Реформа ЖКХ в Днепропетровске: пиар и криминал

Реформа ЖКХ в Днепропетровске: пиар и криминал

Реформа ЖКХ в Днепропетровске окружена вниманием не только чиновников и простых горожан, в ней задействованы прокуратура и суды. А в последнее время она приобрела четкие очертания предвыборной кампании.

19 мая в Бабушкинском райсуде состоялось слушание по иску общественной организации «Граждане Днепропетровщины» против исполкома горсовета об отмене решения № 284 от 30 апреля 2015 года  «Об определении временных исполнителей услуг по содержанию домов и придомовых территорий».  Суть этого скандального решения в смене балансодержателя и исполнителя услуг жэков в Жовтневом, Индустриальном и Ленинском районах Днепропетровска. Общественники уверены: решение принималось с нарушением не одного, а сразу двух законов — «О местном самоуправлении» и «О доступе к публичной информации». И принималось оно без необходимых по закону общественных слушаний. В свою очередь, власть оправдывается: прежние Жилсервисы — банкроты, деньги, которые им платят люди, уходят «налево», а те же дворники забыли, когда видели зарплату в последний раз. Так или иначе, прокуратура Днепропетровска открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Днепропетровского горсовета, причастных к принятию этого спорного с юридической точки зрения решения.

WP_20150519_10_58_32_Pro

В этот же день были объявлены еще два судебных заседания: о возобновлении регионала Вячеслава Ткаченко на должности директора КП «Бюро имущественных прав» и выплаты ему зарплаты за «вынужденный прогул».  Напомним, что раньше другой регионал — Максим Романенко  — пытался вернуть себе через суд кресло секретаря горсовета.

Это сильно не понравилось партии «Свобода», которая собрала под стенами суда митинг. На пикет пришли до 30 человек старшего и среднего возраста и развернули флаги Евромайдана и «Свободы», хотя в соцсетях заявлялось об общественной инициативе, без политических лозунгов. Представители «Свободы» заявляют, что не допустят регионалов к власти, а представители старой команды — Романенко и Ткаченко — собираются через суд восстановить  себя в прежних должностях. Каким именно образом свободовцы не допустят регионалов к власти – они не говорят, но отрицают попытки провокаций со своей стороны.

WP_20150519_11_03_01_Pro

Многие собравшиеся возле здания суда не знали, что конкретно здесь будет происходить, и говорили просто: «Не допустим возвращения регионалов к власти!». Но через 15 минут после первого слушания судья принял решение перенести заседание, потому как представители ответчика — горсовета — не успели ознакомиться с новыми исковыми требованиями. «В первом иске мы просили признать незаконным и отменить решение № 284 исполкома, — говорит юрист общественной организации «Граждане Днепропетровщины» Ирина Кононова. — Теперь мы просим суд признать противоправным и недействительным полностью это решение». Слушание перенесено и состоится 4 июня в 14.00 в Бабушкинском райсуде.

163924981

Начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Михаил Лысенко убежден — через искусственное банкротство жэков город потерял 336 объектов коммунальной собственности, и сейчас он просто спасает ситуацию. По словам Лысенко, воровать квадратные метры чиновники начали три года назад. Во главе преступной группы оказались на тот момент председатель постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Геннадий Гуфман и бывший секретарь горсовета Максим Романенко. «Покупкой недвижимости у обанкротившихся жэков занималось пять подставных предприятий, которые возглавляли друзья, жены и водители этих граждан, — говорит Лысенко. — За квадратный метр просили от 500 до 1250 грн! Таких цен на недвижимость нет даже на отдаленном ж/м Северный! За такие деньги даже там можно купить разве что барак!». В качестве решения горсовет предлагает провести открытые конкурсы на поставщика услуг в каждом районе, но чтобы фирма была с историей и со своим оборудованием для ремонтных работ.

163925533

Возникает резонный вопрос: зачем стороны конфликта так торопятся? Возможно, эта спешка связана с тем, что с 1 июля вступает в силу закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". Этот документ может уничтожить монополию жэков, которые раньше достаточно вольно обращались с коммунальной собственностью, оказавшейся на их балансе, но, в то же время, переложит на плечи собственников квартир проблемы с неработающими лифтами, протекающими крышами и отсутствием ремонта в подъездах. По новому закону жильцы могут создать ОСМД, или нанять управляющую компанию. Решения будут приниматься пропорционально площади, принадлежащей каждому жильцу многоэтажки, и собственники даже нежилой недвижимости, вроде магазина или салона красоты, будут иметь право голоса. Но это пока вопрос будущего, а вот тем, что реформа ЖКХ на слуху политические партии перед выборами будут пользоваться и собирать людей под своими знаменами. И обещать им простое решение всех  сложных вопросов.

И пока партии суетятся, остается нерешенным важнейший вопрос — о возврате в собственность украденных объектов. Как и о деньгах, которые за них получили. А новые собственники уже приходят в соцслужбы и библиотеки, и предъявляют права на теперь уже свое имущество…

Надежда Степанова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.