На Днепропетровщине впервые за 25 лет человек умер от бешенства. В чем причина?

На Днепропетровщине впервые за 25 лет человек умер от бешенства. В чем причина?

На Днепропетровщине впервые за 25 лет человек умер от бешенства. В чем причина?

С начала 2015 года на Днепропетровщине зафиксировали 34 случая бешенства у животных. Всего за 4 месяца. Это тревожный показатель, учитывая, что в прошлом году за этот период таких случаев было 8, а за весь год 70. Кроме того, в мае этого года, впервые за 25 лет, в области от бешенства умер человек. По мнению ветеринарной службы, одна из причин вспышки заболевания – бесконтрольное увеличение численности бездомных животных. Способствуют  этому халатность граждан и недоработки коммунальных служб. 

Из 34 животных, у которых в этом году зафиксировали бешенство, 23 – кошки и собаки,  2 случая заражения крупного рогатого скота и 9 – диких лисиц.

DSCN6996

По мнению ветеринаров, причина распространения бешенства среди кошек и собак – беспечность хозяев, которые не считают нужным прививать своих питомцев. Между тем, когда проявились симптомы, лечить бешенство уже поздно.  Часто люди не стерилизуют своих домашних любимцев и выбрасывают на улицу их незапланированное потомство. Бездомное непривитое животное превращается в потенциальную жертву и активного разносчика вируса бешенства.

vakcinacija_zhivotnykh

Привить питомца от бешенства можно бесплатно в любой государственной клинике. Бояться прививок не нужно, животные прививку переносят хорошо.  Александр Назарец, начальник главного управления ветеринарной медицины Днепропетровской области убежден, что лучше не полениться и вакцинировать четвероногого друга бесплатно, чем потом, в случае укуса, проходить профилактическое лечение самому. Оно уже стоит, ни много ни мало, около 100 долларов.

По статистике, в Днепропетровской области из 215 тыс. собак привито от бешенства 57 тыс., из 143 тыс. котов – 34 тыс. Как видите, поле для работы огромно.

собака

Что же касается отлова для вакцинации и стерилизации беспризорных животных, то этим, как мы уже вам рассказывали, обычно занимаются волонтеры. Однако, совершенно недавно, по словам  Александра Нагорного, начальника Днепропетровской городской ветеринарной лечебницы, с ними связались представители Днепропетровского КП «По обращению с бездомными животными» и предложили сотрудничество. План работы таков: КП животных ловит и стерилизует, ветеринарная лечебница – прививает. Совместная работа уже идет две недели, за две недели стерилизовали и привили 20 животных.

Интересно то, что за 2 года существования КП  - это первые «признаки» работы предприятия. Директор Олег Ширмаков уклонялся от «лишних» встреч с журналистами,  а также не горел желанием показать процесс отлова и стерилизации животных в центре, который строят все те же два года.

beshenstvo_4

Другая возможная причина резкого увеличения количества больных животных – отсутствие пероральной вакцинации в прошлом году. Такой вид вакцинации существует для того, чтобы привить зверей, которых сложно или невозможно отловить. Например, лис, волков, диких собак.  Препарат добавляют в пищевые приманки и оставляют в местах обитания животных.  По словам ветеринаров, несмотря на то, что приманка не выдается «на лапы», такой способ работает очень хорошо и дает результаты. Если проводить вакцинации регулярно.

Пероральную вакцинацию по области желательно проводить два раза в год. Однако в прошлом году ее не проводили вообще. Причина «нарушения протокола» - банальное отсутствие финансирования.  Ветеринары разводят руками – решить этот вопрос не в их компетенции.

В итоге на данный момент в Днепропетровской области 22 неблагополучных по бешенству населенных пункта. Это Васильковский, Днепропетровский, Магдалиновский, Межевской, Никопольский, Петриковский, Петропавловский, Пятихатский, Томаковский и Царичанский районы. А также Днепропетровск, Кривой Рог, Желтые Воды, Днепродзержинск и Павлоград.

Еще одна насущная проблема области – утилизация трупов животных. Этот вопрос не решен никак. Нет ни кладбища, ни крематория. Хозяева хоронят умерших любимцев во дворах, а трупы бродячих собак и вовсе подолгу лежат и ждут, пока «их кто-нибудь уберет». Начальник главного управления ветеринарной медицины Днепропетровской области Александр Назарец уверен: крематорий просто необходим и должен быть построен. Стоить его создание будет  около 400 тыс. грн. Деньги на строительство ветеринарная служба планирует заработать самостоятельно, так как надежды на государство нет.

Вы узнали, как в нашей области прививают животных. Как обстоит дело с прививками для детей, мы рассказываем здесь.

А здесь - о том, что если крематорий, не только для животных, но и для людей, не будет построен в самое ближайшее время, могут возникнуть серьезные проблемы с организацией похорон в Днепропетровске.

Екатерина Пробачай

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.