Знакомьтесь: новые главы райадминистраций на Днепропетровщине

Знакомьтесь: новые главы райадминистраций на Днепропетровщине

В Апостоловском, Криворожском, Павлоградском, Синельниковском, Межевском и Солонянском районах — новые руководители.

Согласно распоряжению президента Украины Петра Порошенко, главой Апостоловской райгосадминистрации назначен Александр Харченко, Криворожской — Сергей Нагайченко, Межевской - Виктор Гребцов, Павлоградской - Святослав Максимчук, Синельниковской - Александр Шабанов, Солонянской - Петр Швец.

Назначения были сделаны 21 мая, а уже 25 мая советник главы Днепропетровской ОГА Глеб Пригунов представил активу Солонянского района Петра Швеца. На следующий день представление новых глав РГА было проведено в Синельниковском, Павлоградском и Межевском районах.

Швец

Хотя, скажем, того же Петра Швеца жители своего района и так прекрасно знают. Он уже занимал должность главы Солонянской РГА в 2005-2009 гг., а до этого много лет работал в этом же районе сначала завотделом физкультуры и спорта райисполкома, затем в правоохранительных органах и, наконец, в местном сельхозуправлении — начальником отдела реформирования агропромышленного комплекса.

За его назначение главой Солонянской РГА еще в начале года ратовал координационный совет партий и общественных организаций, объединяющий участников евромайдана.

Сергей Нагайченко после Оранжевой революции и до 2007 года руководил Криворожской РГА. Но его последнее место работы до назначения — председатель объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) «Эдельвейс-Кривой Рог». Совмещать две эти должности у него естественно не получится. Но коммунальные проблемы, в том числе связанные с высокими тарифами и низким качеством предоставления коммунальных услуг, Сергей Викторович, надо понимать, знает.

Новый глава Межевской РГА Виктор Гребцов также ранее занимал эту должность, трижды был депутатом райсовета, возглавлял коммунальное предприятие в Павлограде, а нынешней зимой пробовался на пост заместителя Павлоградского городского головы. Но, как видим, ему подыскали более престижную должность в исконно сельскохозяйтвенном Межевском районе.

шабанов

Достаточно хорошо известен в Днепропетровске Александр Шабанов. Одно время совмещал политическую деятельность с торговлей электроосветительными приборами на Троицком рынке. Но затем стал депутатом областного совета от партии «Батьківщина». В облсовете входил в состав постоянной комиссии по вопросам науки, образования, семьи и молодежи, где занимался вопросами термомодернизации щкол и детсадов. А теперь будет уделять этому внимание в Синельниковском районе.

17932380858_abe49f14e2_k-800x500_c

Жителям Павлоградского района хорошо известен назначенный главой РГА Святослав Максимчук. С 1995 года он возглавляет сельскохозяйственное фермерское хозяйство «Славич» в с. Вербки, которое занимается выращиванием зерновых и молочным животноводством.

По большей части, все районы, получившие новых начальников, — аграрные. Но влияния на земельные вопросы главы РГА сейчас не имеют. Эти права у них были отняты в 2010 году и переданы земельным управлениям.

Зато главам РГА уже скоро придется вплотную заниматься местными выборами — мобилизовать избирателей, чтобы пропрезидентские силы обогнали «Оппозиционный блок». Именно количество голосов отданных за Блок Петра Порошенко предстоящей осенью и будет критерием эффективности работы новых чиновников. А иначе в сельской глубинке Днепропетровщины неминуемы новые отставки и назначения.

Семен Новиков

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.