Купаться на пляжах Днепропетровска можно. Но нужно ли?

Купаться на пляжах Днепропетровска можно. Но нужно ли?

Купаться на пляжах Днепропетровска можно. Но нужно ли?

Началось лето, и в Днепропетровске открыли три официальных пляжа: на Монастырском острове,  в парке им. Воронцова на Левом берегу, и в парке "Приднепровский".  Интересно, насколько безопасно купаться на этих пляжах.

Перед открытием пляжного сезона представители санстанции берут пробы воды и песка и, если все соответствует норме, подписывают паспорта готовности пляжей. В этом же году работники санстанции с начала мая отправлены в вынужденные отпуска. Паспорт готовности пляжей в мае 2015 года подписал  начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. Но рассказать нам, как контролируют, насколько безопасно купаться в Днепре, он не захотел, ссылаясь на свой вынужденный отпуск. Поэтому мы решили разобраться, что кроме рыб и купальщиков, можно найти в днепровской воде.

0_6f61f_c28ba93_XXL

Врачи не устают повторять: в жаркую погоду вода в Днепре становится рассадником инфекций, которые могут попасть в организм через малейший порез. «Но это не самое страшное, - говорит семейный врач Нина Давыдова. – Из-за грязной воды в области фиксируют случаи заболевания гепатита А».

По данным единственной в городе организации, которая должна следить за объемом стоков и качеством очистки воды - КП «Днепрводоканал», в городскую канализацию поступает около 320 тыс. кубометров стоков ежегодно. К этому количеству нужно добавить 600 млн кубометров отработанных вод от промышленных предприятий.

Каждый год в бюджет области закладывают средства на природоохранные мероприятия. Это собранный в области экологический сбор и субвенции из госбюджета. Эти деньги распределяются между тремя департаментами ОГА: экологии, жилищно-коммунального хозяйства и промышленности.

20_Vorontsov_beach_Dneprope

«В 2014 году у нас оставалось 70 млн грн экологического сбора, а в 2015-м останется приблизительно 400 млн грн, — говорят в управлении экологии ОГА, — На местах сами принимают решение, куда эти деньги тратить. Но, так как эти средства поступают в общий фонд, а не в целевой, то случается, что их тратят на другие задачи». Собственно на экологию в 2014 году потратили 99  млн грн, а в 2015-м собираются потратить чуть больше 68 млн грн. Большая часть денег, потраченных в 2014 году, была направлена на решение проблем канализационных стоков и благоустройство водоемов. Но, учитывая, что в начале июня вода в Днепре уже цветет, все это не слишком помогает поддерживать здоровье нашей главной реки. Почему так происходит?

Причина первая: плохая система очистки

За очистку воды в Днепропетровске отвечают три станции аэрации: Центральная, Левобережная и Южная. Их построили еще в 1968 году. Принципы очистки самые примитивные: вода отстаивается в гигантских бассейнах, хлорируется, фильтруется активированным углем и перемешивается. В Украине проверяют воду по 55 параметрам, в то время как в цивилизованных странах по 300. Экологи считают, что именно изношенность и отсутствие современных методов очистки приводят к плохому качеству воды и постоянным аварийным прорывам.

5189_original

По словам и. о. директора департамента экологии и природных ресурсов ОГА Руслана Стрельца, канализация, или бытовые стоки, в Днепр официально не сбрасываются. Но неофициально все выглядит иначе. «В городские коллекторы незаконно врезаются автомойки, станции шиномантажа и частный сектор, - говорит Стрелец. – В департаменте работает 51 человек, и за каждым домом они не могут проследить».

По словам Стрельца, бытовые стоки должны храниться в специальных озерах КП «Днепрводоканала». «По процедуре, такие озера должны заселяться микроорганизмами, которые «съедают» эти отходы», - говорят в департаменте. Но если в прошлом веке хозяйки пользовались для стирки хозяйственным мылом, а для мытья посуды – содой, то сегодня мы стираем и моем современными средствами, с которыми микроорганизмы не справляются. Так что эта система – поза-позавчерашний день!

