Почему на Днепропетровщине закрывают школы?

Почему на Днепропетровщине закрывают школы?

Почему на Днепропетровщине закрывают школы?

В новом учебном году в Украине может закрыться каждая двадцатая школа: государству не хватает средств на обеспечение маленьких сельских учебных заведений, в которых остались по несколько человек в классе.

1377810059521fb68b1531b

Чиновники объясняют: без оптимизации учебных заведений на местах невозможна децентрализация - малонаполненные школы будут висеть неподъемным грузом на плечах местных громад. Уже сейчас в Министерстве образования подсчитали: в год расходы на каждого школьника составляют 8,6 тыс. грн, а в школах, где существует недобор, расходы вырастают до 18 -19 тыс. грн. Сокращать будут не только из-за дороговизны, но и из-за низкого качества преподавания в маленьких классах и негативных демографических прогнозов. Взамен оставшиеся школы смогут провести ремонт, установить компьютерный класс или получить школьные автобусы. После первого года оптимизации государство планирует сэкономить до 300 млн грн.

likvidatsia_shkol

При этом чиновники скромно умалчивают: впервые финансирование образования происходит из средств не местного бюджета, как это было раньше, а из государственной казны в виде субвенций, которые рассчитаны по специальной формуле (ст. 27 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2015 год»).

В прошлом году на финансирование школ Днепропетровской области было потрачено 2, 6 млрд грн. По словам директора департамента финансов облгосадминистрации Татьяны Шебеко, в Киеве просчитывали затраты на каждую школу, а финансировал их регион за счет собственных доходов. В этом году область получила субвенцию госбюджета в размере 3 млрд грн. Кроме того, районы смогут финансировать школы из собственных ресурсов. Казалось бы, денег стало больше. Почему их на всех не хватает? Дело в том, что бюджеты школ формировались с учетом старых тарифов на услуги ЖКХ. А учитывая резкое подорожание газа и электроэнергии с 1 мая, этой суммы не хватит.

В Днепропетровском регионе слушания о закрытии школ уже прошли в Царичанской, Межевской, Софиевской и Покровской громадах. «К новому учебному году мы уже увидим результаты оптимизации», - сказал Олег Кужман.

По какому принципу будет проходить сокращение?

Оптимизация школ не коснется районов, которые имеют на своей территории крупных налогоплательщиков и могут обеспечивать себя сами. Так как государственной субвенции не хватает на все школы, «богатые» районы доплачивают учебным заведениям из своего бюджета. «Большой Новомосковский район в год получит 71, 9 млн грн образовательной субвенции, а в разы меньший Юрьевский- только 18, 4 млн грн, - говорит Татьяна Шебеко. – Дополнительно Новомосковский район за счет собранных у себя налогов за использование недр и плату за землю помогает школам».

_1_14316131278910-EFE

Таким образом, эта система приводит к тому, что «бедные» районы превращаются в настоящие гетто, в которых дети не могут получить школьное образование, а все более-менее экономически активные уезжают оттуда в места, где есть школы. Чтобы этот круг не замкнулся, на Днепропетровщине начался процесс добровольного объединения громад.  Предполагается, что более богатые районы объединятся с более бедными. Громады будут решать сами, какие школы нужно содержать, а какие - закрыть. Сейчас сложно сказать, насколько добровольным будет этот процесс. В любом случае, сложно поверить, что, когда выберут главу объединенной громады, он станет больше помогать не родному району и его школам, а тому слабому соседу, которого вынужден будет взять под крыло.

Куда делись наши деньги?

Итак, денег на школы не хватает, но при этом нам говорят, что поступления в местные бюджеты Днепропетровщины растут.  Давайте подсчитаем, сколько из собранных налогов мы оставляем себе, а сколько отдаем в «общий котел». В 2014 году область дала в бюджет страны 22 млрд грн, и только за четыре месяца этого – уже 10,5 млрд грн.

По новой схеме Днепропетровщина стала «делиться» с Киевом самым прибыльным налогом - на доходы физлиц: районные бюджеты получают теперь 60% поступлений вместо 75% в 2014 году, областной – 15% вместо 25%, и впервые в Киев мы отчисляем 25% НДФЛ. За четыре месяца от этого налога в местные бюджеты поступило 1,7 млрд грн.

Но зато в области мы оставляем 10% на прибыль предприятий частного сектора, который раньше полностью отчислялся в Киев, 25% рентной платы за использование недр вместо 50% в прошлом году, 55% экологического налога вместо 10%.

Теперь в местные бюджет идут отчисления с акцизного сбора. Ставка устанавливается по решению сельского, поселкового или городского совета в размере 5% от стоимости реализации. На местах остается плата за админуслуги и госпошлина, транспортный налог на авто с большим объемом двигателя, также облагается налогом нежилая (коммерческая) недвижимость и взымается плата за землю. Размеры ставок утверждаются решениями местных советов. То есть, складывается впечатление, что денег в области достаточно. И тот факт, что при росте доходов и наполнении местных бюджетов, все равно приходится закрывать школы — вызывает удивление.

Надежда Степанова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.