Наши дорогие депутаты: кто выбирает, а кто платит?

Наши дорогие депутаты: кто выбирает, а кто платит?

Наши дорогие депутаты: кто выбирает, а кто платит?

Есть такая старая поговорка: «кто платит – тот и заказывает музыку». Вот только при выборе депутатов в Днепропетровске всё по-другому. Команда dengi.informator.ua решила выяснить, кто выбирает депутатов городского совета, а кто – оплачивает их деятельность.

Выбирать депутатов имеют право все совершеннолетние горожане. И вот, в день выборов люди отправляются на участки голосовать. Подводятся итоги, есть победители и проигравшие. Кто-то прошёл благодаря «бабушкам с гречкой», кого-то, обладая смазливой внешностью, понравился женщинам, кто-то добился поддержки простых рабочих, а кто-то сделал ставку на молодёжь.

Так или иначе, но результат есть: 120 депутатов заняли свои кресла в городском совете, а ещё 335 народных избранников разместились в районных советах. Вот теперь-то жизнь наладится.

Но возникает логичный вопрос: за чей счёт этот банкет?

Кто обеспечивает возможность депутатам улучшать нашу жизнь? Сколько стоит содержать весь депутатский корпус и обслуживающий персонал? Из чьего кармана оплачивается коммунальные затраты здания городского и районных советов? Что имеет «в рукаве» каждый днепропетровский депутат?

Вопросы есть, а теперь будут и ответы.

Давайте разберёмся, кто выбирает, а кто – содержит депутатов.

Итак, по данным центральной избирательной комиссии, в Днепропетровске зарегистрирован 880501 избиратель (автономные избирательные округи с 24 по 29). Это все жители города старше 18 лет.

Теперь узнаем, сколько из них честно работают и платят налоги, то есть содержат всех городских депутатов.

Точных данных о количестве жителей Днепропетровска в Государственной службе статистики – нет. Однако есть актуальные данные по области. На 1 января 2015 года в Днепропетровской области постоянно проживает 3271305 человек. По данным Государственной службы занятости, на 3 марта 2015 года число постоянно занятых работников в Днепропетровской области составляет 821783 человека.

Из статистических данных становится понятно, что только каждый четвертый житель области имеет постоянное место работы и платит налоги.

Применительно к городской статистике выходит, что из 880501 избирателя материальную ответственность за свой выбор несёт только четвёртая часть. Депутаты обещают счастье всем, голосуют все, а платят за это 220125 человек. Так что же получается, чьи интересы в городе отстаивают депутаты?

Согласно, внесенных 11 марта 2015 года, изменений городского бюджета, каждому из 120 депутатов городского совета выделяется по 100000 грн. Расходовать эти средства депутат может только как помощь малообеспеченным горожанам. Сумму в 12000000 гривен возьмут из налогов, заплаченных 220125 людьми, и раздадут оставшимся 660376 горожанам. Ведь именно они не работают и наверняка малообеспеченные.

Другими словами, у всех, кто зарабатывает, возьмут по 54 гривны и раздадут безработным?

Конечно, 54 гривны в год – это ерунда, на хорошее дело не жалко. Однако это ещё не всё, следует учесть ещё 19 336 991 гривен (из того же бюджета 2015), которые отводятся на содержание аппарата городского и районных советов (з/п сотрудников, коммуналка и т.д.).

Разделим затраты на налогоплательщиков и получим, что городские депутаты с обслугой обойдутся в 87 гривен за год с одного трудоустроенного избирателя.

Дальше больше: каждому депутату городского совета для реализации его предвыборных обещаний из бюджета города выделяется по 683 000 гривен на 2015 год (ст. 2, пункт 2, третий абзац).

Как предполагается, эти деньги идут на решение задач каждого конкретного депутата. В бюджете отдельно предусмотрены статьи для закрытия всех общегородских вопросов.

Как мы понимаем, 100+683 тысячи гривен = деньги для расплаты с избирателями за то, что они выбрали депутата в горсовет.

Давайте посчитаем итоговую сумму. Мы имеем 54 грн./год на «малоимущих», и 87 грн./год на «коммуналку в горсовете». Разделим на каждого из нас оставшиеся 81960000 гривен (120 депутатов по 683 тыс.грн.) и получим…

Математика:

81960000 : 220125 = 372 грн.

54 + 87 + 372 = 513 грн.

Отлично, депутатам мы платим 513 гривен в год. Под «мы» подразумеваются те, кто работает и платит налоги. «Мы» в Днепропетровске – это около 220125 человек, а не 1 миллион, как принято считать…

Скажем честно, 513 гривен в год, по нынешним временам не много, скорее даже мало. Но стоит ли тратить эти деньги на удовлетворения депутатские амбиции и оплату желаний других людей?

Выбирают одни, а платят другие, отличная схема, не так ли?

 

Владимир Вольный

Карикатура: Олег Локтев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.