Мобилизация в Днепропетровске: от массовой к точечной?

Мобилизация в Днепропетровске: от массовой к точечной?

Мобилизация в Днепропетровске: от массовой к точечной?

Наш рассказ о массовом вручении повесток на улицах и в магазинах вызвал большой резонанс. Но, как оказалось, помимо массовой мобилизации есть и точечная. Вот об этом мы и поговорим.

Заместитель начальника военного комиссариата Днепропетровского областного военного комиссариата Сергей Полуцыган объяснил сотрудничество военкомата с милицией и массовую раздачу повесток на улицах необходимостью приведения в порядок воинского учета.

Но, помимо массовой, в Украине есть и точечная мобилизация. Как написал «Дорожный контроль», по телефону военком перечислил активистов «ДК», которых нужно призвать в армию и прямо сказал собеседнику: «Вы нарвались!». По мнению активистов ДК, «нарвались» они из-за того, что слишком много внимания уделяли недостаткам в работе МВД.

О подобных случаях в Днепропетровской области нам рассказал один из читателей https://dengi.informator.ua.

Были записаны днепропетровцами и телефонные разговоры, во время которых человек, представившийся представителем военкомата, говорил довольно странные вещи.

По словам Сергея Полуцыгана, каждый человек может обратиться в военкомат и рассказать о людях, которых можно и нужно призвать в армию.

Судя по истории днепропетровского общественного активиста Вячеслава Поездника, который после ряда скандальных публикаций о работе днепропетровской милиции на сайте общественного движения «Зов закона» оказался в армии, кто-то воспользовался этой замечательной возможностью. Тем более, что в самой процедуре призыва Вячеслава было немало странностей.

Все началось с того, что в подъезде дома, где проживает Вячеслав, начали проводить анкетирование. Помимо прочего, жителей дома спрашивали, в какой именно квартире проживает Вячеслав Поездник, где работает, где ставит автомобиль, и не выражает ли «сепаратистских и антиправительственных мыслей»

Вторым номером программы выступил представитель районного военкомата, попытавшийся вручить Вячеславу повестку на фамилию Поездник, но с именем Сергей. Комичность ситуации в том, что до семьи Поездник, в квартире проживали люди с другой фамилией, и никакой Сергей Поездник по адресу не проживал НИКОГДА. Со второго раза повестка с исправленными данными всё же была вручена, и началась следующая часть истории – медкомиссия.

Poezdnik1

К сожалению для медиков, у Вячеслава было сразу ТРИ заболевания , которые входят в Перечень болезней, состояний и физических отклонений которые определяют степень пригодности к военной службе.   Вегетососудистая дистония (статья 83), гастродуоденит (статья 52) и спондилёз (статья 64), поэтому, его пришлось направить на обследование.

По результатам обследований, в справку военно-лечебной комиссии уже попало не три заболевания, а только два - гастродуоденит и вегетососудистая дистония. Спондилёз (ст.64) в справку не попал. Но Вячеслав об этом ещё не знал, поскольку документ на руки не выдавался. Таким образом, Поездник был признан годным к службе, и, 13 марта в составе команды отправлен в учебный центр «Десна».

fac2fedba70bf9b146b1be842b_3158044e

Там выявилось отсутствие третьего заболевания в справке, но и двух статей хватило, чтобы медкомиссия учебного центра мобилизованного Поездника забраковала, о чём была сделана отметка прямо на справке:

Вячеслав и другие, не прошедшие медкомиссию, добирались из “Десны” в Днепропетровск за свой счёт, поскольку у сопровождавшего их военкома, якобы, не было средств на такой случай. Всё, что было предложено - одолжить на обратный проезд деньги, которые будет необходимо вернуть в военкомате по месту жительства. У некоторых при себе не было достаточно наличности для обратной поездки - их родственники высылали деньги на карту Вячеслава.

Перед выездом из учебного центра «Десна» представитель областного военкомата Днепропетровской области отобрал у мобилизованных военные билеты, приказав зайти за ними в свои районные военкоматы во вторник, 17 марта.

