ПАО «Днепрогаз»: сколько стоит бесплатный счетчик?

ПАО «Днепрогаз»: сколько стоит бесплатный счетчик?

ПАО «Днепрогаз»: сколько стоит бесплатный счетчик?

Экономить на коммунальных услугах нынче жизненно необходимо. Грядет лето, горячую воду успешно поотключали вместе с отоплением, и норма потребления газа, а значит и сумма оплаты за него, возросла. Чтобы не переплачивать, нужно установить счетчик, но сделать это, как выяснилось, не так уж и просто.

Хотя Постановлением Кабинета министров Украины от 29.04.2015 года №237 нормы потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков были снижены, каждый потребитель хочет понимать, за что конкретно он платит.

Логичным решением в данной ситуации является установка счетчика потребляемого газа. Тем более, что – о, чудо! – государство обещает поставить их абсолютно бесплатно! Данная норма оговорена Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» от 16 июня 2011 года № 3533-VI. До 1 января 2016 года ПАО «Днепрогаз» обязан бесплатно установить счетчики учета в квартирах и домах, в которых газ используется для приготовления пищи и подогрева воды (то есть, в домах с газовой колонкой и плитой), а уже до 1 января 2018 года – в домах только с газовой плитой. Причем, согласно данному закону, деньги государство выделило не только на сами счетчики, но и на их установку и сопутствующие материалы. Закон говорит, что потребитель не должен платить ни за сам счетчик, ни за комплектующие, отводы, сгоны, расходники, работу мастеров и все такое прочее, так как эти услуги уже включены в нынешний тариф. Об этом, кстати, прямо говорится на сайте НКРЕ. Казалось бы, ставь счетчик да радуйся, но в Днепропетровске так просто все не бывает.

чайник

На официальном сайте ПАО «Днепрогаз» указаны телефоны, по которым нужно звонить при желании установить счетчик.

Дальше есть два варианта развития событий. Если ваш дом не оснащен колонками, то, согласно государственной программе по бесплатному оснащению жилого фонда приборами учета газа, пока вам счетчик не нужен. Строго говоря, программа оговаривает сроки окончания установки (до 2018 года), но никак не начала, однако «Днепрогаз» уверяет, что еще не время. Теоретически, раз есть утвержденный план установки счетчиков, «Днепрогаз» должен в таком случае озвучить хотя бы примерные сроки. Например: «очередь вашего района подойдет во втором квартале 2017 года». И человек со спокойной душой будет ждать. Но это чисто теоретически. Практически же вам сразу предлагают установить счетчик за деньги. Обойдется это недешево – от трех до десяти тысяч гривен. Необходимость оплаты в горгазе объясняют просто: подъезд от газа нужно отключать, мастерам платить, проект счетчика разрабатывать, куча дел! При этом Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» говорит о том, что на платной основе счетчики устанавливаются только предприятиям, а также частным лицам, использующим газ для получения прибыли.

02-53b3edb8239c2..original

Если ваш дом оснащен газовыми колонками, казалось бы, проблем быть и вовсе не должно – до 2016 года осталось 7 месяцев, времени на отговорки уже нет. Тем не менее, проблемы есть. Во-первых, позвонив и назвав несколько адресов в разных районах города (пр. им. газ. «Правда», ул. Лазаряна, ул. Комсомольская), мы услышали ответ: вашего адреса в плане установки приборов учета на данный момент нет. Хотя колонки по названым адресам точно есть. Дальше разговор пошел по накатанной схеме: приходите, разбирайтесь, или мы можем поставить платный счетчик. Приходить можно по адресу ул. Володарского, 5, с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Если ваши права нарушены - жалуйтесь 

Юрист Елена Зеленая, которая специализируется на хозяйственных спорах, а также судах с органами государственной власти, говорит о том, что для решения вопроса необходимо обратиться в вышестоящие инстанции.

«У нас уже была подобная ситуация, и с газовыми счетчиками, и со счетчиками на воду, - говорит Елена Зеленая. – В таких случаях я рекомендую обращаться в Национальную комиссию государственного регулирования в сфере энергетики, и подробно описать в письме ситуацию. В идеале лучше проконсультироваться со специалистом, и отправить письмо с уведомлением. После рассмотрения письма, в том случае, если закон действительно нарушен, Нацкомиссия пришлет на имя руководства ПАО «Днепрогаз» соответствующее предписание, не соблюдение которого уже будет серьезным нарушением».

Предлагаем вам образец письма. Обращаться в Нацкомиссию можно по адресу: 49000 Днепропетровск, ул. Московская, 17а. Есть e-mail - energo.dp@newline.net.ua, и телефон: 745-46-55. Лучше всего направлять письмо на имя начальника территориального отделения Трифонова Дмитрия Владимировича.

Если Нацкомиссия не реагирует, обращайтесь в Антимонопольный комитет Украины, по адресу: г. Днепропетровск, пр. Кирова, 2, либо по электронной почте dp@amcu.gov.ua. Телефон: (056)742-86-12.

Судя по тому, что уже есть прецеденты успешного решения подобных вопросов, за дело стоит браться, чтобы сэкономить собственные средства.

P.S. Как показывает опыт, борьба с монополистами в сфере ЖКХ – дело сложное, но не безнадежное. Мы уже рассказывали о днепропетровце, который выиграл суд у КП «Днепроводоканал». Будем надеяться, что борьба с газовщиками будет не менее эффективной.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.