В чем днепропетровцы обвиняют экс-секретаря горсовета Максима Романенко

В чем днепропетровцы обвиняют экс-секретаря горсовета Максима Романенко

Судебное заседание Днепропетровского окружного административного суда, который должен был рассматривать дело по восстановлению Максима Романенка в должности и. о. мэра превратился в настоящее шоу. 24 апреля судья Вячеслав Степаненко написал заявление о самоотводе. Произошло это под давлением общественности, предъявившей доказательства того, что Степаненко работал в бизнес-структурах, принадлежащих Романенко. ТРК «Регион» показал, как это было. А команда  dengi.informator.ua решила разобраться, чем же господин Романенко так не угодил громаде Днепра.

Родился наш герой в 1970 году в Харькове. Имеет два высших образования – юридическое и историческое. В Днепропетровской области начал карьеру на Днепровском металлургическом комбинате (ДМК), где работал юристом. Впоследствии – глава юридического правления ДМК. До избрания секретарем горсовета в ноябре 2010 года был директором юридической структуры ДП «Юринформ-плюс». С 2006 года член Партии регионов. Женат, воспитывает сына и дочь.

Жизнь его круто изменилась 4 года назад, когда он занял должность секретаря Днепропетровского горсовета и параллельно возглавил фракцию Партии регионов в горсовете.

Романенко называют «серым кардиналом», «человеком Александра Вилкула», а также связывают с разгоном Евромайдана в областном центре, во время которого пострадали люди. По мнению руководителя областного Комитета избирателей Украины Станислава Жолудева, во время Евромайдана секретарь горсовета Максим Романенко имел отношение к так называемым «титушкам», действовавшим против активистов в Днепропетровске. Романенко в красках, сочным русским матов, описывал, что будет с евромайдановцами и что он о них думает. Об этом писал Андрей Богатырев в статье «Джентльмен из Яффо». И если другие организаторы разгона майдановцев в Днепропетровске были задержаны, Максим Романенко всего лишь лишился кресла и.о. мэра.  Произошло это 4 марта в результате тайного голосования, в результате которого он уступил место Галине Булавке.

Как сообщил народный депутат Виталий Куприй, Максим Романенко избежал ответственности, потому что «предпоследний прокурор Роман Федик фактически заблокировал все расследования уголовных дел, касающихся сторонников режима Януковича, в том числе и Максима Романенко. «У меня есть безоговорочные доказательства, что именно он организовывал первый разгон Евромайдана, который проходил возле ЦУМа. Сотрудники его охраны имеют определенные метки, куртки определенного цвета – они руководили этим процессом. Я знаю фамилии, знаю людей, которые там были. Федик блокировал это расследование», - заявил он на сессии горсовета 4 марта.

Фигурировал Максим Романенко и в многочисленных коррупционных скандалах. Теперь уже бывший зам бывшего губернатора Днепропетровщины Игорь Коломойский обвинил его, а также Александра Вилкула в хищении имущества на сотни миллионов бюджетных гривен. «Даже знаменитый Павел Иванович Лазаренко, которому, в свое время, пришлось лишиться украденной собственности, на фоне этого масштабного мошенничества выглядит благороднейшим жули... человеком», - написал Корбан на своей странице в Фейсбук, где и выложил доказательства «сотрудничества» Романенко и Вилкула.

О деятельности Максима Романенко в горсовете поведал также и директор департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Александр Величко, с которым связана очень скандальная история. 27 февраля нынешнего года тогда еще и.о. мэра Днепропетровска Романенко обратился в правоохранительные органы с просьбой спасти человека. Этим человеком и был Величко. 5 марта юрист горсовета нашелся и в своем видеообращении заявил, что инсценировал собственное похищение, чтобы «не отвечать за преступные действия секретаря Днепропетровского городского совета - и.о. мэра Максима Романенко». Но уже 13 марта Александр Величко опроверг предыдущее признание, заявив, что его «пытали люди Коломойского». А уже 16 марта сделал новую явку с повинной, обвинив Романенко, а также других чиновников горсовета в незаконной деятельности, связанной с отводом земли, приватизацией объектов недвижимости и заключением договоров с подставными фирмами. Затем Величко сбежал в Россию, и теперь уже СБУ просит его вернуться, чтобы разобраться, что к чему.

Так или иначе, но суду все-таки придется разбираться, насколько законно он потерял должность секретаря горсовета и и.о. мэра. Ждем результатов.

Татьяна Захарова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.