Днепропетровец через суд заставил милицию работать

Днепропетровец через суд заставил милицию работать

В последнее время мы часто натыкались в соцсетях на посты возмущенных жителей Днепропетровской области, которые жаловались на то, что в райотделах заявления о совершении преступлений оформляют как…. обращение граждан. А значит, уголовное производство не открывается, статистика не портится и все, включая преступников, довольны жизнью.

Общественные активисты пытались взывать к совести правоохранителей и даже снимать и выкладывать в сеть видео о своем с ними общении.

https://www.youtube.com/watch?t=165&v=RaK6hj1L-Ss

Но, правозащитник Вячеслав Горобец, который уже показал нам пример отстаивания своих прав через суд, и тут решил действовать в рамках закона и победил. Предлагаем вашему вниманию его историю.

Жители Песчанки (Новомосковский район Днепропетровской области) уже более 7 лет ведут борьбу со свинофермой. Селяне жалуются на нестерпимую вонь, экологическая инспекция то привлекала свиноводов к административной ответственности, то заявляла о том, что они работают вполне законно. А об успехах компании даже рассказывали национальные каналы.

Но местные жители не успокаивались. Они заявляли, что свиноводы вместо положенной по проекту утилизации отходов, токсичным навозом заливают окрестные луга, водоемы и земли сельскохозяйственного назначения. Жаловались жители Песчанки и на ухудшение качества воды в их колодцах. В 2013 году люди, доведенные до отчаяния, даже перекрывали трассу всеукраинского значения.

https://www.youtube.com/watch?t=12&v=ciVvFXEQtmU

В течение 7 лет конфликт принимал разные формы – составлялись акты, подписывались меморандумы, создавали комиссии, директор свинофермы неоднократно обещал реконструировать очистные сооружения и прекратить загрязнять окружающую среду.

О том, что эти обещания остались на бумаге, я смог убедиться лично, проезжая в мае этого года по трассе Новомосковск – Синельниково. Мои глаза начали слезиться от нестерпимой вони. Источник запаха вычислить было несложно: навоз, слитый на поле возле трассы. Один из тракторов собирал в бухту трубу (ТРУБУ!) большого диаметра, которая была проложена непосредственно от отстойников свинофермы.

Поле выглядело примерно так.

10268524_958496764170690_8099200109433444302_n

Приехавший по моему вызовы наряд милиции просто отказался выйти из машины, предложил для составления заявления отъехать подальше от этого места. В результате заявление о совершении преступления, которое я написал сразу при наряде милиции, начальник следственного отдела Новомосковского РО Бойко И.Г. легким росчерком пера превратил в «обращение граждан», хотя оно было написано на типовом бланке.

4

Тогда я подготовил второе заявление, уже составленное по всем нормам ст 214 УПК Украины, обратившись за помощью к правозащитнику Максиму Голосному. Я сдал и зарегистрировал заявление в МВ ГУ МВС Новомосковского района, но чуда не произошло. В канцелярии мне сказали что в ЕРДР данных о нем нет и вообще, судьба его не известна. Хотя согласно нормам действующего УПК, следователь или прокурор в течение 24 часов после сообщения о совершении правонарушения обязан внести сведения о нем в Единый реестр досудебных расследований. Отказ от принятия заявления о совершении правонарушения не допускается. Переквалификация или невнесение заявлений в ЕРДР в течение 24 часов является правонарушением. Убеждать в своей правоте и неверном трактовании Кодекса правоохранителей смысла я не видел, поэтому на следующий день последовала жалоба в суд.

В ходе судебного заседания, как представитель со стороны Новомовсковского РО Бублик О.М. пытался рассказать, что якобы «не все заявления вносятся в ЕРДР", а только те, где представители милиции «усматривают» уголовное правонарушение. Он также сослался на школьный учебник по биологии, в котором говорится, как он помнил со школы, что навоз является хорошим удобрением и никакого вреда земле сельскохозяйственного назначения принести не может. На вопрос, в какой концентрации можно вносить неперепревший навоз в землю и какие нормы органических и неорганических веществ являются безопасными, а какими - превышающими ПДК, ответить не смог.

Судья, выслушав аргументы сторон, удовлетворила мою жалобу, обязав внести мое заявление в ЕРДР и начать досудебное расследование.

решение суда1 (1)

решение суда2
решение суда3 (1)

 

Выкладываю его для всех интересующихся, а также для сотрудников правоохранительных органов, которые должны, наконец, перестать трактовать УПК по своему усмотрению.

С момента принятия нового КПК прошло уже больше года. Поэтому продолжающиеся правонарушения со стороны милиции и прокуратуры должны приводить к каким-то последствиям: лишение должности или погон. Некомпетентность и злоупотребление властью должны стать невыгодны. К тому же – они тоже очень плохо пахнут…

Здесь вы узнаете, как через суд заставить «Днепроводоканал» бесплатно проверить счетчик, а здесь – как заставить ПАО «Днепрогаз» установить бесплатный счетчик в вашей квартире.

А о том, что пишут СМИ о новом начальнике милиции Днепропетровщины, читайте здесь.

Вячеслав Горобец

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.