Дерегуляция с сюрпризом: Украину ждет пересмотр транспортных тарифов

Дерегуляция с сюрпризом: Украину ждет пересмотр транспортных тарифов

6 мая на сайте Кабмина было опубликовано сообщение о дерегуляции тарифов на пассажирские перевозки, а уже на следующий день цены на проезд на многих городских и пригородных маршрутах ощутимо выросли.

Как следствие, новостийные интернет-ресурсы запестрели сообщениями на этот счет из разных регионов. Комментарии к ним транслировали массовое недовольство граждан и зачастую содержали нецензурные выражения.

10985911_1580307952218583_4500240836432777951_n

Под Днепропетровском несколько сотен жителей поселка с городским статусом — Подгородное перекрыли Донецкое шоссе, протестуя против неправомерного по их мнению решения перевозчика. У расположенного поблизости блок-поста возникла огромная очередь из фур.

1458498_1580308008885244_3263197135056987195_n

Такие методы воздействия на власти и перевозчиков трудно назвать цивилизованными. Но надо отдавать себе отчет, что десятки тысяч жителей пригородов ежедневно добираются на работу и с работы в областные центры и в столицу именно маршрутками и автобусами. Расходы на проезд заложены в их семейном бюджете. В данном случае одна поездка подорожала в полтора раза — с 6 грн. до 9 грн. Поэтому эмоции хлестали через край.

Успокоиться и разойтись жители Подгородного согласились только после того, как им было объявлено, что перевозчик согласился повысить стоимость проезда всего лишь на 1 грн. Этот тариф был ранее согласован с властями.

Для урегулирования болезненного для жителей поселка вопроса инициативная группа жильцов, представители перевозчика и местные депутаты создали рабочую группу, чтобы сообща решить, как жить дальше? Но тариф на проезд очевидно все же будет пересмотрен.

Компанию «Севертранс», из-за расценок которой протестовали жители Подгородного, связывают с одесским бизнесменом Суреном Сардаряном. Несколько лет назад украинские СМИ много писали о связях этого предпринимателя с  криворожской семьей Вилкулов — нынешнего мэра Юрия Вилкула и его сына Александра — бывшего вице-премьера и одного из руководителей Оппозиционного блока в Верховной Раде. Одесский бизнесмен и криворожские политики якобы дружат семьями.

Подпитывали эти слухи резкое расширение бизнеса «Севертранса» в Днепропетровской области, когда регион возглавлял Александр Вилкул и попытки проникновения одесской фирмы в Киев, когда Вилкул-младший перешел на работу в Кабмин. В Одессе Сардаряна уже давно называют местным транспортным королем.

Поэтому после перекрытия крупной транспортной магистрали власти наверняка заговорят о попытке оппозиции дестабилизировать ситуацию в области.

Но интересно не только, почему Кабмин пошел на дерегуляцию оплаты проезда. Здесь, как раз, все понятно. С момента последнего ценообразования гривна подешевела в три раза, почти настолько же подорожал бензин и импортные запчасти для автомобилей.    Интересно, как правительство это сделало?

Постановление Кабмина под № 240 под названием «О внесении изменений в дополнение к постановлению КМУ от 25 декабря 1996 года № 1548» было принято еще 25 марта 2015 года. Оно содержало всего лишь два пункта: абзац тридцать четвертый пункта 12 исключить, абзац первый пункта 13 исключить.

В решении идет речь о том, что из постановления о полномочиях органов исполнительной власти и местного самоуправления изымается норма о регулировании государственными администрациями: в первом случае тарифов на проезд на внутриобластных междугородних маршрутах, во втором — на городских перевозках общественным транспортом, в том числе автобусами, троллейбусами и трамваями.

Но опубликован был этот документ и вступил в силу только 6 мая. Таким образом, накануне Дня Примирения и Дня Победы перевозчики получили возможность, не согласовывая тарифы с властями, поднять стоимость проезда.

По новым правилам, регулированием тарифов на проезд в общественном транспорте будут заниматься не госадминистрации, а местные советы. Но они еще не разработали положения, как именно будет происходить эта процедура. На это понадобится время. А пока власти готовят новые регуляторные акты, перевозчики будут инициировать пересмотр стоимости проезда на своих маршрутах.

А вот смогут ли городские и поселковые советы выставить заслон неоправданному повышению цен на проезд в общественном транспорте, большой вопрос. Но теперь, если автобус или маршрутка окажутся не по карману, претензии необходимо будет предъявлять своим депутатам и мэрам.

 

Семен Новиков

Фото: Тарас Здерник

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.