Днепропетровские дороги или парадоксы местных тендеров

Днепропетровские дороги или парадоксы местных тендеров

В Днепропетровской области тендеры на ремонт дорог проводятся с завидной регулярностью. В двух крупнейших городах области – Днепропетровске и Кривом Роге – дороги ремонтируют, в основном, два предприятия: ООО «УПС» и ООО «Весташляхбуд» соответственно. Они ремонтируют улицы и трассы, но никогда не пересекаются в борьбе за подряд, несмотря на то, что работают на одном рынке.

11067705_385213644999063_6309632163076430194_n

Проанализировав результаты открытых торгов на ремонт дорог в Днепропетровске, легко увидеть, что за последние годы с завидной регулярностью тендера выигрывает ООО «Украино-польское предприятие «УПС»», о котором мы уже писали. Интересно, что компания «УПС», имея уставной фонд всего в 10 тысяч гривен, только за последние 3,5 года умудрилась выиграть 20 тендеров на более чем 445 млн грн грн. Именно «УПС» проводила капитальный ремонт улиц Рабочей и Братьев Трофимовых, проспекта Кирова и Набережной Заводской, и подземных переходов на пр. им. Газеты "Правда", частично – Криворожского шоссе на участке возле трассы Киев – Луганск – Изварино и мост через реку Волчью в Павлограде. И, конечно, текущий ремонт автодорог в Днепропетровске –  тоже их рук дело.

IMG_4968

Судя по всему, конкурировать с «УПСом» практически бесполезно, однако некоторые таки пытаются. В частности, чаще всего одновременно с «УПС» выставляют свои предложения на торги компании ООО «Укрспецмонтаж» и «Дорожное управление «Спецавтодор». Первая компания является крупным многопрофильным предприятием, ежегодно отрабатывающим заказы на 50-60 млн грн, которому почему-то сильно не везет с государственными тендерами, даже, когда они предлагают более низкую цену за работы.

Компания «Спецавтодор» была основана она была в 2011 году Татьяной Лебедевой и Эдуардом Легким. Под громким названием «Дорожное управление «Спецавтодор» скрывается фирмочка с уставным фондом в 1 тыс. грн. С 2012 года ни один серьезный тендер фирма выиграть не смогла: максимум, на который оказался способен «Спецавтодор» - это рекультивация территорий около водоотводного канала за 86 тыс. грн. Но проигрывать на торгах ведь тоже кому-то нужно.

Тендер окно

Кстати, интересно, что, согласно описанию своей деятельности на собственном сайте, «УПС» специализируется на ремонте и строительстве автодорог, благоустройстве бульваров и скверов и т.д., однако берется и за всякие другие работы. Например, утепление стен и замена окон.  Так, «УПС» дважды выигрывал тендер на капитальные работы по утеплению и замене окон в спецшколе № 53 в Днепропетровске, в 2012 и 2013 году. Зачем ее два года подряд утепляли, если и первый тендер предусматривал полный комплекс работ, тот еще вопрос. Как и вопрос о том, почему «УПС» выиграл этот тендер в 2013 году, запросив за работу почти 1,6 млн грн? Ведь участвовало в торгах ООО «АМД-Трейдинг», специализирующееся именно на монтажных работах, и предложившее утеплить-заменить все, что нужно, за 858,5 тысяч. Но «УПС» выиграл. Формальная логика здесь бессильна.

1610933_387441601442934_5383694296809017404_n (1)

Однако даже «УПСу» далеко до криворожского «гиганта» - ООО «Весташляхбуд». С начала 2012 года данное предприятие смогло выиграть 34 открытых торгов на сумму боле чем 583 млн грн. Именно «Весташляхбуд» проводил капитальный ремонт объездной в Кривом Роге, текущий и капитальный ремонт чуть ли ни всех автодорог города, а в 2012 году выиграл тендер на ремонт и восстановление взлетно-посадочных полос и даже участков железной дороги. Занимается это предприятие также содержанием улиц города, правда, не всегда успешно. Еще в 2013 году «Весташляхбуд» криворожские правоохранители Центрально-Городского района обвинили данную фирму в невыполнении взятых на себя обязательств, а также подделке документов и хищении государственных средств. Но и это еще не все! Несмотря на постоянные ремонты и бесконечное обслуживание, с 5 мая 2015 года КП «Городской троллейбус» попросту изменило расписание движения троллейбусов! Теперь, из-за плохих дорог, криворожанам придется тратить на поездку троллейбусами №20, 21 и 22 чуть ли не вдвое больше времени, так как транспорт просто не может проехать по некоторым участкам дороги…

4_3

Все это не мешает «Весташляхбуду» выигрывать тендер за тендером. Интересно, что в 80% торгов, которые выигрывает «Весташляхбуд», правила участия постоянно меняются, а иногда изменения вносятся даже в условия договора, уже после его подписания. А единственным и вечным конкурентом «Весташляхбуда» по Кривому Рогу является ПАО «Криворіжіндустрбуд», совладелец которого – бывший «регионал» Николай Земляной со своим сыном Андреем. Предложения от «Криворіжіндустрбуд» обычно минимально отличаются по цене (в среднем, на 0,3%), и никогда не выигрывают. Вообще, предприятие «невезучее»: «Криворіжіндустрбуд» проигрывает также и по тендерам на строительство жилых домов, которые в Кривом Роге традиционно получает «Криворіжжитлобуд». Можно подумать, что ПАО «Криворіжіндустрбуд» - такая себе «вечная свидетельница на чужих свадьбах», всегда рядом, всегда участвует, но своего так и не получает.

11151034_387260534794374_6627208622326476642_n

Но самое интересное – это то, что два таких успешных и вечно выигрывающих тендера предприятия как «УПС» и «Весташляхбуд» с 2012 по 2015 гг ни разу не внесли свои предложения на одни и те же торги. Хотя логично было бы обратное: успешные фирмы обычно стремятся расширять горизонты, выходить на новые рынки и, в конце концов, конкурировать друг с другом. Но нет, каждый работает сугубо в своем регионе. Создается впечатление, что Днепропетровскую область просто разделили между собой. Примерно, как в криминальном мире: я к тебе не суюсь, ты ко мне, и все спокойно имеют кусок. И кусок, судя по качеству вечно ремонтируемых дорог, немаленький…

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.