Общественные слушания в Днепропетровске решили… отменить реформу ЖКХ

Общественные слушания в Днепропетровске решили… отменить реформу ЖКХ

19 мая днем реформу ЖКХ в Днепропетровске пытались обсуждать в суде, а к вечеру заинтересованные лица собрались в сессионном зале горсовета.

DSCN7017

«Чиновники свезли людей из Жилсервисов и за час заняли все места в сессионном зале, чтобы места для ни для кого чужого, в том числе и для депутатов не было, - рассказывает о мероприятии депутат горсовета Сергей Жуков, - Самого документа о структуре, который обсуждается нет, Концепции реформирования нет, даже воздуха в зале уже тоже нет. Чистый фарс».

DSCN7010

Сессионный зал забит битком, включая балконы для прессы.

DSCN7008

За порядком следят крепкие парни в камуфляже и в футболках с надписью «Свобода».

DSCN7001

За столом президиума - иницииаторы реформы: и.о. городского головы Галина Булавка и начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко. Они ни словом не обмолвились о сути обсуждаемого вопроса и сразу дали слово общественности. Все желающие выходили к микрофону и самовыражались как могли. Многие рассказывали о сокрушительном провале аналогичных общественных слушаний в районах, многие говорили, что и эти, общегородские общественные слушания проводятся нелигитимно. Многие высказывали свой взгляд на правильную организацию системы ЖКХ, а общественный активист Николай Кожушко потребовал немедленно посадить в СИЗО Ивана Куличенко, Максима Романенко и Геннадия Гуфмана.

DSCN7009

Каплю конструктива в этот бедлам внесли заслуженный строитель Украины Леонид Турчинов и преподаватель Академии госуправления Анжелика Пилипенко, которые обратили внимание собравшихся на то, что Верховная Рада приняла Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который полностью перекраивает ситуацию на рынке ЖКХ и отправляет в небытие понятие «балансодержатель». Впрочем, услышаны они не были. Ораторы наслаждались вниманием изрядно уставшей аудитории.

DSCN7025

Когда поток желающих выступить иссяк, и.о. городского головы Галина Булавка зачитала проект резолюции, которую предлагала принять за основу:

DSCN7002

- В связи с изменением действующего законодательства приостановить реформу ЖКХ в Днепропетровске;

- Создать единое КП, которому и передать все жилые дома;

- Провести анализ технического состояния жилья Днепропетровска и т.д.

Также Галина Ильинична пообещала включить в итоговый текст резолюции абсолютно все предложения, прозвучающие на общественных слушаниях. Не знаю, как у нее это получится, т.к. многие из озвученных идей взаимно исключали друг друга.

DSCN7003

Слушатели, которые приготовились отметать все предложенные варианты резолюции, просто потеряли от удивления дар речи и потянулись к выходу. Людской поток вынес нас из душного зала и мы не смогли задать Галине Ильиничне ряд важных вопросов. Что значит «приостановить реформу»? Вернуть все, как было до 30 апреля, когда было принято решение исполкома, заварившее всю эту кашу, или оставить в силе решение, по поводу которого прокуратура открыла уголовное производство?

DSCN6998

А вопрос этот не праздный. Сегодня из-за юридических коллизий у некоторых объектов недвижимости Днепропетровска фактически 2 балансодержателя, один из которых может в суматохе продать что-нибудь не слишком нужное. Кроме того, в «реформированных» районах людям дали 2 счета для оплаты услуг ЖКХ. В результате одни горожане платят прежнему КЖРП, а некоторые – новому «Жилсервису». Учитывая, что только в Жовтневом районе горожане ежемесячно платят за квартиру более 3 млн грн, вопрос, в чей карман пойдут эти деньги, не праздный.

Возможно, ответ на эти вопросы мы узнаем на сессии горсовета 27 мая. А возможно – из решения гражданских или приговоров уголовных судов.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.