Вывоз мусора в Днепропетровске подорожает вдвое

Вывоз мусора в Днепропетровске подорожает вдвое

Скорее всего через два-три месяца начнут действовать новые тарифы на услуги по вывозу мусора. Сколько будем теперь платить и возможно ли избежать подорожания?

13 мая на сайте Днепропетровского горсовета горсовета появился проект решения исполкома, в котором идет речь о повышении стоимости услуг за вывоз мусора.

Согласно проекту, тариф на услуги по вывозу (сбору и перевозке) твердых бытовых отходов для населения увеличивается с 35 грн до 70,92 грн в год с человека. Тариф на услуги по вывозу крупногабаритных бытовых отходов с 65 грн вырастает до 86,27 грн за куб. м в год с человека. Тариф на услугу по утилизации твердых и крупногабаритных отходов остался на прежнем уровне и составляет 13,08 грн за куб. м в год на человека.

Предоставленные мусороперевозчиками рассчеты рассмотрели и подтвердили сотрудники финансово-экономического департамента горсовета, теперь их проверяют в Антимонопольном комитете, после проект решения выносится на рассмотрение членов исполкома горсовета. Если тарифы утверждают, а скорее всего так и произойдет, горожане начинают платить за вывоз мусора по-новому.

1378277950_bak2

Итак, подсчитаем сколько теперь будем платить за вывоз мусора:

2,01 куб.м (действующая норма накопления ТБО) Х (70,92 грн (новый тариф на услугу по вывозу твердых бытовых отходов )+ 13,08 грн (тариф на услугу по утилизации твердых и крупногабаритных отходов)) + (86,27 (новый тариф на услуги по вывозу крупногабаритных бытовых отходов) +13,08 (тариф на услугу по утилизации твердых и крупногабаритных отходов)) Х 0,201(норма накопления для крупногабаритных бытовых отходов)/12 (месяцы)= 15 грн 73 коп с человека. Учитывая, что в Днепропетровске, по статистике, проживает 994,7 тыс. человек, ежемесячно они должны отдавать мусороперевозчикам более 15,6 млн грн.

Зачем платить больше?

- Последний раз мы поднимали тарифы в 2011 году, когда для сравнения, проезд в маршрутках стоил около 2 гривен, сейчас люди платят по 5 – 6 гривен! - рассказывает директор компании «Коммунтранс» Валерий Лубинский. – Острая необходимость повышения тарифов по вывозу мусора возникла еще в прошлом году, когда из-за роста курса доллара взлетело в цене топливо. Если раньше оно стоило 6 – 7 гривен за литр, то еще несколько месяцев назад цена доходила до 28 гривен за литр!

Последние годы, по словам Лубинского его предприятие работает в минус. С увеличением тарифов мусороперевозчики тянули до последнего, и только когда концы с концами сводить стало вообще нереально, предоставили в горсовет свои расчеты. Изначально просили, чтобы жители многоэтажных домов ежемесячно оплачивали за вывоз мусора по 19 гривен, но этот тариф, к счастью горожан, не утвердили.

26a5b24547d2

Рассчитывая новые тарифы, перевозчики брали во внимание увеличившиеся за 4 года стоимость ГСМ, налоги и минимальную зарплату.

- По сравнению с 2011 годом все это увеличилось в 2 – 2,5 раза. К тому же мы учитывали рост цен на энергоносители, износ нашей техники, составляющий на сегодняшний день 60%! В прошлом году мы не приобрели ни одного мусоровоза, а это ненормально, - говорит Лубинский.

- На сегодняшний день долги за вывоз мусора перед компанией «Коммунтранс» составляет 19,3 млн грн, перед «Гринко» - 34,7 млн, - сообщили в управлении охраны окружающей среды горсовета. – Это долги, которые люди накопили с 2007 года.

Сколько мы мусорим?

16

В конце прошлого года чиновники пытались поднять нормы накопления твердых бытовых отходов для жителей многоквартирных домов с 2,01 куб. м в год на человека до 2,26.

- Специалисты Киевского НИИ провели замеры и получили непонятно откуда взявшуюся цифру 2,26 куб.м. в год на человека, - рассказывает общественница Эмма Тофель. –Замеры проводились без представителей общественности, что является нарушением. Мы тщательно проанализировали отчет киевского института и пришли к выводу, что новые нормы совершенно необоснованны. А провести повторные исследования с участием общественников, и пересмотреть норму 2,01 куб.м в год на человека, которую по объективным причинам мы считаем завышенной, чиновники отказались, смекнув, что её придется уменьшать, а это нашей власти и мусороперевозчикам не выгодно.

45205_14443

В 2012 году нормы накопления твердых бытовых отходов для жителей многоквартирных домов уже пытались пересмотреть. Исследования проводили специалисты харьковского института под тщательным присмотром общественников. В результате получили занимательную цифру - 1,41 куб.м в год на человека! Ощущаете разницу?

- Естественно такая норма не устраивала чиновников и перевозчиков, поэтому результатам исследований не дали ход. К слову, нормы накопления ТБО определяются раз в пять лет. Следовательно, еще два года назад в связи с тем, что нормы так и не были пересмотрены, горсовет обязан был временно установить минимальные нормы на уровне 1,3 куб. м в год на человека, но этого никто не сделал.

Если бы эта норма была принята за основу, тариф мусороперевозчиков рассчитывался бы вот так:

1,41 куб м Х (70,92 + 13,08) + (86,27 + 13,08) Х 0,141/12 = 11 грн 03 коп с человека в месяц. А в целом по городу – 10,9 млн грн в месяц. То есть в карманах горожан остались бы почти 5 млн грн.

О том, сколько заработал городской бюджет Днепропетровска в первом квартале 2015 года и на что потратил заработанное, читайте здесь. А о том, какой налог придется платить владельцам больших квартир – здесь.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.