Лодочно-милицейский скандал в Днепропетровске

Лодочно-милицейский скандал в Днепропетровске

ОО «Громадський контроль» обвиняет бывшего днепропетровского милиционера в попытке «отжать» лодочную станцию на на ул. Маршала Малиновского, 93… при помощи своих коллег.  

11027489_879550992117442_4149772071792689868_n

Все началось еще в ноябре 2014 года, когда бывший милиционер Лапшин сдал в аренду свой плавучий домик, находящийся на территории лодочной станции. Тогда работники заметили, что на станции начали появляться непонятные машины с неизвестными людьми, которые не являлись членами общественного объединения, управляющего станцией. На вопросы о том, что происходит, Лапшин толком не отвечал. Интересно, что именно до 2014 года у общественного объединения, управляющего станцией, был оформлен договор на землю, организация пыталась продлить договор, но не получилось. Кстати, эта стоянка для лодок спокойно работала тут еще с советских времен.

«Я эту землю заберу, а тебя посажу – так он говорил нам в ответ на просьбу разъяснить ситуацию с его плавучим домиком, - рассказывает сотрудник лодочной станции Лариса Мороз. – Мы думали, что это просто слова, но оказалось нет. Он подключил некую Волошину, которая написала заявление в прокуратуру АНД-района о том, что общество, управляющее станцией, незаконно захватило земельный участок. Кроме того, его люди пытались проникать на территорию: срезали забор, замок на воротах, а на плавдаче Лапшина повесили табличку «милицейский пост».

11535861_879551145450760_1511688274737217202_n

Однако все это ни к чему не привело, и начался следующий этап операции. Для начала представители милиции арендовали плавучий домик Лапшина (после чего и появилась табличка «милицейский пост»). Учитывая то, что на территории лодочной станции уже был милицейский пункт, действие это - абсолютно бессмысленно. Но это только на наш с вами взгляд. Раз домик – милицейский, значит, можно и землю вокруг дома освоить – решает Лапшин и с помощью Розувайло от имени ГУМВС просит у Днепропетровского городского совета разрешения на землеустройство территории вокруг плавдачи. После чего проект решения попадает на рассмотрение сессии городского совета, где за него и голосуют.

Таким образом, милиция Днепропетровска получила право на землеустройство на территории лодочной станции. Но действовать представители ГУМВС начинают так, будто им уже эту землю отдали в собственность: полковник Дорошкевич отправляет на имя руководителя объединения, управляющего станцией, письмо с требованием освободить территорию лодочной станции. В противном случае Дорошкевич угрожает выгнать всех с применением силы.

20796_879552875450587_7011140279962206440_n

С какой стати лодочники должны освобождать землю, непонятно – право на землеустройство (даже если забыть, как именно оно получено) совсем не равно праву на владение землей.

Так как сотрудники станции не ведутся на угрозы милицейской компании, последние переходят от слов к делу. Как сообщает Громадський Контроль, с 13 по 18 июня к лодочной станции подтягиваются служебные лодки водной милиции, которые и перегораживают выход со станции на воду. От этого страдают буквально все лодочники – ни одна лодка не могла в эти дни спокойно выйти на воду.

Что будет дальше – остается только догадываться, но, судя по всему, Лапшин и компания уверены в своих силах и правах. Лодочная станция на Малиновского – это не только прибрежная зона, которая в принципе является лакомым куском, но и предприятие с наличным оборотом около 400 тысяч гривен в год, что тоже не может не привлекать некоторых граждан.

Сегодня представители «Громадського Контроля» совместно с сотрудниками лодочной станции требуют проведения милицейского и прокурорского расследования данной ситуации.

О том, почему ни один из бойцов АТО не получил землю в Днепропетровске - читайте здесь. А о том, чего стоит оформить земельный участок в Днепропетровске - здесь.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.