Медреформа привела больницы Днепропетровска на грань коллапса

Медреформа привела больницы Днепропетровска на грань коллапса

Несколько лет в Днепропетровской области внедряли пилотный проект реформирования здравоохранения. И хотя результаты реформы вызывали массу нареканий, резкое ее прекращение может привести систему здравоохранения области к полному коллапсу. На финансирование больниц области не хватает 802 млн грн. Из-за того, что в Киеве не хотят принимать решения, осенью может оказаться, что платить зарплату врачам Днепропетровска нечем.

медреформа 2

В чем суть реформы?

Авторы реформы хотели одновременно сэкономить бюджетные средства и повысить качество медицинских услуг. Для этого систему оказания помощи разделили на 3 уровня: первичный, на котором работали семейные врачи широкого профиля, вторичный – там прием вели узкие специалисты (ЛОР, хирург и т.д.) и третичный – хорошо оснащенные техникой и классными врачами лечебные заведения типа ОКБ им. Мечникова, в которых лечат самые сложные случаи. И если первичный уровень должен быть как можно ближе к пациенту, то лечебные заведения вторичного уровня перенесли в крупные города. Именно там сосредоточили стационары. В результате реформы множество стационаров в селах были закрыты. Зачем оплачивать коммунальные услуги и зарплату врачам, если пациентов в маленьких больницах совсем немного? В свое время это вызвало серьезные протесты, но начиная с 2012 года, власти гнули свою линию и смогли перестроить всю систему и вложили в нее немало денег. В 2012 год на учреждения здравоохранения области пошло 3360,2 млн грн, по сравнению с 2011 годом оно было увеличено на 23% (в 2011 году – 2728,4 млн грн). На 2013 год объемы финансирования не сокращались.

В 2012 году в области было создано 53 (в Днепропетровске – 12) Центров первичной медико-социальной помощи, в состав которых вошло 386 амбулаторий общей практики семейной медицины и 412 фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня эти учреждения финансируются из местных бюджетов.

Больницы, в которых оказывалась вторичная медицинская помощь, еще в 2011 году были переданы в коммунальную собственность областного совета, финансировались они из областного бюджета.  И это было логично: в них лечились люди со всей области. В Днепропетровске таких больниц – 29.

IMG_5945

Реформа резко кончилась

 Закон Украины № 3612-VI «О порядке проведения реформирования…» был рассчитан на 2012 - 2014 годы. Таким образом, с 1 января 2015 года он уже утратил силу. За продолжение реформы в январе этого года выступали тогдашний директор областного департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Игорь Македонский и Министр здравоохранения Александр Квиташвили. 6 февраля 2015 года Комитет по вопросам здравоохранения ВР подал законопроект о порядке продолжения реформирования в пилотных областях до 31 декабря 2015 года. И на этом все кончилось. Сейчас уже понятно, что принимать этот закон поздно.

 

12419

Больницы области под угрозой закрытия

Таким образом, днепропетровские учреждения здравоохранения оказались в подвешенном состоянии. Реформа закончилась и они финансируются по общей для всех схеме. Лечебные учреждения второго уровня получают деньги на зарплату и оплату коммунальных услуг за счет субвенций из госбюджета. Деньги из Киева приходят в городской бюджет Днепропетровска, а оттуда – в бюджет области.

Как пояснили нам в частной беседе главврачи некоторых больниц, проблема в том, что сумма субвенций формировалась с учетом старых тарифов на услуги ЖКХ. А учитывая резкое подорожание газа и электроэнергии с 1 мая, этих денег не хватит. Это значит, что осенью будет нечем платить зарплату и оплачивать услуги ЖКХ. Примерно такая же ситуация возникла в системе образования. Недостающие деньги на школы дают из местных бюджетов. А там, где дать нечего – закрывают учебные заведения. Что мешает поступить также с медициной?

Все просто. Если финансируя школу, депутаты понимают, что учатся в ней дети их избирателей, то с 29 днепропетровскими больницами вторичного уровня все не так однозначно. В них лечатся люди со всей области, ведь их больницы закрыли в результате медреформы. Кроме того, эти же больницы принимают раненых из зоны АТО. С начала войны на Донбассе Днепропетровщина приняла 5,3 тыс. человек, большинство из которых лечатся в больницах областного центра. Получается, город Днепропетровск должен поддерживать всю эту систему из своего бюджета или… закрывать больницы.

12

Городские депутаты не захотели брать на себя эту ответственность. На майской сессии горсовета они так и не приняли решение о том, чтобы принять 29 больниц в коммунальную собственность города. Хотя председатель профильной комиссии, главврач больницы № 9 Елена Финкова объясняла депутатам, как городским больницам живется «под областью». В ведении области множество больниц, и получается, что наши городские, чтобы получить деньги, например, на капремонт крыши, должны выстраиваться в длинную очередь…

Депутаты облсовета забили тревогу по этому поводу еще в начале года – по многим учреждениям медицинская субвенция на 2015 год была меньше уточненного плана 2014-го года. В целом на медицину не хватало 802 млн грн! Тогда было принято обращение к Президенту, Кабмину и ВР с предложением пересмотреть Бюджетный кодекс. Ответа нет до сих пор.

5_1_kopiya(9)

 Новые сюрпризы от МОЗ

18 мая замминистра здравоохранения Александра Павленко в Днепропетровске рассказала о некоторых планах своего ведомства:

????????????????????????????????????

- Надо готовить и медицинское общество и пациентов к тому, что медицинская помощь не равняется медицинской услуге. Сейчас Конституцией обеспечена бесплатная медицинская помощь. Люди должны потихоньку психологически настраиваться на то, что медицинская услуга это другая, отдельная вещь. Вместе с этим вектором мы движемся к страховой медицине. Будет сделан просчет базового пакета медицинской помощи, который будет для граждан бесплатным. Но также будет сделан и подсчет относительно тарификации медицинских услуг. В принципе, эта тарификация и так уже существует, но легитимно на всю страну это сделано не было. Мы рассматриваем формулы подсчетов, некоторые из них реальные и уже внедрялись в клиниках.

Страшно даже представить, какой результат выдаст на-гора министерство. Не придется ли горожанам платить за простой поход к невропатологу или ЛОРу не с острым состоянием, а с целью профилактики и желанием выяснить, что же «побаливает»?

О том, почему на Днепропетровщине закрывают школы, читайте здесь. О том, почему страшные инфекции вырываются из-под контроля - читайте здесь. Об итогах медреформы на Днепропетровщине - здесь

Юлия Коваленко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.