Днепропетровские дороги: миллионы гривен и никаких гарантий…

Днепропетровские дороги: миллионы гривен и никаких гарантий…

В Днепропетровске чинить дороги будет фирма "УПС" - участник многочисленных коррупционных скандалов - за бОльшие деньги, чем предлагал конкурент по торгам.

По данным ГАИ, 89% всех дорог Днепропетровской области требуют капитального ремонта. При этом на сегодня даже от запланированного «ямочного» латания, которое почти не решает проблему бездорожья, выполнено только 3%... Как сообщили dengi.informator.ua в Днепропетровском горсовете, в этом году отремонтируют почти 100 городских улиц - это в пять раз больше, чем в 2014 году. На это цели из городского бюджета выделено 103 млн грн, тогда как в прошлом году – 18 млн грн.

Кто же будет осваивать эти немалые средства? 17 февраля 2015 года Департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета объявил тендер на текущий ремонт дорог города. Подали заявку на участие всего две компании – ТОВ «Украино-польское предприятие «УПС»» и «Укрспецмонтаж». Тендер даже продлевали на неделю, но участников больше не стало. Выиграло торги «Украино-польское предприятие «УПС», которое обязуется выполнить техзадание за 67 млн бюджетних гривен, при том, что второй учасник торгов, «Укрспецмонтаж», предлагал выполнить заданные работы на 281 тыс. грн дешевле. Это уже само по себе вызывает вопросы. В Днепропетровске есть немало задач, на которые эти деньги можно было бы потратить. Кроме того, в тендерной документации нет ни слова об объемах заказанных работ. Как без этого могли подавать свои предложения участники торгов, осталось неясным.

Победитель торгов, фирма «Упс» сама по себе весьма интересна. На то, чтобы побеждать в многомиллионных тендерах, ей хватает уставного фонда в 10 тыс. грн. Принадлежит эта фирма сыну экс-главы ГП «Днепропетровский облавтодор» Тарасу Палию. Именно этой компании доверили строить надземный переход на пр. им. Газеты «Правда» в Днепропетровске, который стоит как памятник эпохе Вилкула. Эта фирма делала еще один важный для Александра Вилкула проект – съезд с Кадакского моста в Днепропетровске.  В общей сложности компания «УПС» выиграл тендеры более чем на 1,7 млрд грн и не раз попадала эпицентр скандалов, которые иногда заканчивались судом , а иногда и  уголовными делами. Судя по всему, отсутствие в тендерах , выигранных фирмой «УПС», информации об объемах работ является доброй традицией. Так или иначе, но результаты работы этой компании автомобилисты Днепропетровска могут оценить на собственном опыте.

В марте этого года экс-заместитель мэра Днепропетровска Владимир Лысый оказался на скамье подсудимых. Его обвиняют в хищении бюджетных средств из-за сделки с ремонтом городских дорог. Второй обвиняемый – директор предприятия «УПС» Тарас Палий. Конечно, до решения суда человек не может быть признан виновным, но его очередная победа в тендере без техзадания из 2 участников, один из которых предложил меньшую цену, мягко говоря, удивляет.

6

Интересно, что в Кривом Роге, где на днях провели "дорожные" торги, дело обстоит несколько иначе. Да, там тоже есть вопросы к тендеру, условия участия в котором менялись три раза. Но все-таки выиграло торги предприятие с меньшей стоимостью работ, да и техзадание с четкими суммами можно найти в свободном доступе. Так, тендер на текущий ремонт дорог в Кривом Роге выиграло ООО «Весташляхбуд» с уставным фондом более 20 млн грн. Ремонт предприятие обязуется выполнить до конца 2015 года за 65,9 млн грн. За эти деньги победитель должен провести ямочный ремонт около 17,2 тысяч квадратных метров дорог, а также уложить асфальтовое покрытие различной толщины на 28,8 тыс. квадратных метрах. Также в услуги исполнителя входит снятие старого покрытия, вывоз строительного мусора, ремонт люков и установка крышек на них и прочие сопутствующие работы. Причем, в ТЗ, которое можно найти на официальном сайте госзакупок, на каждый вид работ расписана определенная сумма.

Нельзя сказать, что «Вестшляхбуд» - ангелы во плоти. К ним также были вопросы при проведении тендеров, а также сомнения в качестве их работ, в 2014 году этой фирмой заинтересовались правоохранительные органы, а сотрудники компании, опасаясь массовых увольнений, перекрывали дорогу. Как сообщают «Наші гроші», "Весташляхбуд" входит в концерн "Веста" одесского бизнесмена Сурена Сардаряна, которого связывает многолетняя дружба и общие бизнес-интересы с криворожским мэром Юрием Вилкулом, а также его сыном, экс-губернатором Днепропетровщины, бывшим вице-премьером Александром Вилкулом. Но в данном случае хотя бы приличия были соблюдены…

Кроме того, криворожане понимают, что за 66 миллионов гривен к концу года они могут требовать 28,8 тысяч квадратных метров новеньких дорог и еще 17,2 тысячи залатанных. А что понимают жители Днепропетровска? Что из местных бюджетов куда-то уйдет почти 68 миллионов гривен. Теоретически, где-то положат асфальт. Но сравнить обещания с выполненными работами не получится: ничего ведь не обещали, так, планировали…

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.