День Победы и победобесие

День Победы и победобесие

Сегодня, 8 мая 2015 года, Украина впервые в послевоенной истории на день раньше приобщается к международному празднования годовщины победы над нацизмом. У нас остается 9 мая как День Победы, а 8-е мая с этого года - это официально День памяти и примирения. Главная миссия этого праздника - чествование памяти жертв страшной войны.

Как по мне - это одно из немногих наиболее удачных решений нашей власти. Во-первых, мы приобщаемся к международному сообществу, которое именно 8 мая празднует День Победы (вообще: у них - 8, а у нас - 9-го - только из-за разницы во времени, но об этом отдельно). А во-вторых, мы отмежевываемся от этого страшного, маразматического, лицемерного - я употреблю очень точный интернет-мем последних дней - ПОБЕДОБЕСИЯ, которое разгуливает сейчас по России и которое не имеет ничего общего ни с Днем Победы, ни с памятью жертв войны.

moyonez

Теперь о том, почему у них День Победы 8, а у нас 9 мая. Здесь все очень просто. Акт о безоговорочной и окончательной капитуляции нацистской Германии был подписан 8 мая 1945 года в 22-43 по центральноевропейскому времени, а в Москве это уже было 00-43 9 мая. Поэтому в Европе 8 мая. А в бывшем Союзе - 9-го. Там вообще интересная история. Потому что 8-9-го подписали уже второй акт. Первый Акт подписали еще почти на двое суток раньше - в 02-40 ночи 7 мая. Но этот Акт не понравился Сталину. Во-первых, потому что официально был утвержден только на английском языке. Во-вторых, от Советского Союза его подписал хотя и уполномоченный, но малоизвестный генерал Суслопаров. В-третьих, церемония подписания состоялась в Реймсе в штабе командования союзников, Сталин расценил это как унижение. И можно назвать еще кучу причин.

The Second World War.
The Second World War.

Короче, через два дня - уже во взятом советскими войсками Берлине - правда на окраине Карлхорст - подписали уже второй акт. Главное его преимущество было в том, что с советской стороны его подписал не кто-нибудь, а сам маршал Победы таварищ Жуков и происходило все на советской территории. Теперь таварищ Сталин был доволен.

Что показательно: текст второго Акта почти ничем не отличался от первого. Там даже вышла небольшая коллизия или даже казус. Едва ли не главный пункт - срок прекращения огня - остался от первого Акта - 23:00. А подписали второй Акт в 22:43. То есть у немецкого командования оставалось 17 минут, чтобы отдать все команды, что, конечно, было бы невозможно, если бы за двое суток до того не был подписан первый Акт.

Ну а советским людям радостную и долгожданную весть сообщили еще почти через сутки - голосом Левитана в десять вечера 9 мая. Потому что эти ... как их там ... людишки ... - подождут! А вот в Лондоне уже утром 8 мая на Трафальгарской площади собрались тысячи англичан - и с балкона Букингемского дворца их приветствовали король Георг 6-й, королева Елизавета и премьер Черчилль. Вот так и получилось, что во всем мире День Победы - 8 мая, а у нас - 9-го. Так же отмечали в Париже, Нью-Йорке и так далее.

Хотя в Европе и мире в разных странах этот день называется по-разному: в Штатах, Франции и Польше - так и называется: День Победы. В других странах - это в основном: День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Собственно, и у нас теперь тоже так. Вот и получается, что у нас теперь и 8, и 9-го - праздник. Но что интересно - и в Европе тоже так! 9 мая в Евросоюзе отмечается День Европы. И хотя приурочен он, в первую очередь, к годовщине основания европейского сообщества, а именно - провозглашения Декларации Шумана - но то, что он совпадает с провозглашением окончательной капитуляции нацистов и фактическим началом новой эры и новой Европы - считается очень символичным.

Поэтому то, что у нас теперь 9 мая остается День Победы, 8 - добавляется День памяти и примирения - это очевидный прогресс, приобщение к европейским традициям, европейским ценностям и общей победе над общим врагом. И я не знаю, каким надо быть засовковелым маразматиком, чтобы быть против. Особенно сегодня, когда потомки тех, у кого «дедывоевали» - причем вместе с нашими дедами - теперь прут на нас с войной, обмотанные георгиевскими лентами, с кровью на лице и на руках и агрессивным безумием в головах.

Вообще, об истерии и победобесии в нынешней путинской России можно говорить много - но я не буду, тем более в праздничные дни - потому что это отвратительно, мерзко и хочется вымыть руки.

Но нашлись и у нас те, кто разыгрывает карту войны и занимается победобесием, цинично и лицемерно играя на чувствах ветеранов. Точнее, даже не на чувствах ветеранов - а искусственно навязывая им эти чувства. Кто у нас кричит на каждом шагу: мы ЗАЩИТИМ правдивую историю! у нас украли Победу!

гнида

Ну, во-первых, не у вас, таварищи из Оппозиционного Блока - да-да, это я к вам обращаюсь, это же ваши слова? - А то можно подумать, вы лично на фронтах воевали. Пока лично вы только сидели в удобных креслах, мутили схемы и ездили на немецких мерседесах. Так что не вам рассказывать про нашу Победу.

гнида2

А во-вторых ... Во-вторых - просто цитата из заявления Оппозиционного Блока с официального сайта: «..фронтовики, которые освобождали Украину и дошли до Берлина, будут объявлены преступниками. Ведь если на 9 Мая они выйдут на парад в орденах Великой Отечественной на грудь - «получат» по 5 лет. А если фронтовиков с орденами покажут по телевидению - то от 5 до 10 лет, при этом сядут и все причастные к сюжета журналисты. На телевидении теперь будут запрещены все фильмы о Великой Отечественной».

Вы, которые на каждом шагу визжите: мы за мир! мы не пророссийские! мы - за Единую УКРАИНУ! Что же вы раздуваете вражду в обществе, если вы за единую Украину? Причем раздуваете абсолютно бредовыми и бессмысленными заявлениями. Но, вы, конечно, никакие не пророссийские и тем более - не сепаратисты. Вы просто выглядите, как сепаратисты, говорите, как сепаратисты. И поддерживаете те самые скрепы сепаратистов. Но вы, конечно - не сепаратисты ...

Вот мне интересно: извинится Оппоблок за этакие вот провокационные заявления, когда выяснится, что никто никогда задерживать ветеранов не собирался? Покажите мне человека, у которого хватит на такое совести. А вот у гаспод из Оппоблока заявлять такую ​​ерунду - совести хватает. И извиняться они, конечно, не будут. Извините, пойду все же вымою руки ...

Но. Как бы то ни было - сегодня-завтра отмечаем большой праздник не только в нашей - в мировой истории. Он несет с собой и величие Победы, и тоску по погибшим, от которой щемит сердце - это светлые, искренние чувства. Не дайте их украсть любым, неважно какого окраса, политическим отбросам, спекулянтам и мародерам.

Владислав Войцеховский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.