В Днепродзержинске починят памятник Брежневу, а Дзержинский останется без ремонта

В Днепродзержинске починят памятник Брежневу, а Дзержинский останется без ремонта

При этом к городским властям возникает очень много вопросов, не связанных с политикой.

22 апреля общественность Днепродзержинска не на шутку встревожилась, прочитав на сайте горсовета, что фирма «Промремсервис» отремонтирует памятник кровавому чекисту Феликсу Дзержинскому, именем которого назван город, за 118 283,97 бюджетных гривен. И это в то время, когда после решения Верховной Рады прогрессивные украинцы считают, во что обойдется переименование 2 городов Днепропетровщины, да и всей области. Правда, когда агенты https://dengi.informator.ua/ зашли в реестр договоров на сайте горсовета, информации о ремонте Дзержинского там уже не было. Не было ее и на сайте Вестника госзакупок, хотя, судя по сумме договора и нормам Закона «О госзакупках», ей там самое место.

Мы спросили общественность: а был ли Феликс? «Сегодня я участвовала в записи передачи на городском канале Днепродзержинска, где были и представители горсовета. Они объяснили, что прислушались к мнению людей и расторгли договор по поводу ремонта чекистского палача, - сказала нам лидер  Женской сотни Днепродзержинска Елена Залевская, - Поэтому и информацию с сайта убрали. Но надо контролировать и дальше. Чтобы деньги таки не проплатили тупо, раз договор был заключен».

И мы пошли контролировать. По данным реестра договоров горсовета ЧП «Промремсервис» в последнее время заключила с мэрией Днепродзержинска договоров на 527 тыс. грн, в том числе и на ремонт памятника коммунистическому вождю Леониду Брежневу за 69,5 тыс. грн. Но нас гораздо больше заинтересовали договора на сумму свыше 100 тыс. грн, которые должны заключаться в результате специальной процедуры, часть которой - публикация на сайте Вестника госзакупок. Как выяснилось, фирма часто побеждает в тендерах и выполняет работы на большие суммы. Только в апреле ЧП «Промремсервис» выиграло право заработать 250 тыс. грн на ремонте детских площадок. В марте – 1,3 млн грн за обслуживание канализационных систем и дорожные работы. В феврале – более 3,5 млн грн на уборку и освещение улиц. На этом фоне два договора на более чем 119 тыс. грн и один на 113 тыс. грн, заключенных с горсоветом этой весной без процедуры госзакупок, кажутся досадным недоразумением.

Вообще изучение реестра закупок на сайте горсовета развивает мышление и фантазию.  Скажем честно, нам не хватает ни технических знаний, ни воображения, чтобы понять, как именно будут ремонтировать бюст Брежневу за 69,5 тыс. грн или памятник воинам-афганцам за 53 тыс. грн. Еще интереснее, сможет ли памятник «Танк» после ремонта за 113,4 тыс. грн самостоятельно ездить и стрелять.

Мы решили поближе познакомится с предприятием, которое в наше нелегкое время приносит столько пользы людям. Как выяснилось, еще в 2000 году ЧП «Промремсервис» основал Мераб Зарнадзе. Уставной фонд фирмы, заключающей миллионные контракты, составляет … 500 грн. А юридический адрес – квартира в многоэтажке. Для фирмы, которая по договору в 2014 году должна была отремонтировать 10 тыс. кв.м  дорожного покрытия, заделать ямы на 1,40 тыс. кв. м, и привести в порядок 1,30 тыс. кв. м тротуаров за 3 млн грн – это странно. Судя по всему, сотрудники ЧП «Промремсервис» обладают особыми талантами, иначе горсовет перестал бы иметь с ними дело. Тем более, что у города есть профильное КП «Комсервис», у которого, кстати, ЧП «Промремсервис» берет в аренду технику.

Когда неразумные горожане стали ругать детище Мераба Зарнадзе за плохое качество работы, им ответили, что те улицы, где дорога плохая, ремонтировал не ЧП «Промремсервис», а какое-то другое предприятие. И в это хочется верить. Ведь когда в Днепродзержинске разгорелся скандал по поводу ремонта квартир погорельцев, выяснилось, что «Промремсервис» помогал людям в ущерб себе за собственные деньги. Глядя в честные глаза директора, в это веришь сразу и безоговорочно.

При всем при этом ЧП ведет бескомпромиссную борьбу в судах со своим главным работодателем – Днепродзержинским горсоветом. Количество выигранных у мэрии исков с требованием оплатить сделанную работу, впечатляет. На этом фоне 8 открытых в отношении ЧП «Промремсервис» исполнительных производств выглядят чем-то незначительным.

Задумавшись о тяжелой жизни предпринимателей, способных с уставным фондом в 500 грн и офисом на дому благоустраивать на миллионы, чиновников, в хлопотах забывающих о тендерах, вспомнив свою езду по днепродзержинским дорогам, понимаешь: этот город – родина смелых людей. Или, если сказать точнее – непуганных.

Ирина Вавилова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.