Мусорные полигоны: кто нейтрализует эту бомбу замедленного действия?

Мусорные полигоны: кто нейтрализует эту бомбу замедленного действия?

Мусорные полигоны: кто нейтрализует эту бомбу замедленного действия?

Еще в 2007 Днепропетровская область была признана зоной экологического бедствия. Весомую роль в отравление воды и воздуха вносят мусорные полигоны. Грандиозные свалки отравляют подземные воды, а летом в жару начинают гореть, окутывая все вокруг удушливым дымом. Давайте разберемся, почему это происходит и можно ли изменить ситуацию.

Только в одном Днепропетровске горожане ежегодно выбрасывают горы мусора, которым можно заполнить 196 футбольных стадионов, таких как «Днепр-Арена». Жители области за год «производят» 808,3 тыс. т твердых бытовых отходов (ТБО), то есть каждый из нас ежегодно выбрасывает 250 кг всякой гадости.

Мусорные полигоны: кто нейтрализует эту бомбу замедленного действия? 1

В области 370 санкционированных мест для утилизации отходов. Сюда входят шламохранилища ГОКов, хвостохранилища радиоактивных отходов и 10 паспортизированных полигонов для удаления твердых бытовых отходов (ТБО), из них только 2 соответствуют международным требованиям по утилизации мусора. Речь идет о двух мусороперерабатывающих линиях комплекса «Правобережный», которые находятся в балках  Птичья и Попасная  на территории пос. Новоалександровка Днепропетровского района.  На этих правильных полигонах предусмотрена специальная подстилка, чтобы образующиеся вредные вещества не попадали в почву и подземные воды. Правда, в развитых странах такие полигоны были приемлемы 10 лет назад. Сегодня в цивилизованных странах отходы сортируются и сразу перерабатываются.

«Всего области необходимо 20-25 современных полигонов. На каждые три полигона необходимо установить сортировочную станцию, чтобы метал, полиэтилен и бытовые отходы не хранились на одной свалке, - говорит и. о. директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец. – Но у государства нет таких средств, а инвестор из-за ситуации на Востоке не торопится вкладывать деньги в регион».

Есть ли деньги на решение проблемы мусорных полигонов?

По новому налоговому законодательству, в области остается экологический сбор, который можно использовать в том числе и для решения проблемы мусора.  «В 2014 году у нас оставалось 70 млн грн экологического сбора, а в 2015-м останется приблизительно 400 млн грн, - говорят в управлении экологии ОГА, - На местах сами принимают решение, куда эти деньги тратить. Но, так как эти средства поступают в общий фонд, а не в целевой, то случается, что их тратят на другие задачи». По словам Руслана Стрельца, этими деньгами затыкают «бюджетные» дыры, и привлечь к ответственности местных чиновников невозможно.

1432903130_dsc_0039

Еще в 2011 году тогдашний губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул с большой помпой презентовал областную программу обращения с отходами. Планировалось, что до 2015 года в регионе появятся сортировочные станции, мусоросжигательный завод и современные полигоны. Но, как заявили в департаменте экологии ОГА, под программу не нашли средств. К слову, на один современный полигон для утилизации бытовых отходов сегодня нужно до 20 млн грн, 1/20 часть заработанных регионом экологических денег.

den-gi-na-mussore5-1024x681

Чиновники на местах пытаются решать эту проблему, но на свой лад. В 2013 году Павлоградский горсовет заплатил 1,3 млн грн за разработку проекта рекультивации мусорных полигонов. Однако добрые намерения ни к чему, кроме «осваивания», а точнее – разворовывания - бюджетных денег не привели. В результате в хитросплетениях этой важной экологической задачи начала разбираться прокуратура.

А если ничего не менять?

Судя по всему, новая власть переняла у старой излюбленный способ решения проблем: разводить руками и ссылаться на отсутствие денег, предоставляя событиям развиваться в рамках собственной логики.

Но это может привести к экологической катастрофе. По данным ОГА, ежегодно в области скапливается 30,5 млн т отходов 4 класса опасности (т.е., наименее опасные отходы – это переработанные породы на ГОКах), 74 тыс. т отходов 3 класса (масла), 3,4 тыс. т отходов 2 класса опасности (аккумуляторы и их комплектующие), и 0,1 тыс. т отходов самого высокого класса опасности – ртути. В 2011 году планировали организовать утилизацию люминесцентных ламп и батареек, в которых много этого металла. Но все закончилось ничем.

1358258914_kolosovskaya

На протяжении последних лет сбором использованных батареек занимались волонтеры – ОО «ЭкоДнепр». «Раньше мы отправляли собранное в рамках акции «Батарейки, сдавайтесь!» на переработку во Львов, - рассказывает координатор проекта Любовь Колосовская, - но этот завод закрылся. Больше в Украине этим вопросом никто не занимается. Сейчас мы ищем инвестора, готового создать такое производство. Но это нелегко. Ведь проект этот скорее социальный, чем прибыльный». Сейчас 4 т батареек в Днепропетровске ждут переработки. Но эта цифра не показывает реального масштаба проблемы. Волонтеры снизили активность по сбору этих отходов, т.к. возникли проблемы с их хранением.

Помимо незримой опасности отравления воды и почвы свинцом и ртутью, есть и гораздо более наглядная. На протяжении нескольких последних лет под Новомосковском каждое лето горит мусорный полигон, отравляя дымом все живое.

Этот полигон в селе Кулебовка, неоднократно закрывали. По словам Руслана Стрельца, в отношении руководителей полигона уже открыто уголовное дело и в течение года будет принято решение о судьбе этой свалки. «Пожары случались из-за того, что в поисках металла мусор раскапывали, а этого делать нельзя, - говорит руководитель департамента. -  Метан, который образуется в нижних слоях, очень опасен, и такой пожар трудно потушить».

«Я не думаю, что государство должно вкладывать бюджетные деньги в переработку отходов, - говорит Любовь Колосовская, - Скажем, в Европе эти вопросы решает бизнес. Но государство должно создать предпосылки для этой работы. В городе Днепропетровске подобная работа ведется: отдельные перевозчики мусора собирают пластиковые бутылки и вывозят их на переработку, работает у нас и установка для переработки полиэтилена. Хотелось бы, чтобы эта работа шла активнее».

Получается замкнутый круг: у чиновников нет времени/денег/желания решать проблему отходов, зато потом государству приходится выделять колоссальные средства на тушение горящих свалок и устранение экологических проблем.

О том, как потратили деньги, выделенные Днепропетровским областным бюджетом на решение экологических проблем в 2014 году, читайте здесь. О том, на сколько вырастет плата за вывоз мусора в Днепропетровске, читайте здесь.

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.