Почему жители Донбасса зарабатывают больше днепропетровцев?

Почему жители Донбасса зарабатывают больше днепропетровцев?

Почему жители Донбасса зарабатывают больше днепропетровцев?

Несмотря на военные действия, Донбасс занимает второе место по уровню зарплат в Украине. Такие данные приводит Министерство социальной политики в своем ежемесячном отчете по мониторингу показателей заработной платы.

На первом месте в рейтинге зарплат – Киев. Там в среднем платят 6 316 грн, в Донецкой области – 4 462 грн, на третьем месте Днепропетровская область – 4 196 грн в месяц.

Главное управление статистики в Донецкой области приводит цифры по зарплате без учета территории, где идут военные действия. В марте средняя заработная плата в регионе, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 10, 6% и составила 4 462 грн. В управлении статистики приводят данные, что этот показатель выше средней зарплаты по Украине на 15,5%. Это, в первую очередь, связано с наступившим  после заключения Минских соглашений относительным затишьем. Было частично восстановлено транспортное сообщение, предприятия понемногу нарастили выпуск продукции. По данным статистики, в апреле зафиксирован прирост производства на 5,6% по сравнению с прошлым месяцем.

db7b637c54ec62fa0286c

Что касается зарплат, больше 5 тыс грн в Донецкой области получали работники угольной промышленности (5 912 грн), работники банков и страховщики (5 655 грн), сотрудники предприятий по производству и поставке электроэнергии, газа и пара (5 355 грн). До 5 тыс. грн на Донбассе – у  работников торговли (4 995 грн), сотрудников металлургического комплекса (4 829 грн) и предприятий по производству кокса и продуктов нефтепереработки (4 370 грн).

В Днепропетровском регионе самые высокие зарплаты получают… представители сферы развлечений (это в прифронтовой области!), которым в среднем в месяц насчитывали по 12 808 грн. Немного ниже зарплаты в банковской и страховой сферах – по 7 557 грн. В промышленности высокую зарплату платили на ГОКах и металлургических комбинатах – в среднем по 6 151 грн в месяц. Среди самых низкооплачиваемых - работники предприятий по производству электрооборудования – 1 993 грн, чуть больше получают работники швейных фабрик – 2 070 грн и строители - 2539 грн.

Мы видим, что среди рабочих профессий (работники сферы развлечений к таким не относятся) больше всех получают шахтеры и металлурги. И хотя у наших представителей этих отраслей зарплаты выше, чем у их донецких коллег, на Донбассе представителей этих профессий численно гораздо больше. Впрочем…

Начислить не значит получить

Всего в Донецкой области по состоянию на 12 мая не выплатили больше 374 млн грн зарплаты, а в Днепропетровском регионе задолженность составила 96 млн грн.

33410777

 

На Днепропетровщине самым крупным должником по зарплате остается ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова". Тут ситуация сложная, но объяснимая: предприятие прекратило сотрудничество с Россией – по понятным причинам – и осталось без заказов. Пока обещания загрузить мощности и обеспечить людям работу – и, соответственно, зарплату – остались обещаниями…  По данным Минсоцполитики, задолженность перед 7 146 работниками этого предприятия составляет больше 42 млн грн. На втором месте в рейтинге самых крупных должников - ЧАО "Криворожский турбинный завод" Констар ", который не выплатил больше 13 млн грн. 6, 5 млн грн задолжал ГП «Цирконий», на который собирался, но так и не доехал министр энергетики Владимир Демчишин.  ГП «Барьер», которое было создано в 2001 году для обслуживания хвостохранилищ радиоактивных отходов «Приднепровского химзавода», не выплатил своим работникам больше 1 млн грн зарплаты.

1

В Донецкой области не работают "Донецкгормаш", Донецкий энергозавод, "Топаз" и концерн "Стирол".  Среди должников по зарплатам в Донецкой области ПАО «Азовгальмаш» регионала Юрия Иванющенко с долгом в 57, 6 млн грн. ГП «Дзержинскуголь» не выплатило 210 млн грн, а шахта «Южнодонбасская №3» входит в госпредприятие «ДУЭК» («Донецкая угольная энергетическая компания»), не выплатила больше 25 млн грн заработной платы. На шахтах ГП «Красноармейскуголь» задолжали более 35 млн грн. Два последних предприятия контролировала раньше семья Януковича, сейчас шахты этих предприятий находятся на подконтрольной боевикам территории.

Кабинет Министров считает, что из-за военных действий на Донбассе 20% экономики страны потеряны. По данным министерства экономического развития и торговли, в Донецкой области не работают около половины предприятий.

Гладко было на бумаге

По словам председателя Донецкой ОГА Александра Кихтенко, 80% предприятий Донбасса уже перерегистрировались в Украине. «Эти предприятия представляют различные отрасли, начиная от тяжелой промышленности и заканчивая малым и средним бизнесом, - говорит глава области. - Это и частные предприятия, и государственные, которые продолжают на миллионы пополнять украинский бюджет".

1(1375)

По словам члена совета «Лиги аудиторов Украины» Михаила Крапивко, экономика Донбасса была настолько мощной, что, несмотря на потери, предприятия до сих пор стараются выплачивать зарплаты рабочим, которых невозможно вывезти вместе с производственными мощностми в более мирные регионы. «Но производственная и экономическая цепочка, по которой предприятия раньше работали, сейчас нарушена. Донбасс, как и остальные регионы, был составной частью единой экономики тогда еще Советского Союза, и акцент тогда делали на межотраслевое, производственное кооперирование, - говорит экономист. – Многие донбасские гиганты не могут реализовывать свою продукцию, не получают помощь от государства государственные предприятия  - те же шахты, отсюда и такой высокий уровень задолженности». По словам Крапивко, предприятия продолжают работать по инерции, но, в то же время, они теряют возможность развиваться и могут закрыться совсем.  Плюс ко всему – крупные угледобывающие предприятия, на которых всегда платили самые высокие зарплаты в регионе, по новым правилам должны платить еще дань боевикам. «Если учесть, что на Донбассе сейчас не работает до половины предприятий, то восстанавливать экономику региона до довоенного уровня будет очень затратно, - говорит Михаил Крапивко, - В этих условиях, какая бы из сторон ни победила, она столкнется с очень большими издержками».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.