У Днепропетровска будут новые троллейбусы. С кондиционерами

У Днепропетровска будут новые троллейбусы. С кондиционерами

КП «Днепропетровский электротранспорт» отменило тендер на закупку 10 новых троллейбусов, который проходил весной этого года. По словам директора предприятия Владимира Легкого, все дело в том, что мегаполису не нужен транспорт без кондиционера.

Отмена

В Вестнике госзакупок отмена тендера поясняется отсутствием потребности в этом товаре. Между тем, все не так просто. Напомним, этой весной Днепропетровский горсовет выделил 44 млн грн, провел тендер на закупку 10 новых «рогатых», в котором приняли участие 8 компаний, в числе которых ООО «ДУОТРАНС», компания, предложившая наименьшую цену — 32,97 млн грн — за поставку 10 новых машин типа Т-103 «Днипро» производства Южного машиностроительного завода им. Макарова. Именно она и была объявлена победителем. Мы писали, что официальное место регистрации этой компании – обычная квартира, а один из учредителей в родстве с замдиректора ЮМЗ.

775980

Но еще в апреле, по горячим следам, жалобу на результаты тендера подал еще один участник конкурса — дочернее предприятие «Автосборочный завод № 1» ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» (АСЗ № 1). Это предприятие связывают с бизнес-интересами Президента Петра Порошенко.

776011

Бывший Луцкий автомобильный завод ЛуАЗ предложил тогда Днепропетровску 10 своих троллейбусов Т701-17 за 39,52 млн. грн., но проиграл и начал писать жалобы, с требованием, отменить решение об акцепте предложений участников апрельского тендера и провести повторную оценку конкурсных предложений. В конце мая жалоба АСЗ № 1 была удовлетворена. Хотя информация об этом на сайте АМКУ появилась только 11 июня.

2 (1)

Впрочем, директор КП «Днепропетровский электротранспорт» Владимир Легкий уверяет, что тендер был отменен не из-за вмешательства АМКУ, а потому, что предприятие, оценив собственные материальные возможности, осознало, что может себе позволить троллейбусы с кондиционерами. При этом луцкие Т701-17 этим чудом техники не оснащены.

тендер

Поэтому в ближайшее время будет объявлен новый тендер на приобретение 10 троллейбусов. Он станет вторым в этом году. В ближайшие дни станет известен победитель тендера на закупку 10 новых троллейбусов с кондиционерами, объявленный 7 мая этого года. На их закупку днепропетровские транспортники готовы потратить до 44 млн грн.

Будем надеяться, что эта закупка пройдет без скандала и Днепропетровск все-таки получит новые машины, которые ему очень нужны. С 2008 года город не видел новых «рогатых». Самое последнее приобретение в количестве одной единицы вышло на маршруты в этом году, а приобрели его в 2014-м. Сегодня на 17 троллейбусных маршрутах работает 125 единиц техники, 90 из которых пора менять.

О том, сколько Днепропетровск тратит на праздники, читайте здесь. А о том, как в Днепропетровске чинит дороги - здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.