Ради того, чтобы Днепродзержинск получил миллион евро, депутата выбросили в мусор

Ради того, чтобы Днепродзержинск получил миллион евро, депутата выбросили в мусор

Грант в 1 млн евро выделила международная финансовая организация НЕФКО Днепродзержинску, но эти средства город может не получить. А все - из-за депутата горсовета Игоря Лесничего, который считает условия получения такого гранта сомнительными. В причинах конфликта разбирались журналисты ТРК «Регион».

Игорь Лесничий распустил слух о том, что НЕФКО выделяют не гранты, а кредиты под проценты. И то, не более 400 000 евро. И Днепродзержинск, убежден депутат, вообще не вошел в список городов, которые могут претендовать на инвестиции.

Депутат жалуется на заместителя мэра Андрея Белоусова, мол он об инвестиционных средства не дал ему никакой информации. Поэтому господин Лесничий решил сам во всем разобраться, направив в НЕФКО депутатское обращение.

Почему депутат лично не обратился за информацией к заместителю мэра, четкого ответа во время пресс-конференции журналисты от него и не получили. Поэтому пока Лесничий ждет, пока НЕФКО лично предоставит ему письменный отчет, документ от организации, который подтверждаете получение гранта в размере миллиона евро, уже поступил в горсовет. В нем черным по белому написано: предоставляют не ссуду, а именно грант, то есть безвозвратное финансирование. Таким образом Днепродзержинск получит миллион евро. Эти деньги городу крайне необходимы. Ведь за них планируют капитально отремонтировать крышу и утеплить стены средней школы № 37. В ней, по словам директора, зимой дети сидят на уроках одетыми. Также эти средства пойдут на ремонт 3-й поликлиники и капитальный ремонт наружных систем освещения моста через Днепр.

Заместитель городского головы Днепродзержинска Андрей Белоусов убежден - господин Лесничий бессовестно пиарится, пренебрегая интересами граждан. Действия депутата горсовета Лесничего чиновник называет провокационными.

Он уверяет – нужно делать все, чтобы город не потерял возможность получить от НЕФКО инвестиции, призывает недобросовестных граждан прекратить позорить город и не препятствовать его благоустройству. Заместитель мэра убеждает - он готов предоставить любую информацию относительно инвестиционных средств. Отчет обо всех расходах будет в открытом доступе.

В тот же день, после пресс-конференции Игорь Лесничий отправился давать интервью к одному из местных телеканалов. Здесь его встретили представители «Правого сектора». Они за шкирку вывели депутата и устроили ему «мусорную люстрацию». Назвали его пособником московских оккупантов и забросили в мусорный бак. По словам представителей правого сектора, господин Лесничий крепко дружил с Царевым, целовался "в десна" с кумом Путина Медведчуком, и стелился перед московским послом.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.