В Днепропетровске бесплатно установят тепловые счетчики, а горячей воды придется подождать

В Днепропетровске бесплатно установят тепловые счетчики, а горячей воды придется подождать

Когда в кранах появится горячая вода, что планируют делать коммунальщики, чтобы в квартирах горожан зимой было тепло, а также какую сумму население задолжало за прошлый отопительный сезон – на эти вопросы мы искали и нашли ответы.

DSC_0006

Бесплатный счетчик нужен?

В Днепропетровске к отопительному сезону установят 3,2 тыс. приборов учета тепла в жилых домах, которые находятся в коммунальной собственности. Платить за них жильцам не придется.  В 2 тыс. домов горожане уже установили счетчики за свои деньги. Учитывая, что всего в Днепропетровске более 6 тыс. домов в коммунальной собственности, даровых счетчиков хватит не всем. За чей же счет такой подарок?

- На сессии городского совета было принято решение разрешить всем теплоснабжающим предприятиям привлечь кредитные ресурсы для приобретения приборов учета и установки их в жилых домах, - рассказывает первый вице-мэр Анатолий Крупский. – Общая стоимость работ по закупке и установке счетчиков варьируется в пределах 150 млн грн. Сейчас ведутся переговоры с представителями банковских структур. Помимо кредитных денег на установку счетчиков мы будем привлекать средства инвесторов, теплоснабжающих предприятий и городского бюджета.

DSC_0032

Те, кто уже скинулся с соседями, приобрел и установил в подъезде тепловой счетчик, в накладе не останутся, для них придумают компенсацию.

- Все горожане должны быть в равных условиях. Я пока не могу точно сказать, как будет реализована выплата компенсации. Нужно садиться за стол переговоров, думать и искать компромиссные решения. К примеру, на ту сумму, которую потратили жильцы можно выполнить текущий ремонт подъезда, - говорит Крупский.

Для того чтобы до октября в вашем подъезде появился счетчик, необходимо обращаться на предприятие, которое поставляет тепло в ваш дом.

 

DSC_0046

Когда в Днепропетровске включат горячую воду?

 Горячая вода в наши краны вернется не раньше начала отопительного сезона.

- Воду отключили вместе с отоплением. Во-первых, она сейчас очень дорогая, а во-вторых, не стоит игнорировать то, что часть населения у нас неплатежеспособная. Не отключи предприятия горячую воду, набежала бы приличная задолженность, - говорит Крупский.

На сегодня Днепропетровск задолжал за поставленный природный газ для системы теплоснабжения более 1 млрд грн, задолженность жителей перед поставщиками тепла – более 250 млн грн. Как нам пояснили, разница в 750 млн грн возникла из-за особенностей украинского законодательства. Когда цена на газ повышается раньше, чем растут тарифы на услуги ЖКХ. Анатолий Крупский надеется, что проблему долгов поможет решить оформление горожанами субсидии.

DSC_0051

Для некоторых тарифы на тепло… снизятся

DSC_0068
В этом году планируют реализовать проект по переключению двух котельных расположенных на жилмассиве Левобережный – 3 от газового снабжения к Приднепровской ТЭС. Когда это произойдет, жители улиц Захарченко и Березинской (порядка 13 тыс. абонентов), начнут платить за отопление меньше. К тому же переподключение поможет городу ежегодно экономить около 39 млн грн.

- Сегодня эти две котельные работают на природном газе, мы хотим переподключить их к Приднепровской ТЭС. Таким образом, мы будем получать уже готовую горячую воду, качать её насосами и подавать на город, - объясняет начальник КП «Комэнергосервис» Александр Потапенко. – За счет того, что котельные перестанут производить тепло на газе, удастся сэкономить 5,5 млн м куб газа в год! В прошлом сезоне тариф на теплоносители для жителей домов, которые отапливались от Приднепровской ТЭС был самым низким в городе и составлял 12,59 грн за 1 кв. м. В то время как жильцы многоэтажек в которые поставляли воду, подогретую на природном газе, платили за отопление по тарифу 18 – 23 грн за кв. м.

Напомним, что еще два года назад, жители домов, в которые поставляли горячую воду от Приднепровской ТЭС, возмущались, что платят за отопление необоснованно высокие суммы. Ведь для ТЭС горячая вода не конечный продукт, как в котельной, а побочный, получающийся в технологическом процессе выработки электроэнергии. Для жителей, чьи дома отапливаются подобным образом, горячая вода по идее должна стоить копейки, но собственник предприятия Ринат Ахметов решил иначе и принялся делать бизнес на отходах. Тогда тариф на теплоэнергию для горожан, чьи дома отапливаются от ТЭС, взлетел до небес и был самым высоким в Днепропетровске. Но после того, когда в прошлом году увеличилась стоимость газа, которая потянула за собой повышение цены на теплоносители, тариф Приднепровской ТЭС оказался сравнительно низким. Теперь остается надеяться, что собственник ТЭС, компания ДТЭК, ключевым акционером которой является Ринат Ахметов, не захочет в ближайшее время поднять стоимость на поставляемую горячую воду, иначе проект переподключения котельных окажется совершенно бесполезным, а между прочим его реализация обойдется городу в 53 млн грн.

- Дело в том, что тарифы на теплоносители регулирует национальная комиссия по энергетике и коммунальным услугам. Без её разрешения собственник ТЭС не сможет поднять цену на горячую воду, поэтому переживать людям не стоит, - успокоил нас Крупский.

Для того чтобы начать реализовывать проект по переподключению котельных, необходимо получить одобрямс от депутатов городского совета на выделение денег. По словам Крупского, этот вопрос будет вынесен на ближайшую сессию городского совета. Если все пройдет хорошо, до октября работы по переподключению должны быть закончены.

DSC_0022

Как Днепропетровск готовится к зиме

 До октября в Днепропетровске планируют полностью заменить около 20 км тепловых сетей, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, капитально отремонтировать 38 котлов, а также выполнить текущие ремонты оборудования. Все это обойдется в 45 млн грн, которые заплатят теплопоставляющие предприятия. Возможно, определенную помощь им окажет и городской бюджет.

Узнать, как бесплатно установить газовый счетчик в своей квартире, можно здесь. А о том, кто должен оплачивать проверку счетчика воды – здесь.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.