Последний лимит: на кладбищах Днепропетровска осталось 600 мест

Последний лимит: на кладбищах Днепропетровска осталось 600 мест

Нехватка земли приводит к тому, что свободные места на городских кладбищах Днепропетровска закончатся через 2-3 месяца. 

Согласно данным Главного Управления статистики в Днепропетровской области (dneprstat.gov.ua), в минувшем году смертность превысила рождаемость в регионе почти в полтора раза – 10,8 тыс. рожденных пришлось 14,1 тыс. умерших по разным причинам. Такой высокий показатель связан в первую очередь с военными действиями: в Днепропетровск привозят погибших из разных регионов. Все бы ничего, но хоронить их особо негде – кладбищенская земля катастрофически заканчивается. Кроме того, захоронению подлежат также медицинские послеоперационные отходы, которых в Днепропетровске тоже немало – ОКБ им. Мечникова, военный госпиталь, больницы № 6  и №16 активно принимают раненых со всей Украины.

Только в январе смертность в Днепропетровске превысила рождаемость чуть ли не в два раза: на 2,8 тыс. рождений пришлось почти 5 тысяч смертей. В последние годы вообще Днепропетровск отличался отрицательным естественным приростом, однако в 2014 и 2015 гг разница стала расти в отрицательную сторону.

Казалось бы, кладбищ в Днепропетровске много – на балансе КП «Ритуальная служба» Днепропетровского городского совета числится целых 23 кладбища. Правда, полноценно работают из них всего два, и еще пять – в режиме «полузакрытости» (то есть, могут подхоранивать родственников, но для новых могил мест нет). Остальные закрыты. Договориться, конечно, можно и о похоронах на закрытом – но сложно, дорого и бессмысленно.

«По данным на 1 марта в Днепропетровске осталось всего около 600 наделов, - рассказал директор КП «Ритуальные услуги» Валерий Литвиненко. – И это еще не учитывая, что каждый месяц 150 наделов уходит на захоронение безродных, а также медицинских отходов. Землю брать уже просто негде».

Конечно, 600 наделов – это совсем не 600 похорон, так как большинству днепропетровцев похороны на отдельном участке просто не по карману. Хоронят на одних участках с родными, иногда – даже в тех же могилах. Кроме того, безусловно, есть кое-какой резерв – для особ, так сказать, приближенных к властьимущим. Однако глобально проблему это не решает: в городе ежемесячно необходимо хоронить до 1,5 тысяч человек.

Судя по озвученным цифрам, места на кладбищах закончатся месяца через два, максимум три. Может, до полугода удастся протянуть благодаря резерву, сговорчивым родственникам, согласным на подзахоронение, и похоронам на закрытых кладбищах. А дальше? Во дворах будут хоронить? АТО и не думает заканчиваться, и скоро могилы неизвестных воинов снова начнут появляться в самых неожиданных для этого местах? Перспектива та еще, однако, выход безусловно есть. Но он требует капиталовложений от государства, а значит, есть он только теоретически.

«Мы уже не первый год подымаем вопрос с днепропетровскими кладбищами и на уровне области, и в Киеве, - говорит Валерий Литвиненко. – Понятно, что земля не резиновая, и нужен крематорий. Его дважды пытались достраивать, но так и не достроили. Сейчас нас бы очень выручил даже мини-крематорий для медицинских отходов – какой смысл их захоранивать на кладбище, где и так не хватает земли?!».

Интересно, что именно такие крематории в Украине где-то должны быть: в сентябре Германия подарила партию передвижных крематорием именно что для медицинских отходов. Но, видимо, они где-то затерялись. Во всяком случае, Днепропетровску такое чудо не досталось. А дважды заброшенный днепропетровский крематорий, судя по всему, пока что так и останется местной достопримечательностью и занимательным местом для любителей всяких урбанистических «заброшек». И умирать скоро будет не просто дорого, но еще и негде.

 

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.