Реформа ЖКХ в Днепропетровске: эпическая битва между горожанами и чиновниками

Реформа ЖКХ в Днепропетровске: эпическая битва между горожанами и чиновниками

В последний день апреля Днепропетровские чиновники преподнесли горожанам неприятный сюрприз. Решением исполкома горсовета исполнителями услуг по содержанию домов и придомовых территорий были назначены КП «Жилсервис-14» и КП «Жилсервис-12». По мнению некоторых, поставив подпись под этим документом, и.о. мэра Днепропетровска Галина Булавка подписала начало уголовного дела против себя. Мы же попытаемся разобраться, чем это решение обернется для нас с вами.

DSCN6502

В декабре 2013 года на сессии горсовета были приняты решения №27/45 и №28/45, которые по сути ликвидировали ЖЭКи и перенаправляли кварплату жильцов многоэтажек Жовтневого, Индустриального, Ленинского и АНД-районов на счета предприятий с миллионными долгами. Ведь 24 октября 2013 года Хозяйственный суд Днепропетровской области своим определением начал процедуру их санации.

Эти решения были приняты с нарушением Регламента горсовета, без публикации  проектов решений на сайте горсовета за 20 дней до рассмотрения на сессии, без обсуждения на общественных слушаниях. «Предлагалось сократить ряд ставок директоров, бухгалтеров, кладовщиков, то есть уменьшить непроизводственные затраты. Мы просчитывали, это дало бы экономию порядка 20% средств», — пояснил замначальника управления Владислав Грийцай.

819438

Однако такая экономия не понравилась горожанам. Оплачивать  услуги на счета предприятий с миллионными долгами  они отказывались. Были и собрания жильцов, и акции протеста возле горсовета, и пресс-конференции. Активисты встречались с мэром Иваном Куличенко и с его замом Владимиром Медведчуком. Десятки жалоб с сотнями подписей жильцов отправили в прокуратуру города и области, подали иск в Бабушкинский районный суд.

Прокуратура Днепропетровской области признала работу чиновников, передавших управление домами предприятиям-банкротам, неудовлетворительной, а их работу – противоречащей интересам горожан. 17 апреля было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

kulichenko_i_i

Время шло. Городской голова Иван Куличенко, подписавший это историческое решение, пошел на повышение в Верховную Раду. Материалы следствия передали в областную прокуратуру, которая не спешит никого всерьез наказывать. А эксперименты с реорганизацией в сфере ЖКХ продолжились.

На этот раз власти запланировали на сессии горсовета 15апреля  заменить районные  КПЖРЭПы новыми предприятиями Жилсервисами, но не решились. Депутаты под контролем общественных активистов дали понять, что без проведения общественных слушаний и проведения всех определенных законом процедур они голосовать за это решение не будут.

23-55395b726537e-na_puti_k_reforme_zhkh_grazhdanskaya_initsiativa

Тогда, чтобы не зависеть от мнения капризных народных избранников, чиновники исполкома решили все сделать сами. Они подготовили горожанам подарок к майским  праздникам, назначив временными исполнителями услуг по содержанию домов Жовтневого и Индустриального районов «Жилсервис-14» и «Жилсервис-12». Это значит, что ЖЖЭП и ИЖЭП, а также десятки сантехников, дворников и мастеров остались без работы. При этом балансодержателями городского имущества остались…. все те же КПЖРЭПы этих районов, имеющие миллионные долги.

Но интереснее другое: кто теперь будет подметать улицы и чинить крыши. До 1 мая в Жовтневом районе, например, это делало ООО «ЖЖЭП» со своим штатом дворников и сантехников. Теперь же балансодержатель должен отказаться от его услуг и заключить договор на обслуживание жилого фонда с Жилсервисом-14. Это предприятие создано в январе 2015 года без необходимой материальной базы, с уставным фондом в 5 тыс. грн. Это значит, что им придется либо нанимать другое предприятие для работы, что потребует времени, либо же направлять нашу с вами квартплату на закупку рабочего инвентаря. Вот и получается, что Жилсервисы нужны лишь для того, чтобы кого-то пристроить к теплому местечку.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что нарушили чиновники исполкома горсовета, приняв решения от 30 апреля?

  1. Проект решения не был размещен на городском сайте за 20 дней до его рассмотрения, как это требует Регламент исполкома.
  2. Не были проведены общественные слушания, чем нарушены права совладельцев многоквартирных домов .
  3. Грубо нарушено трудовое законодательство, ведь персонал обслуживающих предприятий (ЖЖЭП и ИЖЭП) без предупреждения остался без работы.
  4. Нарушены законы Украины «О жилищно-комунальных услугах» (ст. ст. 3,4,7, 11, 24, 29), «О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом», ведь теперь этот вопрос нужно согласовать с кредиторами и арбитражным управляющим  и т.д.

И самое главное, не получим ли мы,  жильцы многоквартирных домов, в итоге через год-два еще два предприятия банкрота?

После публикации материала его прокомментировал начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко.

 

Эмма Тофель,

общественный активист

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.