Резонансные ДТП Днепропетровска: парадоксы обвинения

Резонансные ДТП Днепропетровска: парадоксы обвинения

В Днепропетровске, как и в любом крупном городе, периодически случаются трагедии на дороге. Водители машин, под чьими колесами пострадали люди, предстают перед судом, который зачастую выносит… неожиданные решения. Наберитесь терпения и прочтите текст до конца, вас ждет интересное открытие.

Донецкое шоссе

В ночь с 30 октября на 1 ноября 2014 года грузовик МАЗ 533603-240, госномер АЕ 3391АМ, сбил пешехода, который позже умер в больнице, не приходя в сознание. Произошло ДТП на абсолютно пустом, и хорошо освещённом фонарями, Донецком шоссе.

20150528_145622

В материалах дела нет информации о тормозном следе автомобиля - то есть водитель не предпринимал попыток избежать наезда на пешехода, со слов адвоката потерпевших - отсутствуют фотографии с места ДТП. Единственная травма потерпевшего - согласно акту СМЭ - травма головы, а на автомобиле нашли только повреждение бампера на уровне колен взрослого человека среднего роста.

20150527_094419

Не обошлось дело и без скандала. Мать погибшего обвинила следователя милиции в краже iPhone из вещей ее сына. Когда началось разбирательство, гаджет нашелся. Затем, уже другой следователь несколько месяцев не мог пообщаться с матерью погибшего - по словам его начальника - тяжело болел.

А 23 марта 2015 года  дело вообще закрыли. За 5 месяцев с момента ДТП, близкие погибшего не смогли ознакомиться с материалами расследования. По словам матери, блюстители порядка не удосужились даже официально уведомить ее о прекращении расследования. Через месяц после закрытия, представитель прокуратуры в суде просил отказать в удовлетворении жалобы родственников, ссылаясь на то, что «следователь выполнил всё необходимое». Тем не менее, 27 мая 2015 года следственный судья Бабушкинского районного суда Слищенко, отменил постановление о закрытии уголовного производства  №12014040030000741  по факту ДТП. Милиция должна и дальше разбираться в этом запутанном деле.

Новый мост

В декабре 2014 года примерно в 18.00 на Новом мосту в Днепропетровске водитель на BMW X5 (сегодня такая машинка стоит более 1,5 млн грн) выехал на полосу встречного движения где столкнулся с автомобилем Шкода, а позже – лоб в лоб с Hyundai. В результате один человек получил тяжелые травмы. Согласно обвинительному акту в производстве №12014040030000901 от 21 декабря, виноват в ДТП был водитель BMW, бизнесмен Юрий Крауз. По мнению прокурора, обвиняемый всего лишь не убедился в безопасности выполняемого манёвра, хотя,  на самом деле - грубо нарушил правила обгона, категорически запрещающие обгон на мостах.

В суде были отклонены  ходатайства адвоката  потерпевших о наложении ареста на имущество обвиняемого и об истребовании информации из БТИ и ГАИ о наличии имущества. Именно представитель прокуратуры просил суд  отказать в удовлетворении иска потерпевших, и признать как смягчающее вину обстоятельство чистосердечное раскаяние и помощь следствию, не поясняя, в чём эта помощь выражается. Начать выплаты потерпевшему Крауз решился только за несколько недель до вынесения приговора - всё время, пока потерпевший находился в реанимации, объявлял, что у него нет денег. В результате, в глазах суда, обвиняемый превратился в безработного, на содержании которого находятся малолетние дети (именно такие формулировки присутствуют в обвинительном акте и приговоре). В общей сложности потерпевшим не возмещено минимум 160 тыс. грн только прямых затрат на лечение и убытков в связи с утратой в ДТП транспортного средства, не подлежащего восстановлению. Виновник ДТП заплатил штраф 4 тыс. грн, и даже не лишился водительских прав.

Пенсионерка против скорой помощи

Виновным в наезде на пенсионерку, выскочившую на проезжую часть через дыру в ограждении на пр.Кирова 20 мая 2013 г., признан водитель скорой помощи с  многолетним безаварийным стажем Корниенко Игорь Михайлович. Таков был приговор Кировского суда по уголовному  делу №1-кп/0203/251/13,203/4205/13-к от 30.06.2014. Защищать интересы потерпевшей совершенно случайно, и за сумму в 500 грн (согласно представленной в иске копии договора адвоката и потерпевшей), согласился бывший следователь того самого СОДТП ДГУ МВД Бобров. Пенсионерка, кроме возмещения прямых расходов на лечение от страховой компании, сейчас требует от автопредприятия санитарного транспорта возместить моральный ущерб в размере 40 тыс. грн.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сравнивая приговор и аудиозаписи показаний свидетелей, мы нашли ряд важных несоответствий. Показания свидетелей в суде означают, что следователь СОДТП ДГУ УМВД с согласия представителя прокуратуры .Днепропетровска проводил воспроизведение ДТП со свидетелями, видевшими только последствия ДТП и оба блюстителя закона не посчитали нужным вызвать на следственный эксперимент водителя, чем прямо нарушили ч.3 ст. 223 КПКУ “Требования к проведению следственных действий”.

ДТП под камеру

Еще интереснее ситуация выглядит, когда дорожно-транспортные происшествия происходят под чудом технического прогресса – камерами видеонаблюдения.

В уголовном производстве № 12013040030001076 от 06.10.2013, гражданку Руденко Н.Е. обвинили в наезде на пешехода Момот С.В. при выезде на своём автомобиле с автомойки задним ходом. В материалах уголовного производства говорится, что Момот С.В. - случайный пешеход, который мирно шел по пешеходному переходу. На самом деле, Момот С.В. являлся сотрудником автомойки, который решил помочь клиентке вывести из бокса ее машину с запотевшими стёклами задним ходом. Он вывел автомобиль в столб, к которому оказался прижат и сам. Вот медицинская справка, которая свидетельствует, что Момот был пьян.

мед1

Также есть видеозапись происшествия.

Что во всем этом общего?

Казалось бы, это совершенно разные дела. Объединяет их только одно: участие в этих процессах старшего прокурора городской прокуратуры Днепропетровска Никиты Александровича Красикова.

Единый реестр судебных решений подсказывает, что Никита Александрович поддерживает интересы государства в судах по самым разным уголовным делам – тут и торговля наркотиками, и борьба с подпольными борделями – здесь Никита Александрович на высоте. А вот как дело доходит до надзора за деятельностью следователей по дорожно-транспортным происшествиям из городского управления МВД... его работа удивляет.

Недавно Генпрокуратура решила заняться чисткой своих рядов и предложила сообщать о такого рода странностях на электронный адрес Генеральной инспекции ГПУ stop_kor@gp.gov.ua. Разумеется, ссылка на этот материал уже отправлена по этому адресу.

Узнать о результатах прокурорской проверки деятельности милиции Днепропетровщины можно здесь. А о том, как заставить коммунальщиков возместить ремонт разбитой в дорожной яме машины - здесь.

Всеволод Новохатько

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.