В Днепропетровске 20 семей стали заложниками бумажных битв

В Днепропетровске 20 семей стали заложниками бумажных битв

Квартирный вопрос остается актуальным для украинцев. Казалось бы, в отличие от советских времен для тех, у кого есть деньги – проблем нет. Заплатил – и вселяйся. Но в Днепропетровске не так все просто. 20 семей не могут вселиться в оплаченные и построенные квартиры из-за чехарды в чиновничьих кабинетах.

Давайте разберемся, как сегодня строят дома и оформляют документацию. Предприятие-застройщик берет землю в аренду на 2-3 года. Строит дом и вводит его в эксплуатацию, после этого дом получает почтовый адрес, к нему подключают  коммуникации, а жильцы оформляют право собственности на свои квартиры.  Затем дом  передают в управление жилищной организации  либо жильцы создают ОСМД,  и   новостройка  начинает жить своей жизнью. Если вдруг застройщик  не успевает построить дом в сроки, оговоренные договором аренды земли, их продляют. Для этого существует специальная процедура. Вовремя подай документы в местный совет, заплати за продление договора аренды – и  достраивай. Но в Днепропетровске все обстоит иначе.

«Пролісок» немного не успел

фасады Пролисок 010

 Срок аренды земли под строящимся жилым комплексом с поэтическим названием «Пролісок», что на Победе-6, закончился раньше, чем строители ввели дом в эксплуатацию. Строит этот комплекс  компания «Созидатель» по заказу  ООО «Пролісок». Учитывая, что задержка  возможна,  застройщик   заранее,  за шесть месяцев до дня  Х, подал пакет документов на  имя мэра. Тогда им был еще Иван Куличенко.  И…не получил ответа. Вообще не получил. Даже отписки. Ни в срок, ни с опозданием. Как будто все  в горсовете ушли  на фронт. Затем еще раз написали, уже на имя и.о. мэра Максима Романенко – снова в ответ тишина.

Строители продолжали строить, платить арендную плату, а перед окончанием   срока аренды земли  – снова обратились в горсовет. И наконец-то получили ответ из Департамента корпоративных прав за подписью господина Александра Величко. Смысл письма таков: сроки аренды истекли, вы  не предоставили пакет документов, договор аренды мы продлять не будем.

Вот так, что хотите, то и делайте. Хотите – разбирайте дом по кирпичику и уносите в карманах. А хотите – съешьте его с хлебом. Дом сдан  в эксплуатацию 6 февраля 2015 года. Все квартиры в нем давно куплены. Некоторые жильцы уже и ремонт сделали, а две семьи (одна – с маленьким ребенком) даже отважились зимовать в доме без отопления. Им просто некуда было пойти. Из-за того, что горсовет не продляет аренду земли  -  жильцы не могут оформить документы на право собственности. Нет почтового адреса, нет  газа, электричество подается по строительным тарифам. По сути, «Пролісок» намеренно  превратили в дом-призрак.     Переговоры не дали результата  и ООО«Пролісок» подал в суд на городскую власть.

Пока суд да дело

На первые два заседания суда представители горсовета не явились. На третьем попросили отсрочку… для изучения обстоятельств дела. «Откуда  мы знаем, может быть, они изменили границы земельного участка или каким-то образом еще нарушили», - заявила представитель горсовета  юрист Татьяна Приходько. На следующем заседании «Проліску» предложили сделку – забрать заявление из суда в обмен на вынесение на сессию горсовета вопроса о продлении аренды земли. «Пролісок» на сделку не пошел и выиграл дело. Днепропетровский областной хозяйственный суд обязал Днепропетровский горсовет продлить договор аренды земли. Победа? А теперь вопрос: какую цель преследует теперь уже новая  городская власть, так рьяно ставя палки в колеса …нет, не застройщику, а в первую очередь,  жителям своего города.

По мнению украинцев, основная причина дороговизны строительства в Украине – коррупция.  Казалось бы, после Революции Достоинства ситуация должна была измениться, но, как показало исследование издания «Бизнес», большинство из опрошенных 2,7 тыс. предпринимателей, работающих в Украине, утверждают, что ситуация в этой сфере не изменилась или даже ухудшилась.

 По неписанным правилам, в случае таких конфликтов строители по обыкновению молчат. Но недавно из-под ковра вылез еще один строительный скандал, связанный с регистрацией права собственности на незавершенное строительство. В данном случае строители тоже готовы добиваться своего в рамках закона, а не пытаться по-тихому «решить вопрос». Жаль только, что заложниками юридических войн становятся покупатели квартир, которые, заплатив деньги, вынуждены обходиться без крыши над головой.

О том, как простой днепропетровец может получить бесплатный участок городской земли и в какую сумму это ему обойдется, читайте здесь.

 Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.