Днепропетровский военный госпиталь: история потерь и возвращения

Днепропетровский военный госпиталь: история потерь и возвращения

Сегодня, 2 июня, Геннадий Корбан рассказал на своей странице в Facebook, как он, используя отработанные схемы, вернул Днепропетровский военный госпиталь из частных рук государству. Мы порадовались за раненых из зоны АТО, которые смогут и дальше получать здесь медицинскую помощь, и стали разбираться, почему этот стратегический объект пришлось спасать.

История началась в 2007 году: 27 марта между Министерством обороны Украины и Предприятием материального обеспечения ООО «РАЙВЕЛ» был заключен договор, согласно которому ООО «РАЙВЕЛ» обязалось реконструировать госпиталь, и привести его в соответствие с мировыми стандартами подобных больниц. Коммерсанты должны были достроить дополнительные этажи на корпусах госпиталя, а также – обеспечить больницу современным медицинским оборудованием. Ничего этого предприятие не сделало.

0_fab84_9bc7efe4_orig

Но уже 3 октября 2008 года Минобороны подписало с ООО «РАЙВЕЛ» дополнительное соглашение к договору, в котором передало «РАЙВЕЛУ» подсобные помещения госпиталя. Также в этом договоре было оговорено, что данное предприятие может получить в будущем и другие сооружения госпиталя. Так в собственность «Райвела» перешло четыре лечебных корпуса общей площадью 12 982,1 квадратный метра и стоимостью 16 394 506,1 гривен плюс немалое количество подсобных помещений. Всего Минобороны напередавало ООО «РАЙВЕЛу» сооружений военного госпиталя почти на 28 млн грн (27 763 582,06). Считалось, что именно на такую сумму была проведена реконструкция госпиталя. По сути, учитывая площадь и расположение объекта – это копеечная сумма. Так военный госпиталь плавно перешел в руки частных фирм, хотя по закону отчуждением военного имущества может заниматься Кабинет Министров Украины, он же должен и рассчитывать стоимость объектов.

Кстати, для Минобороны и «Райвела» это – не единственная сделка. В течение 2007-2008 гг «РАЙВЕЛ» передало Департаменту здравоохранения Минобороны 12 реанимобилей на 47,58 миллионов гривен. Однако предприятие в накладе не осталось: тогда Министерство обороны передало во владение «РАЙВЕЛА» военные городки в Днепропетровске (№7), Харькове (25, 183 и 226) и в Кременчуге (№4 и 19). Передача происходила без соответствующего решения Кабинета Министров, исключительно по личной подписи руководителя Департамента охраны здоровья Министерства обороны Петра Мельника, которому на это выдал доверенность тогдашний Министр обороны.

«Сотрудничали» с предприятием и в родной для Петра Мельника Виннице. В 2008 году военно-медицинский центр воздушных сил ВСУ заплатил «РАЙВЕЛУ» 3,5 млн грн за издержки за реализованное медицинское оборудование. Никаких законных оснований на это не было, как не было и никаких обязательств у Минобороны перед данным предприятием. Все – по личной инициативе Мельника.

Однако, несмотря на постоянные вливания, ООО «Предприятие материального обеспечения «РАЙВЕЛ» пыталось объявить себя банкротом. Данное предприятие имеет денежное обязательство перед ООО «Фирма «Контакт», включенное в реестр кредиторов в деле о банкротстве №  38/5005/9862/2012. Контора, получившая почти весь днепропетровский военный госпиталь, в 2013 году пыталась объявить о своем банкротстве, но безуспешно. Тут и начались истории с кредитами и залогами, ведь взять кредит под дорогущий объект, доставшийся «на халяву» - соблазн большой. Кредит почему-то брался в российском ВТБ банке, и, видимо, без планов его возвращать. Однако не один «РАЙВЕЛ» позарился на госпиталь как на залоговое имущество.

Влезло в кредиты и ООО «Украинский отельный менеджмент» - точнее, кредитная линия в БТА Банке была открыта под залог их имущества, находящегося по адресу ул. Комсомольская, 63, где и расположен военный госпиталь. А кредит в размере 30 миллионов брала корпорация «Веста», председателем наблюдательного совета которой является Виктор Дзензерский, отец народного депутата Дениса Дзензерского. Представители компании ООО «Украинский отельный менеджмент» в 2010 г. объявили о планах построить в центре Днепропетровска четырехзвездочную гостиницу Park Inn на 220 номеров в рамках подготовки к Евро 20102. На реализацию этого проекта планировалось потратить около $ 30 млн. Потом Днепропетровск потерял право принимать матчи футбольного чемпионата, кредит «Веста» вернуть не смогла, и банк занялся залоговым имуществом. Об этом говорится в решении суда, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.

В результате, летом 2014 года ВТБ банк, так и не получив платы по кредиту, явился за залоговым имуществом. Тогда к делу подключился Геннадий Корбан – как он сам себя называет, опытный рейдер, который может «продавить» нужный суд.

#t=55

И вот, спустя много лет после заключения этих договоров, их наконец-то признали недействительными.

Согласно решению Хозяйственного суда Днепропетровской области от 25.02.2015 г., «РАЙВЕЛ» и «Украинскому отельному менеджменту» с госпиталем придется попрощаться. Правда, они еще могут подать апелляцию в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд – успеть придется до четверга.

Здесь вы сможете прочитать, как участнику АТО оформить статус участника боевых действий. А здесь - о том, что делает Днепропетровск для своих ветеранов.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.