №33-р от 02.02.2015 было назначено служебное расследование по этому факту и главой комиссии назначили тогда еще и.о. начальника управления жилищного хозяйства Грицая В.В. Состоялось два заседания комиссии, на которых Сорокина И.В. просто отказалась предоставить документы. «Я никому ничего не должна и никто не имеет права их требовать», - заявила директор КП депутатской комиссии.

Дальше на посту и.о. городского головы Максима Романенко сменила Галина Булавка и глава комиссии Грицай В.В. просто перестал ее собирать. Понимая, что такое упорное сокрытие информации не может быть случайным,  я направил Сорокиной И.В. в КП «Жилсервис-2» еще два депутатских обращения. Их просто проигнорировали. Тогда я обратился в Государственную финансовую инспекцию Днепропетровской области для проведения внеочередной или очередной проверки КП «Жилсервис-2» и к представителю Уполномоченного по правам человека по вопросам соблюдения права на доступ к публичной информации для составления протокола об административном правонарушении. ГФИ отписалась, что рассмотрят возможность проверки, а от представителя Уполномоченного по правам человека ответ я так и не получил.

YAN_6061

Милиция и прокуратура на стороне чиновников?

Так как закон явно нарушался, я подал Бабушкинский РВД заявление о совершении преступления должностными лицами КП «Жилсервис-2» на основании ст. 351 УК Украины «Невыполнение должностным лицом законных требований депутата». Милиция открыла уголовное производство №12015040540002328, по статье 367 УК Украины (Должностная небрежность).

Честно говоря, почему отказ предоставить информацию по депутатскому запросу милиция посчитала служебной небрежностью – непонятно. Возможно, дело в том, что практики расследования преступлений по ст. 351 УК Украины в Бабушкинском РВД, как и в любом другом РВД Днепропетровска нет. Ну не обращаются депутаты для привлечения должностных лиц к уголовной ответственности по этой статье. Другая возможная причина в том, что дело по этой статье становится на контроль в МВД Украины и закрыть его становится крайне проблематично.

Я обратился в прокуратуру с ходатайством, чтобы переквалифицировать со ст. 367 УК на ст. 351 УК. Но получил отказ. Сейчас готовлю документы в суд.

Я уже рассказал следователю о переписке с КП «Жилсервис-2» и отдал ему все оригиналы документов. Расследование этого запутанного дела продолжается уже месяц. Интересно, как скоро оно попадет в суд. КП хранит свои тайны так крепко, что даже депутат, имеющий соответствующую юридическую подготовку, не всегда может защитить свои законные права на доступ к информации о деятельности коммунального предприятия, учрежденного горсоветом. Кстати, аналогичное уголовное производство открыто и по поводу глубокой засекреченных документов КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности». Интересно, что же они так скрывают?

О том, как жителям многоквартирных домов избавиться от тирании ЖЭКов, читайте здесь. О том, как днепропетровец через суд заставил милицию открыть уголовное производство, читайте здесь. А о том, почему мы до сих пор не знаем имена тех, кто устроил теракты в Днепропетровске в 2012 году – здесь.

Депутат Днепропетровского горсовета

Сергей Жуков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.