Милицейский произвол на Днепропетровщине: как защитить свои права

Милицейский произвол на Днепропетровщине: как защитить свои права

Прокуратура Днепропетровской области на днях проверила, насколько милиция соблюдает права граждан при задержании. Выявили множество нарушений. Учитывая, что теоретически никто из нас не застрахован от возможности быть задержанным людьми в форме, давайте разберемся, на что мы с вами имеем право.

22754

Прокуроры проверили, как сотрудники МВД соблюдают законы во время задержания и досмотра подозреваемых, а также как они выполняют постановления суда об административном аресте на протяжении последнего года (со второго полугодия 2014 по 1 июня).

Нарушения прав граждан нашли в 55 учреждениях Днепропетровской области. По результатам проверки  открыли уголовное производство по факту служебного подлога, 40 милиционеров получили дисциплинарные взыскания. Как нам сообщили в прокуратуре, это только начало, по мере дальнейшего рассмотрения документов количество наказанных будет расти.

Милицейский беспредел

Unidentified suspects, detained over the killing of Boris Nemtsov, hide their faces inside a defendants' cage as they attend a court hearing in Moscow, March 8, 2015. Russian state investigators said on Sunday they were seeking the arrest of five suspects in the shooting of Kremlin critic Boris Nemtsov. REUTERS/Maxim Shemetov (RUSSIA - Tags: CRIME LAW POLITICS)

Так, в Днепродзержинске правоохранители фальсифицировали админдела и штрафовали невиновных.  В Днепропетровске и в Днепропетровском районе, людей незаконно доставляли в участок и оставляли там на несколько суток, не составляя протоколов о задержании.

Одним из наиболее «любимых» нарушений днепропетровской милиции оказалось несообщение родственникам задержанного о его местонахождении. Этим грешили по всей области: в Кривом Роге, в Днепропетровске, Павлограде, а также в Петропавловском, Пятихатском, Верхнеднепровском районах.

Незаконно снимали отпечатки пальцев в Павлограде, Никополе, Первомайске, Днепродзержинске, Днепропетровске, в Петропавловском районе.

Безосновательно забирая в участок невиновных, милиционеры почему-то не торопятся задерживать тех, кого нужно по решению суда. Так, на сегодняшний день остаются невыполненными почти 569 постановлений суда о задержании граждан, вынесенных еще в 2013-2014 годах. В итоге, виновные успешно избегают наказания.

1349103763_popovskiy

Впрочем, по мнению адвоката Дмитрия Поповского, факты, названные прокуратурой – лишь верхушка айсберга, так как практически ни один административный арест не обходится без нарушения закона. Позже на милицию можно жаловаться, но в момент  задержания лучше подчиняться, чтобы не применяли силу. Мы попросили Дмитрия Поповского рассказать, на что имеет права милиционер при задержании, а что является превышением его полномочий.

Кого можно задерживать?

are

Милиция может задержать человека:

1) При совершении преступления или попытке нарушить закон.

2) Если сразу после совершения преступления на кандидата на задержание указали очевидцы или потерпевший.

3) Если на теле или одежде человека есть следы совершения преступления. То есть не стоит ходить по городу с окровавленными руками или в разорванной рубашке с расцарапанным лицом.

4) Если милиция всерьез опасается, что подозреваемый в тяжком или особо тяжком преступлении, попадающим в сферу интересов Национального антикоррупционного бюро Украины, сбежит. Этот пункт касается не каждого, а только весьма высокопоставленных коррупционеров.

5).Если есть решение суда о задержании конкретного гражданина.

Что должен сделать милиционер во время задержания?

12.06.2012_Mariupol_palatki_3_2

Милиционер обязан сообщить основания задержания, рассказать, в совершении какого преступления гражданин подозревается. Задержанный имеет право на защитника, а также может при необходимости получить медицинскую помощь.

Милиционер, задержавший человека, обязан составить об этом протокол. В документе должны быть указаны: место, дата и точное время (часы и минуты) задержания; основания задержания; результаты личного обыска; ходатайства, заявления или жалобы задержанного, если такие поступали; полный перечень процессуальных прав и обязанностей задержанного. Протокол о задержании подписывается милиционером, его составившим, и задержанным. Копия протокола немедленно под роспись вручается задержанному, а также направляется прокурору.

При задержании человека ОБЯЗАТЕЛЬНО оповещаются родственники задержанного.

В любом случае, задержанный без постановления суда человек должен быть освобожден в течение 60 часов.

Задержание, при котором не соблюдены вышеперечисленные требования, считается незаконным, а лицо, совершившее его, должно быть привлечено к юридической ответственности.

Что делать, если милиция нарушила ваши права?

http_vasya-lozhkin_ru_files_paintings_gimage_860

Если вас незаконно задержали или нарушили ваши права в процессе задержания, вы можете пожаловаться в прокуратуру, которая накажет нерадивых милиционеров. Кроме того, вы можете через суд потребовать возмещения морального или материального вреда. По словам Дмитрия Поповского, для обращения в суд вам не обязательно знать имя милиционера, нарушившего закон, вы можете судиться с МВД в целом. Не думайте, что это бесполезно. В Украине были прецеденты победы граждан в суде и получения компенсации от МВД.

Узнать о том, чем раньше занимался главный милиционер Днепропетровской области, вы можете здесь.

А о том, как днепропетровец через суд заставил милицию начать ловить преступника, можно здесь.

Екатерина Пробачай

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.