Днепропетровские дети остались практически беззащитными перед опасными инфекциями

Днепропетровские дети остались практически беззащитными перед опасными инфекциями

Вы еще не вздрагиваете, когда рядом с вами кто-то кашляет? Днепропетровская область – лидер по смертности от туберкулеза, а бесплатных вакцин против этой опасной болезни практически нет.  Когда будут – может быть, в следующем году. А пока, дорогие родители, или не выпускайте детей из дому, или сами ищите вакцины – если найдете. Как мы узнали, один такой укол в аптеках может стоить до 700 грн.

Чтобы защитить детей от туберкулеза, сразу после рождения в роддоме по плану прививок вводится БЦЖ, вакцина против туберкулеза. До последнего времени Украина закупала вакцину в России, но после того, как наша страна перешла на международный стандарт сертифицирования лекарств GMP, российские фармацевтические компании не могут поставлять нам вакцины.

060115_21

В Минздраве ищут альтернативу. Даже предложили законопроект, по которому можно будет закупать вакцины через детский фонд ОНН - ЮНИСЕФ - прямо у производителей. По мнению чиновников, тогда цена будет ниже, да и вакцины будут качественнее российских. Ну а на данный момент: денег на закупку вакцин нет, а ближайшие тендеры пройдут только в следующем году – когда поменяют правила закупки медпрепаратов. А пока в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта - №2150 и №2151 - о госзакупках медпрепаратов и о внесении изменений в Налоговый кодекс.  По новым правилам, покупать вакцины от туберкулеза будет одна из шести международных организаций. Так в Министерстве хотят бороться с коррупцией, но как пережить детям период без вакцин – не говорят.

По словам семейного врача из Днепропетровска, Нины Давыдовой, ситуация осложняется еще и тем, что ни у кого нет точных данных, сколько родителей сознательно не делают своим детям прививки. Более того, регулярно, по-прежнему, проводимые в школах пробы Манту, вводят родителей в успокоительный обман. Оказывается, далеко не все знают, что эта проба – всего лишь определяет, знаком или не знаком организм с палочкой Коха. Это не прививка!

Могут ли сознательные родители самостоятельно уберечь своего малыша от туберкулеза? Мы обзвонили несколько крупнейших частных клиник Днепропетровска. Только в одной согласились сделать прививку БЦЖ, но только после 26 июня. "До этого времени у нас все вакцины расписаны, - сказали нам в регистратуре. - Желающие записываются заранее, и для них мы заказываем партию вакцин. Прививка стоит 450 грн с осмотром педиатра".

2(1306)

В одном из последних интервью начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев открыто заявил – в области эпидемия туберкулеза.  «Днепропетровская область входит в тройку лидеров по заболеваемости туберкулезом в Украине, - говорил Кондратьев. - По уровню смертности от туберкулеза наш регион занимает 1 место по Украине - в среднем ежегодно от этой болезни умирает 860 человек». К этому еще можно добавить, что областную СЭС, которая громче всех кричала об эпидемии туберкулеза, сейчас закрыли. «Всех отправили в вынужденные отпуска», - заявили в управлении службы.

2(697)

До конца прошлого года в регионах были вакцины БЦЖ, но, по словам врачей, это были остатки старых запасов, которые и так не хотели раздавать из-за отсутствия перерегистрации.  Но потом все-таки вакцины выдали на поликлиники.  «Последним приказом министерства на нашу область распределено 10 тысяч доз вакцины БЦЖ, но потребность – 180 тыс. доз», - рассказала начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмалько.  Такие же данные приводят и в облСЭС. «Наша область получает лишь 5-10% от реально необходимого количества вакцин БЦЖ», - отметил руководитель управления санитарной службы Андрей Кондратьев.

1323441350_vakcin

Что важно: такая критическая ситуация только с вакциной против туберкулеза. Все остальные прививки в небольших объемах в поликлиниках области есть, или их можно купить самостоятельно. Правда, цена может доходить до 700 грн за укол. Но даже в ОГА признают -  количество привитых детей остается недостаточным.  По словам Натальи Шмалько, в первом квартале 2015 года от полиомиелита привили 25% от необходимого количества детей, от дифтерии -13%, против кори, паротита, краснухи – 25%, гемофильной инфекции – 18%.  Учитывая, что речь идет о запланированном количестве прививок за год, ситуация выглядит оптимистично: в году 4 квартала, а значит, если в первом квартале привито 25% детей, значит все идет по плану. Идеальным считается показатель в 95% охвата прививками. Врачи уверяют. «У нас выдержан необходимый минимум охвата вакцинацией детей», - сказала начальник отдела здравоохранения ОГА.

По словам медиков, массовое отсутствие прививок может вызвать рост заболеваемости, который со временем сложно будет контролировать. «Даже сейчас в больницах нет противостолбнячной сыворотки, - говорит семейный врач Нина Давыдова. - Если поступит ребенок без прививки от столбняка, его нечем будет спасать».

В той непростой ситуации, в которой находится наша страна, врагам Украины не нужно особенно стараться. Просто стоит подождать, пока в нашей стране начнут действовать новые правила закупки вакцин. Возможно, к тому времени их уже некому будет колоть

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.