Какие днепропетровские предприятия пойдут с молотка

Какие днепропетровские предприятия пойдут с молотка

Неприлично большая дыра в государственном бюджете заставила Кабмин экстренно искать пути его наполнения. Приватизация государственной собственности — путь не оригинальный, но проверенный. Среди 300 заводов, портов и совхозов, которые, как надеются в Фонде госимущества, помогут государству выполнить свои социальные обязательства, — 17 из Днепропетровской области.

На днях Кабмин опубликовал перечень предприятий, продажа которых должна принести в бюджет далеко не лишние сейчас 17 млрд. грн. В перечне ФГИ — более сотни аграрных и перерабатывающих предприятий, более трех десятков шахт, как в Западной, так и Восточной Украине, контрольные и блокирующие пакеты облэнерго и генерирующих электричество и тепло станций, 13 портов и судоходные предприятия, Украинский банк реконструкции и развития, созданный для господдержки инноваций, крупнейшая в стране перевалка аммиака и удобрений - Одесский припортовый завод, производитель востребованного на мировом рынке титанового пигмента для красок - «Сумыхимпром» и многие другие.

11108852_912205768843590_4277651428622083067_n

Днепропетровская область в этом пакете для инвесторов представлена во всем разнообразии своего промышленного и аграрного потенциала. В ФГИ рассчитывают, что объектами большой приватизации уже в этом году станут Криворожская и Днепродзержинская теплоэлектроцентрали и по 25% частично приватизированных ранее ПАО «Днепрооблэнерго» и ПАО «Днепроэнерго». Офис последней размещен в Запорожье, но Приднепровская ТЭС — наша.

f10f9275

Кроме того ФГИ хочет продать производителя тепло- и электровозов — НПК «Электровозостроение», оставшийся у государства пакет 25% акций «Днепровского машиностроительного завода» и 25,55% производителя аккумуляторов НПК «Иста-Центр».

dnepropetrovsk_dneprometrostroy

Переход в частные руки ожидает основного подрядчика строительства Днепропетровского метрополитена - «Днепрометрострой» и предприятие, занимавшееся консервацией железорудных шахт Кривого Рога - «Кривбассшахтозакрытие».

В аграрной сфере под приватизацию пойдут два шелкосовхоза — Апостоловский и Криворожский, Апостоловское и областное облплемпредприятия, а также Днепропетровский экспериментальный винодельческий завод и еще ряд предприятий.

shapka-glavnoy-1-2

Несомненно интересным приобретением может быть ГП «Смолы» в Днепродзержинске. Продукция этого предприятия - ионообменные смолы находит широкое применение в энергетике, химической промышленности и металлообработке.

header-bg-gold

Сравнительно мало известно о расположенном на «Южмаше» производственном комплексе «Днепр ВДМ». Хотя ранее это предприятие участвовало в программе «Золото Украины» и однозначно располагает оборудованием, способным извлекать драгметаллы из различного оборудования.

image

В ведении Государственного космического агентства находится Украинский институт технологий машиностроения (УкрНИИТМ), который владеет технологиями производства сотовых конструкций для космических аппаратов и обтекателей ракет. В продаже окажутся 35% акций института.

Еще один кандидат на приватизацию - Государственный литейно-механический завод. Как значится на его сайте, это предприятие выпускает винтовые конвейеры, ленточные транспортеры и мини-заводы по производству пенобетона.

Как видим, основную ставку приватизаторы в нашем регионе делают на энергетику, машиностроение и сельское хозяйство.

Podsolnuhi-9150

Даже если вы ничего не слышали о недавних успехах животноводов и шелководов, эти предприятия однозначно найдут своего покупателя. Ведь принадлежащие им земли можно использовать для выращивания и экспорта пшеницы, подсолнечника или кукурузы.

Raitersaich_SK_DSC_0028 (1)

Практически со 100% уверенностью можно утверждать, что ФГИ удастся выгодно продать блокируюшие пакеты «Днепроэнерго» и «Днепрооблэнерго». Сейчас эти предприятия контролирует ДТЭК — компания Рината Ахметова, но интерес к ним проявляет группа «Приват». В начале года было объявлено, что они могут стать одними из первых в списке на реприватизацию из-за непрозрачных методов продажи во времена Виктора Януковича.

07728892

А вот с Криворожской и Днепродзержинской ТЭЦ не все так просто. Обе теплоцентрали были построены еще до войны. Сначала вырабатывали электроэнергию для промышленных предприятий, а в 50-60-х гг прошлого века их перепрофилировали на производство тепла для населения. Но сейчас они нуждаются в модернизации. Особенно Днепродзержинская ТЭЦ, которая  работает исключительно на дорогом природном газе.

Непонятны пока и перспективы НПК «Электровозостроение». С одной стороны, это предприятие известно проектом с Siemens по выпуску магистральных электровозов переменного тока. Немецкая компания поставляла для электровоза систему электронного управления, а все остальное делали украинские предприятия. Но с 2004 года этот проект так и не дошел до стадии серийного производства. Почему?

Возможно, ответ на это содержится в открытом письме ветеранов завода, которые в далеком уже 2011 году обвинили директора Валерия Чумака в том, что он не обновляет основные фонды и искусственно завышает стоимость комплектующих. И все это время Украина вынуждена заказывать электровозы на российском предприятии Siemens в Синаре.

88_big

Акции ДМЗ, скорее всего, докупят обосновавшаяся там корпорация «Веста» Виктора Дзензерского, а «Иста-Центр» - одноименный холдинг, принадлежащий нынешнему президенту Петру Порошенко. Основным кандидатом на УкрНИИТМ является группа «Днепротехсервис», которая до этого приобрела более 60% акций института. Но ФГИ вряд ли сможет выручить за них большие деньги. Имея контрольный пакет предприятия, переплачивать за блокирующий можно, только если существует опасность, что им заинтересовались конкуренты или рейдеры, которые могут осложнить жизнь нынешнему владельцу.

Но главный вопрос, который сейчас задают многие украинские экономисты, зачем ФГУ устраивать распродажу в крайне невыгодное для страны время. В стране идет необъявленная война, экономика сдувается. И серьезный внешний инвестор непременно учитывает эти обстоятельства. Поэтому грядущая большая приватизация легко может скатиться в акционную распродажу и междусобойчик.

Семен Новиков.   

 

 

 

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.