В Днепропетровске Вячеслав выступил в программе 51 телеканала "Тема дня", где откровенно рассказал обо всех своих приключениях при прохождении медкомиссии и отправке на службу:

Тогда Сергей Полуцыган факт возвращения за свой счёт из Десны в Днепропетровск объяснить журналистам не мог, по поводу дальнейших действий было сказано следующее: «Мы этих людей отправим на новое медобследование, затем диагноз сопоставим с перечнем. Если мы окажемся неправы, не вопрос, а если правы — под ружье и поедет в «Десну».

Тем не менее, во вторник, 17 марта, сотрудник районного военкомата по телефону приказал Вячеславу явиться не на медобследование, а на новую отправку в другую воинскую часть, "где не такие требования"

Чтобы не рисковать, военком направил проблемного призывника в воинскую часть, расположенную на территории Днепропетровской области, в Черкасском. Там оказалось, что заключение медкомиссии, которое «испортили» в Десне записью о непригодности, подменено на новое, без такой записи. По словам Вячеслава Поездника, сопровождавшие его представители военкомата настоятельно рекомендовали представителям медкомиссии военной части не писать повторный отказ.

20150430_155435

После того, как наконец-то Поездник получил на руки военный билет-оказалось, что дата мобилизации с какой-то целью исправлена с 13-го марта на 18-е.

Однако в части, «где не такие требования», Поездник пробыл совсем недолго - вскоре туда прибыли «покупатели» из Чернигова, которым было абсолютно всё равно, что написано в справке о состоянии здоровья. Путешествие в город на Десне запомнилось потерей нескольких «аватаров», напившихся до бесчувствия военных, в поезде и на вокзале Киева. Затем начались будни скитаний по воинской части без дела и отлов «аватаров», которые находили себе единственное занятие в употреблении горячительных напитков.

После нескольких сообщений Поездника в соцсетях о том, что их подразделение без боевой подготовки готовят к отправке в АТО – подготовка вдруг началась, для чего бойцы были направлены в учебный центр “Гончаровск”. Там мимо объектива телефона Поездника не прошли миниатюрные и малосъедобные порции в солдатской столовой,

А также знаменитая сцена нарезки замёрзшей мясной туши электропилой на грязном поддоне во дворе столовой.\

После публикации, в часть прибыла проверка Министерства обороны, в состав которой Вячеслав был включен, как заявитель. Несколько должностных лиц, занимавшихся снабжением учебного центра, были наказаны.

otvet voenkom

Как же отреагировали военные на публикации о подделке даты мобилизации в военном билете, и подмене справки? А никак. Военная прокуратура Днепропетровского гарнизона на заявление от подделках документов не возбудилась, и передала заявление для ответа… в военкомат. Оттуда был получен ответ о том, что проверять подделку даты в военном билете никто не собирается по той причине, что по копии военного билета, прилагавшейся к заявлению, невозможно определить, что этот военный билет принадлежит именно Поезднику.

Мы попросили Сергея Полуцыгана прокомментировать историю призыва Вячеслава Поездника. Мы не будем пересказывать его слова, слушайте сами.

Кстати, сегодня Вячеслав Поездник продолжает заниматься своим любимым делом - отстаиванием прав и свобод. И теперь ЗОВ стал мощным инструментом разоблачения нечестных поставщиков и нерадивых командиров воинских частей всей Украины. Видимо, точечный призыв - отличный способ сделать нашу армию лучше, честнее и боеспособнее.

Тем временем, в конце июня начинается следующая, шестая волна мобилизации. И судя по заявлению Сергея Полуцыгана, военкомат приготовил потенциальным мобилизованным немало сюрпризов.

Комментарий юриста о законности уличных рейдов по поиску призывников читайте здесь. О том, как бойцу АТО получить статус участника боевых действий - здесь. А о том, почемы за прошедший год ни один участник АТО не получил в собственность земельный участок в Днепропетровске - здесь.

Всеволод Новохатько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.