Особенности мобилизации по-днепропетровски: мнение юриста

Особенности мобилизации по-днепропетровски: мнение юриста

29 июня в Украине завершается пятая волна мобилизации, план в Днепропетровской области выполнен на 90%.  С недобором борются экспериментальными методами – вручают повестки на блок-постах, возле магазинов, на рынках и просто на улице. Простые граждане считают это беззаконием. Представители военкомата говорят, что в законе место вручение повестки не прописано четко, посему  вручать ее могут там, где считают нужным. Мы решили разобраться, правомерны ли эти действия. 

27_sergei_kalashnikov

Мобилизованных не хватает

По словам военного комиссара Днепропетровского областного военкомата Сергея Калашникова, сейчас от получения повестки уклоняются около 9 тыс. человек. Он подчеркнул, что Днепропетровск – один из традиционно не выполняющих план по мобилизации городов. Так же «недодают» призывников Царичанка и Соленое. Хорошо призыв идет в Кривом Роге, Никополе, Днепродзержинске. Бессменный лидер по количеству мобилизованных – Новомосковск.

По словам Калашникова, есть и такие люди, которые уже взяли повестку, прошли медосмотр, были признаны годными и не явились для отправки. По итогам 2014 года таких было 2 132 человека. Их действия попадают под нормы ст. УК 336 "Уклонение от мобилизации". Уголовное производство было открыто в отношении 750 человек. До суда довели более 30 дел. Все, как правило, получили условный срок. Двое были лишены свободы. В 2015 году взяли повестку и уклонились от отправки в войска 434 человека. Всего внесено в ЕРДР 284 таких факта.

972620

Вышел в город – получи повестку!

Внимание днепропетровской общественности и СМИ привлекли сообщения в соцсетях о том, что «зеленые человечки» ловят ребят призывного возраста прямо на улице и вручают повестки, заполненную тут же, «на коленке».

Скребец

Об этом в своем ФБ рассказал также заместитель главного врача ОКБ им. Мечникова Юрий Скребец: «Сразу, чтобы не было лишних сомнений: я патриот. Украинский националист. И в военкомат пришел в первых числах апреля 2014, еще до начала активных боевых действий на востоке. Добровольно. Но моя должность оказалась «бронированной», и меня не взяли. 9 мая, когда больница получила первых тяжелораненых ребят, понял, что наш фронт действительно здесь. С того дня почти полторы тысячи героев-защитников Украины больница Мечникова вернула к жизни. И мой маленький вклад в это великое дело тоже есть. В любом случае, делаю это искренне и старательно.

Но даже на войне не все средства хороши. Свидетельствую лично, свидетельствуют мои знакомые и соседи по жилым массивам Тополь-1-2-3: уже не первую неделю у супермаркетов (в частности, сети АТБ) дежурят военные вместе с милиционерами. Мужчин, выходящих или заходящих в магазин, заставляют сесть в автобус и отправиться в военкомат, мол, чтобы уточнить данные, получить направление на медицинскую комиссию. Это происходит рано утром. Люди спешат на работу ... у каждого планы ... семьи, дети ... У нас военное положение? Нет, говорит Гарант, на это мы пойти не можем ...

Юрий Скребец_Больница им_ Мечникова_1 (1)

Неужели кто-то считает, что солдат будет искренне защищать страну, которая силой бросила его в «автобус счастья» и, оторвав от семьи, припхала на фронт, не обеспечив при этом даже вид законности, не говоря уже о социальных гарантиях? А приобретение формы, оружия, еды и оборудования вообще переложив на плечи волонтеров? Пытаюсь определить для себя, что именно может побудить к принятию такого решения. И у меня только два ответа: или слабоумие, или осознанное предательство интересов нации. Насильственная мобилизация способствует дальнейшему расшатыванию политической ситуации, необратимо настраивает население и без того «сложного» региона против украинской государственности. Мобилизация нужна. Нет сомнения. Но выполнять план таким образом нельзя! Убежден: мы должны первыми разоблачить эту проблему, причем в национальном масштабе: вполне возможно, что принудительное рекрутирование - часть программы оп-рыговского реванша. Большой измены Родине. Мы не допустим. Не имеем права. Слава Украине!», - написал он.

1422963843_03_02_15_polucigan

Заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военкомата Сергей Полуцыган подтвердил информацию о том, что повестки выписываются прямо на улице и на постах ГАИ. Ничего незаконного в этом он не видит. В законе место выписки и вручения повестки не прописано, следовательно, разницы между выпиской повестки в кабинете военкомата или в парке на парапете нет. По его же словам, ловить уклоняющихся от защиты Родины он готов повсюду. Все эти старания преследуют благую цель – навести порядок в воинском учете.

