Влияют ли деньги, потраченные на экологические программы, на реальную чистоту воды и воздуха?

Влияют ли деньги, потраченные на экологические программы, на реальную чистоту воды и воздуха?

Влияют ли деньги, потраченные на экологические программы, на реальную чистоту воды и воздуха?

К сожалению, большинство бюджетных трат: от ремонта водопровода до очередной закупки спецтехники к состоянию природной среды имеют небольшое отношение. При этом многие по-настоящему важные вопросы не решаются годами.

Днепропетровская область – один из всеукраинских лидеров по уровню загрязненности окружающей среды. В десятку самых грязных городов Украины вошли сразу 2 наших города: Днепропетровск (7 место) и Днепродзержинск (3 место), оставив далеко позади такие промышленные центры как Запорожье и Харьков с Херсоном.

Разумеется, народные избранники не смогли остаться равнодушными к этой беде.  Департамент финансов Днепропетровской ОГА отрапортовал, что в 2014 году на исполнение первоочередных природоохранных мероприятий  из областного фонда охраны окружающей среды было выделено 122,3 млн грн (из них 80 млн грн – экологический налог). Сумма немалая. Каков же результат?

Согласно официальным данным, в 2013 году предприятия области выбросили в атмосферу почти 941 тыс. т  всякой гадости, а в 2014 году на 9% меньше - всего 855,8 тыс.т. Это значит, что если в 2013 году на голову и в легкие каждого из 3271305 жителей области попадало 287,6 кг промышленных отходов, то в 2014 – всего 261,6, на 20 кг меньше.

Водоемы тоже стали чище: по словам и. о. директора департамента экологии и природных ресурсов ОГА Руслана Стрельца, предприятия стали сливать в водоемы на 12% меньше отходов.

Это конечно победа! Но как нам это удалось? Днепропетровская облгосадминистрация среди безусловных экологических достижений области в 2014 году называет уменьшение выбросов от ДТЭК «Приднепровская ТЭС», а это один из крупнейших загрязнителей воздуха в Днепропетровске. В прошлом году предприятие модернизировало очистные сооружения. Другая хорошая новость касается Днепродзержинска: ПАО «ЕвразБаглейкокс» провело реконструкцию водоподготовительной установки, что позволило уменьшить сброс сточных вод на 42 тыс. м3/год. На такой результат денег, конечно, не жаль. Да вот незадача: предприятия модернизировались не за бюджетные деньги, а за свои.

Но и это еще не все. Производить в 2014 году стали не только чище, но и меньше. Об этом можно судить по индексу промышленного производства Днепропетровской области за январь-ноябрь 2014 года к январю-ноябрю 2013 года, который  составил 92,3%. При этом, по словам советника председателя ОГА Виктора Сергеева, в 2014 году Днепропетровская и Зеленодольская ТЭС – вырабатывали электричества на треть меньше от объемов прошлого года. Это было связано с нехваткой угля. Доставлять его с воюющего Донбасса было нелегко.

Так на что же потратили 122,3 млн экологических гривен?

Планировали в 2014 году строить и реконструировать канализационные очистные сооружения, строить полигоны, активно сажать деревья и расширять заповедники.

С заповедниками все получилось: их создали аж 176 общей площадью 92,4 тыс. га (2,9% от площади области). Создали также несколько заказников на площади 2408 га. Это, конечно, замечательно. Но, как объяснил председатель Днепропетровского областного общественного экологического совета Алексей Ангурец, по сути, на чистоту воды и воздуха это влияет мало. Территория, на которой и так росли деревья и жили животные, просто поменяла свой юридический статус. В этих лесах запрещена или ограничена хозяйственная деятельность.

Мусорные полигоны – отдельная большая проблема Днепропетровщины. Свалка в Кулебовке под Новомосковском, официально закрытая по решению суда, регулярно горела, начиная с мая, погружая близлежащие села и сам Новомосковск в клубы густого ядовитого дыма. Разговоры о необходимости комплексного решения проблемы мусора в области ведутся давно, в 2011 году область даже выбирала стратегических партнеров, но опять таки, вся активность осталась только на бумаге.

По данным департамента финансов Днепропетровской облгосадминистрации, в 2014 году «экологические деньги» также тратились на спецтехнику для уборки улиц, защиты лесов, расчистку русла реки Ингулец и Старой Саксагани.  Стоит отметить, что 2 последних, безусловно, важных для экологии проекта, были запущены еще в 2011 году. За криворожан, конечно, радостно, но днепропетровцам от этого ни холодно, ни жарко.

В областном бюджете на 2015 год денег на целевую программу «Охрана и рациональное использование окружающей среды» не заложено вовсе, а на сохранение заповедного фонда области предусмотрено 2,4 млн грн. При этом в доходах бюджета запланировано почти 385 млн грн поступлений экологического налога. Как же будут тратить эти деньги, которые по идее, должны пойти на улучшение состояния экологии? Чиновники Днепропетровской облгосадминистрации предоставили вот такую смету осваивания этих финансов.

Мы видим, что все эти затраты: от ремонта водопровода до очередной закупки спецтехники к состоянию природной среды если и имеют, то небольшое отношение. «Я вижу в этом реакцию на ситуацию, когда общественность контролирует деятельность экологического департамента, и начала проверки использования средств экологического бюджета департаментом ЖКХ, - отметил Алесей Ангурец, - В ситуации, когда стало невозможно непрозрачно и бесконтрольно использовать средства которые проходят через экологический департамент попытка просто не дать денег».

 

Ольга Самусенко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.