Причина вторая: несанкционированные стоки предприятий

«В области есть 25 крупных предприятий – загрязнителей, среди них «АрселорМиттал Кривой Рог», «Центральный ГОК», «Евраз — ДМЗ им. Петровского», «Марганецкий ГОК», «Днепрводоканал» - говорит эколог, председатель Днепропетровской ОО «За право граждан на экологическую безопасность» Наталья Кожина. – Их постоянно «напрягают» на проведение экологических мероприятий.  В действительности получается, что предприятие пишет, что они установили фильтры на определенную сумму, но проверить, сделали они это или нет, невозможно». По словам Кожиной, проверить эти данные может инспекция «Днепрводоканала», но часто сотрудников предприятия под любым предлогом на производство не пускают. «Предприятию легче содержать хороших юристов, чем платить штрафы или устанавливать очистные фильтры и насосы, - говорит эколог. – И когда приходит инспектор, то оказывается, что его не могут пустить, потому что предприятие – это частная собственность, или нет дополнительных разрешений». Эту информацию нам подтвердил и.о. директора КП «Днепрводоканал» Михаил Огневой. «Действительно, есть некоторые предприятия, которые перед представителями «Днепрводоканала» закрывают ворота и бывает, даже спускают собак», - сказал он.

11328891_913081208730474_1973471364_n

Впрочем, и бюджетные деньги на природоохранные мероприятия тоже тратятся не всегда эффективно. Например, до сих пор не закончилась история с промышленными стоками, которые проходили через очистные сооружения мясокомбината, хотя уже прошло четыре года, как этой проблемой начали заниматься.

12764443

Напомним, что до 2011 года через аварийные очистные сооружения ОАО «Днепропетровский мясокомбинат» 40 предприятий несанкционированно сбрасывали в Днепр свои промстоки.  По словам тогдашнего заместителя председателя Днепропетровской ОГА Вячеслава Задорожного, «предприятия сбрасывали в год в Днепр 700 тыс. кубометров неочищенных стоков, или до 40% всех вредных сбросов в пределах города» Было решено построить канализационно-насосную станцию, и через нее «перекидывать» стоки на Левобережную станцию аэрации. На эти цели из областного бюджета выделили 44, 3 млн грн.

1343388915_kozhyna

«Предприятия свои обязательства выполнили и установили у себя локальные очистные сооружения, - говорит  Кожина. – Но проблема возникла в коллекторе, его построили с нарушениями».  В итоге некоторые предприятия не смогли ввести в эксплуатацию свои системы очистки, и идея провалилась: отходы до сих пор попадают в Днепр.

По словам Кожиной, решение экологических проблем пришло с неожиданной стороны: «Благодаря сокращению объемов производства, а не в результате экологических программ, мы сегодня вдыхаем более чистый воздух и пьем чуть более чистую воду», - говорит эколог.

Почему цветет Днепр?

То, что мы называем цветением – на самом деле – размножившиеся в прогретой солнцем воде сине-зеленые водоросли. Каскад днепровский водохранилищ сильно замедлил течение реки, сделав ее похожей на озеро. А фосфаты из современных моющих средств, которые сливаются в канализацию и не отфильтровываются существующей системой очистки воды – настоящий деликатес для этих созданий.

2(1520)

«Именно в водохранилищах обильно растут сине-зеленые водоросли, накапливаются органические вещества. Потом все это переходит в Днепр. Как с этим бороться? А просто – спустить водохранилища. Вон на Рейне, Дунае, других больших реках, их нет и ничего. Люди этого даже не заметят, зато какая польза будет Днепру!», - уверен старший научный сотрудник института Проблем природопользования и экологии НАН Украины, кандидат экологических наук Олег Скрипник.

Приднепровск

Вряд ли нам стоит рассчитывать на то, что эта рекомендация будет воплощена в жизнь. Но мы можем держаться подальше от зеленых водоемов. Сине-зеленые водоросли и сами выделяют вещества, которые негативно влияют на все живое,  и являются видимым признаком того, что в воде созданы идеальные условия для развития микроорганизмов: она достаточно теплая, стоячая и полна вкусными питательными веществами из промышленных и канализационных стоков. Раньше СЭС внимательно следила за состоянием воды и в период активного «цветения» воды объявляла запрет на купание в Днепре. Сегодня, видимо, каждый сам решает, стоит ли ему встречаться с этими водорослями, а также их спутниками: стафилококками и возбудителями гепатита.  Словом, берегите себя, не ныряйте в зеленую воду.

P.S. Кстати, еще до своего отпуска Андрей Кондратьев настоятельно советовал днепропетровцам не доверять слепо очистным сооружениям «Днепроводоканала», а кипятить перед употреблением воду из-под крана, хотя бы летом, во время цветения Днепра.

Узнать о том, на что тратятся экологический деньги в Днепропетровской области, читайте здесьА о том, как скоро в кранах днепропетровцев появится горячая вода, - здесь.

Валерий Свиридов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.