Чиновники Днепропетровского облсовета потратят на проезд 1,7 млн грн

Чиновники Днепропетровского облсовета потратят на проезд 1,7 млн грн

Днепропетровский облсовет за перевозку своего исполнительного аппарата в 2015 году заплатит 1,766539 млн грн 20 копеек. Возить чиновников на 17 машинах будет Днепропетровское областное коммунальное предприятие «Спецавтобаза».

облсовет

Интересно, что транспортные услуги, которые не являются чем-то уникальным, облсовет покупал не на условиях открытых торгов, как и положено покупать неуникальные товары и услуги, а используя переговорную процедуру. Этот порядок обычно применяется при закупке коммунальных услуг (потому что их больше негде взять), уникального оборудования и ПО, которое производится только одной фирмой.

Организаторы закупки объяснили такой подход, прежде всего, привычкой. ДОКП "Спецавтобаза" возит чиновников с 1998 года и делает это хорошо. За заместителями председателя облсовета закрепили свои машины, выдали им пропуска для въезда на территорию облсовета, наладили связь с диспетчером. Кроме того, ДОКП "Спецавтобаза" предоставляет автоуслуги, несмотря на ненормированный рабочий день исполнительного аппарата областного совета. Видимо, никакое другое АТП с этой задачей так качественно ни за что бы не справилось.

udod

Не совсем понятно, зачем облсовету аж 17 машин. У председателя 6 заместителей. Даже если за каждым закреплено по машине, остается еще 10. Ими, видимо, будут возить других слуг народа. Надо сказать, что за последний год чиновники облсовета значительно умерили свои автоаппетиты, ведь в 2013 и 2014 году у «Спецавтобазы» заказывали 25 автомобилей и каждый раз платили за это больше 2 млн грн. Но 25 апреля 2014 года глава облсовета Евгений Удод издал распоряжение № 33-р «Об оптимизации бюджетных затрат». Согласно этому документу, снизили сметные назначения коммунальным предприятиям, получающим финансовую поддержку из областного бюджета более чем на 3 млн грн. «Спецавтобаза» недополучила 103 тыс. грн. А летом 2014 года на продажу выставили чиновничьи авто. Всего на аукцион попало 17 лотов. Самый дешевый - Опель Омега за 11 тыс 118 грн, самый дорогой - ГАЗ 13 легендарная «Чайка» за 300 тыс 109 грн. В сентябре распродажа продолжилась. На аукцион выставили еще 11 лотов.

dnepropetrovskaya-oga-prodaet-avtomobil-chayka_1

Таким образом, чиновников облсовета остается только похвалить за экономию народных средств. Ведь на свой комфорт они потратили сущую безделицу – чуть больше, чем на материальную помощь семьям бойцов 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, погибших в сбитом самолете Ил-76 под Луганском и меньше, чем на программу реконструкции памятников героям Второй мировой войны.

cM_36-DmLQ97dEF

Мы подумали, не дешевле было бы чиновникам ездить на такси? Но потом сами себя одернули, вспомнив, какие грязные и непрезентабельные машины иногда выезжают на линию. И нашли вот такое предложение: белый Lexus GS 2014 года с полной комплектацией, светлым кожаным салоном можно арендовать за 70 грн в час. К машине прилагаются «вежливые и добрые водители профессионалы своего дела». Правда, если арендовать 17 таких машинок на 365 дней, то каждый день одна машина будет работать всего 3 часа, а не ненормированный рабочий день, как привыкли водители. «Спецавтобазы». Так что наши чиновники облсовета – люди скромные и экономные.

Ирина Вавилова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.