Какой праздник хотела провести Днепропетровская ОГА за 738 тыс. грн?

Какой праздник хотела провести Днепропетровская ОГА за 738 тыс. грн?

Какой праздник хотела провести Днепропетровская ОГА за 738 тыс. грн?

Этот вопрос мы задали начальнику управления протокольных и массовых мероприятий Днепропетровской облгосадминистрации Анне Барабаш.

edc-alesso-red-stage

В апреле dengi.informator.ua писала о том, что Днепропетровская облгосадминистрация заплатит 738,4 тыс. грн за аренду 3 больших сцен, звукового и светового оборудования, а также оборудования для показа кинофильмов. Учитывая, что закупка проводилась в спешном порядке (вместо открытых торгов была использована процедура запроса ценовых предложений), мы предположили, что речь идет о подготовке к 9 мая. В День Победы мы искали эти сцены, но не нашли. Поэтому прямо спросили чиновников, о каком празднике идет речь.

скан письмо

Нам ответили, что в местном бюджете на 2015г. были заложены средства для проведения:

  1. Торжеств, посвященных Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом в Европе;
  2. Празднования в области годовщины Конституции Украины;
  3. Празднования Дня Государственного Флага и независимости Украины;
  4. Мероприятий по празднованию в области Дня Достоинства и Свободы.

Для их организации и проводилась заупка.  Но позже для экономии бюджетных средств по инициативе чиновников облгосадминистрации на апрельской сессии облсовета бюджет на праздники был уменьшен, а торги отменены «о чем указано на веб-портале по вопросам государственных закупок tender.me.gov.ua».

Решение удивляет, ведь, как сообщают финансисты все той же облгосадминистрации, доходы местных бюджетов неуклонно растут. Правда, в апреле целый ряд СМИ поднял вопрос об этичности траты бюджетных денег на праздники в ситуации, когда Украина страдает от внешней агрессии. Возможно, именно четвертая власть повлияла на решение сэкономить.

тендер

Чтобы окончательно убедиться, что закупки отменены, мы открыли «Вестник государственных закупок». Как оказалось, ситуация заморожена.  В разделе «Результат» обычно пишут либо «Завершены определением победителя», либо «Отменены». В данном случае не написано ничего. Так что, возможно, праздник еще будет.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.