«Укрзалізниця» после дефолта: что меняется для пассажиров с 1 июня

«Укрзалізниця» после дефолта: что меняется для пассажиров с 1 июня

12 мая "Укрзалізниця" объявила о наступлении технического дефолта. А уже с 1 июня железнодорожники отменили льготный проезд для большинства категорий пассажиров.

 
60137_1

Какие льготы отменили

- Бесплатный проезд раз в году (в оба конца) в двухместных спальных вагонах скорых и пассажирских поездов, а также круглогодичное бесплатное пользование пригородными электричками для Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы, награжденных четырьмя и более медалями «За отвагу», удостоенных звания за труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, и награжденных Орденом Героев Небесной Сотни.

- аналогичные льготы для Героев Украины,  Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

- Бесплатный проезд один раз в 2 года в оба конца или один раз в году с 50% скидкой и круглогодичный проезд в электричках — участникам войны, труженикам тыла, детям войны, узникам концлагерей и детям, родившимся в местах заключения, угнанным на принудительные работы, детям подпольщиков, родители которых были репрессированы оккупационным режимом во время Великой Отечественной войны, а также женам умерших жертв нацистских преследований, которые не вышли замуж повторно.

- 50% льготу на проезд один раз в году (туда и назад), постоянную 50% скидку на проезд в ж/д транспорте в период с 1 октября по 15 мая и круглогодичные бесплатные поездки на поездах пригородного сообщения для малолетних узников концлагерей, признанных инвалидами III степени.

- Бесплатный проезд в электричках в пределах одной области детям войны

- Бесплатный проезд в пригородных поездах детям, направленным на лечение или оздоровление, вместе с сопровождающим их взрослым, и такой же проезд обратно — в больницу.

Решение об отмене этих льгот было принято еще в декабре 2014 года и проведено законом «О внесении изменений и утрате силы некоторых законодательных актов Украины».

Некоторые эксперты считают, что отменяя льготы  ветеранам Второй мировой, детям войны, участникам боевых действий и другим заслуженным людям, Госадминистрация железнодорожного транспорта преследует цель избавиться от десятков тысяч участников АТО, как потенциального льготного балласта.

header04

Что еще изменилось для пассажиров «Укрзалізниці»

Вместе с отменой льгот с 29 мая приказом Министерства инфраструктуры были введены изменения в правила провоза пассажиров, багажа и грузобагажа.

  1. Отменено оформление проезда по единому проездному документу. Раньше этим пользовались туристические группы, выкупавшие для своих туров целые вагоны.
  2. Отменен льготный проезд студентам в купейных и спальных вагонах. С 50% по студенческому билету можно ездить теперь только в общем вагоне и плацкарте.
  3. Разрешен провоз домашних животных в ночных поездах без выкупа целого купе.
  4. Упрощена процедура возврата денег за билеты купленные через интернет.
  5. Разрешена дополнительная проверка документов (и багажа, наверное) после посадки в поезд по отдельным указаниям работников железной дороги.

211706

Почему отменяют льготы?

Причина, по которой это пришлось сделать — рекордные убытки «Укрзалізниці» от пассажирских перевозок, которые в минувшем году увеличились на 20% и достигли 7,9 млрд грн.

Комментируя результаты деятельности в 2014 году, в Госадминистрации ж/д транспорта заявили, что льготники традиционно составляют до 70% пассажиров электричек, что делает их хронически убыточными. Убытки за прошлый год в одном только пригородном сегменте перевозок составили 3,7 млрд грн.

Раньше с этим еще как-то мирились. Убыток от перевозки льготных категорий пассажиров компенсировался прибыльными перевозками промышленных грузов. Но в минувшем году ситуацию усугубило сокращение пассажирооборота на 27%. Падение было зафиксировано на самых дорогостоящих курортных крымских маршрутах и донецко-луганском направлении. Из-за этого доходы от пассажирских перевозок упали на 26% до 4,9 млрд. грн.

«Укрзалізниця» после дефолта: что меняется для пассажиров с 1 июня 4

Что будет с электричками?

Бороться с долгами железнодорожники будут сокращением пригородных поездов. На Приднепровской ЖД, с 26 мая уже отменили курсирование 12 пригородных электричек, в том числе:

  • Днепропетровск - Баловка и обратно по средам и пятницам.
  • Днепропетровск - Верховцево — по субботам.
  • Верховцево - Синельниково-1 — по воскресеньям.
  • Синельниково-1 — Днепропетровск — по воскресеньям.
  • Днепропетровск — Лозовая и обратно — по воскресеньям.
  • Днепропетровск — Пятихатки и обратно — по субботам.
  • Пятихатки — Роковатая и обратно — по воскресеньям.

Кроме того, в выходные следование электропоезда Запорожье-1 — Сухачевка сокращено до станции Днепропетровск без захода на ст. Днепропетровск-Южный.

Убытки монополиста могли быть еще большими, если бы «Укрзалізниця» не подняла на 20% тариф на проезд в поездах всех категорий, кроме СВ и «Интерсити+».

vokzal

Почему монополист вошел в финансовое пике?

Снизить расходы, соразмерно, падению доходов, железнодорожникам не удалось из-за инфляции и роста цен на комплектующие и горюче-смазочные материалы. По итогам 2014 года затраты «Укрзалізниці» на пассажирских перевозках сократились всего на 4% до 12,8 млрд. грн.

Промышленные перевозки в 2014 году также сократились на 12,2%, в том числе внутренние — на 20,3% из-за прерванного сообщения между предприятиями Донбасса и остальной территорией Украины, а также общего спада производства. Особенно пострадали отгрузки угля и стального проката.

В какой мере экономические неудачи вызваны объективными обстоятельствами, а в какой — злоупотреблениями топ-менеджмента «Укрзалізниці» должны ответить аудиторы компании Deloitte, входящей в большую мировую четверку аудиторских компаний.

Результаты аудита «Укрзалізниці», проведенные этой компанией, должны быть готовы в начале июня. Но огласят их только после согласования с Фондом госимущества. Чиновники не горят желанием сделать видимыми общественности огрехи деятельности железнодорожных дорог Украины.

То, что они имеют место, свидетельствуют постоянные скандалы вокруг ГП «Укрзалізничпостач». Через эту компанию монополист закупает сырье и комплектующие. С начала года в Антимонопольный комитет Украины поступило уже 11 жалоб на непрозрачность закупок в адрес железной дороги каменного угля, дизтоплива, бандажей, рельсовых крепежей и т. д.

Информация о злоупотреблениях может быть негативно воспринята кредиторами «Укрзалізниці» и сослужит плохую службу на переговорах о реструктуризации долгов компании, а их у компании только за период с 2010-2013 гг.  накопилось не менее 32 млрд грн. Среди них фигурируют и  размещенные в 2013 году под 9,5% годовых пятилетние еврооблигации на $ 500 млн. Рассчитаться по ним сполна в 2018 году «Укрзалізниця» не сможет. Поэтому, скорее всего, долг будет рассрочен на более длинный период.

В рамках кампании по экономии всего и вся заговорили даже о том, что и посещение туалетов во время следования поездов «Укрзалізниця» хочет сделать платным. Подтверждения это пока не нашло и попахивает дурной шуткой. Но на рельсах по пути следования большинства украинских поездов действительно дурно попахивает. И это вполне отражает нынешнее состояние дел на железной дороге и нежелание ее руководителей модернизировать отрасль.

C 1 июля 2015 года нужно будет платить новый налог за «лишние» квадратные метры. Сколько будут платить днерпопетровцы, можно узнать здесь

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.