Как рассказал Сергей Калашников в программе 34 канала «Погляд», решение вручать повестки на блок-постах приняли на совместном заседании в Днепропетровской ОГА с работниками УВД Днепропетровщины. Новшество дало ожидаемый результат, дефицит призывников уменьшился.  И теперь оповещать их продолжают на улицах, на базарах, в кинотеатрах  и т.д.

На что имеет право гражданин, общаясь с милицией и представителем военкомата?

По словам адвоката Дмитрия Поповского, закон не позволяет сотрудникам военкомата требовать документы у прохожих. Но полномочия для установления личности есть у патрульных милиционеров и сотрудников ГАИ, поэтому теперь они сотрудничают с военкоматом. Насколько законен это «симбиоз»? Сотрудники военкомата считают, что законен.

1349103763_popovskiy

Как отмечает Сергей Полуцыган, за мобилизационную работу в области отвечает губернатор, который имеет право привлекать к ней все необходимые организации: ЖЭКи, правоохранительные структуры и т.п.

Интересно, что по закону, ни милиция, ни сотрудники ГАИ не имеют права останавливать человека или автомобиль и просить документы просто так. Для остановки и задержания для установления личности прохожего у милиционера должна быть причина. Это могут быть противоправные действия гражданина либо ориентировка, данная на человека с похожими внешними данными. Возможно проведение правоохранителями какой-либо правозащитной операции. Кроме того, на данный момент, закон не обязывает никого носить с собой паспорт. Тем не менее, имея соответствующий мотив, милиция имеет право задержать человека на 3 часа для выяснения личности.

С ГАИ – та же история. Для остановки автомобиля должна быть причина. Передача данных водителя сотрудникам военкомата причиной по закону быть не может.

Подведем итоги:

  1.    Сотрудник военкомата, не имеет права вас задерживать.
  2.   Если вас останавливает сотрудник милиции, то он имеет право задержать вас на 3 часа до выяснения личности. При этом он должен назваться, предъявить удостоверение, объяснить причину задержания, доставить вас в участок и составить протокол. Любые другие действия, в том числе моральное или физическое насилие – противоправны.
  3. Если милиционер отказывается показывать удостоверение, то нужно позвонить по телефону 102. Там зафиксируют вызов о возможном нарушении прав.
  4.  Можно воспользоваться камерой  в телефоне, чтобы зафиксировать нарушение ваших прав, если таковые будут. Затем этот материал может стать основой для жалобы в прокуратуру или обращения в суд.

384649739

Кто попадает в пятую волну мобилизации?

Пятая волна частичной мобилизации в ряды ВСУ проходит с 29 апреля по 29 июня. Количество призванных Генштаб не раскрывает.

По закону, мобилизации подлежат граждане Украины в возрасте от 25 до 60-ти лет (мужчины), и от 25-ти до 50-ти (женщины) (военнообязанные специалисты-медики, связисты и т.д.). Как сообщили в пресс-службе Генштаба, в первую очередь будут призывать специалистов разведки, связи, артиллеристов, механиков, водителей, наводчиков артиллерии, специалистов противовоздушной обороны, связи и радиоэлектронной борьбы. Правда, как показывает опыт, в погоне за выполнением плана призыва, в ВСУ попадают резервисты, вообще без опыта службы в армии и военной специальности, либо получивших военную подготовку 20-25 лет назад.

Призыву во время частичной мобилизации не подлежат резервисты, забронированные органами государственной власти на период мобилизации; признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев); мужчины, на содержании которых находятся трое и более детей до 16 лет; женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет; занятые постоянным уходом за каким-либо лицом, если больше никто не может обеспечить уход. По-прежнему не могут быть мобилизованы народные депутаты Украины.

По словам и.о. начальника пресс-службы Генштаба ВСУ, подполковника Алексея Мазепы, каждый мобилизованный, невзирая на прошлый опыт службы или его отсутствие, может попасть в зону АТО - но только после прохождения не менее, чем 45-дневной подготовки.

Согласно решению СНБО и Указу Президента в 2015 году Украине предстоит три волны мобилизации общей длительностью 210 дней. Последняя (третья в этом году и шестая с начала российской агрессии) волна продлится, ориентировочно 60 дней, до 29 августа. Будем надеяться, что в Украине к этому времени установится мир и седьмой волны не понадобится.

Впрочем, Президент Порошенко неоднократно заявлял о том, что ВСУ должны быть готовы к полномасштабному вторжению агрессора, и о том, что в случае наступления боевиков не исключено введение военного положения. Вчера, 11 июня, вступил в силу закон Украины № 389-VIII "О правовом режиме военного положения". Однако на сегодня военное положение в Украине не введено, а значит необходимость защищать Родину не должна вступать в противоречие с гражданскими правами.

Как бойцу, воевавшему в АТО, получить статус участника боевых действий, читайте здесь. О том, как защитить сбя от милицейского произвола, читайте здесь.

Екатерина Пробачай

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.