КП «Міськзеленбуд»: дорого и неудобно

КП «Міськзеленбуд»: дорого и неудобно

Красивые клумбы, здоровые и высокие деревья, ухоженные парки – отвечает за все это благолепие в Днепропетровске КП «Міськзеленбуд».  Разумеется, предприятие получает немалые деньги из городского бюджета. Так, утвержденный план закупок КП «Горзеленстрой» на 2015 год составляет 23,6 млн грн, при этом из городского бюджета предприятию выделяют 9,93 млн грн.

Что делает «Зеленстрой» за эти деньги? Как сообщает официальный сайт Днепропетровского горсовета, в прошлом году в Днепропетровске озеленители высадили 500 деревьев, почти 1000 кустов, более 1 га цветов, посеяли более 2 га газонов. В планах - высадить более 1 тыс. деревьев и почти 2 тыс. кустов. Цветов в этом году посадят меньше – всего 0,69 га.

Попробуем понять, насколько дорого покупает город все эти деревья, кусты, цветы и травы. Для примера возьмём расценки на ландшафтный дизайн киевского коммерческого предприятия.

Мы видим, что это предприятие готово:

  • Посадить дерево за 65,00 грн. / 1 шт.
  • Посадить куст за 27,00 грн. / 1 шт.
  • Посадить цветок за 2,00 грн. / 1 шт.
  • Посеять траву за 20,00 грн. / 1 м2.

При этом саженец клена, березы, каштана у этого предприятия стоит 500 грн, а средняя цена на куст – 200 грн.

То есть для реализации всех планов КП «Міськзеленбуд», киевское предприятие «Garden Gallery» возьмёт:

  • за посадку 1 тыс. деревьев - 65 000 + 500 000 = 565 000
  • за посадку 2 тыс. кустарников - 454 000 грн.
  • за посадку 0,69 га травы - 13 800 грн.

Итого: 1,032 млн грн, а КП «Міськзеленбуд» из бюджета выделили 9,93 млн грн.

С планом по высадке цветов разобраться не получилось, так как коммерческие садоводы измеряют их в штуках, а не в гектарах, как это делает КП «Міськзеленбуд». Но даже этих цифр достаточно чтобы убедиться, что первое попавшееся предприятие способно выполнять работу КП «Міськзеленбуд» в разы дешевле, чем из года в год платит городской бюджет Днепропетровска. Очень хотелось бы увидеть фотоотчет о высаженных деревьях и кустах, а также о потраченных деньгах и предоставляемых услугах  на сайте http://zelenbud.dp.ua/ Но пока что там по-настоящему полезной информации не найти.

Ладно, не будем думать о людях плохо. Ведь 128 сотрудников КП «Міськзеленбуд» также занимается обрезкой и омоложением деревьев, а также сносом аварийных растений, которые без хозяйского глаза падали бы на головы горожанам. Между тем, КП «Міськзеленбуд» не раз становилось главным героем серьезных скандалов. Периодически аварийные деревья, не дождавшись официальных лесорубов, падали на припаркованные авто или даже просто на головы горожан. В сентябре прошлого года такое дерево убило водителя прямо в машине. Этой весной деревопад продолжился, пока что, к счастью, без жертв.

За состояние деревьев на своей территории отвечает ее балансодержатель: ЖЭК, ОСМД или коммерческое предприятие. Именно он подает заявку на обследование и снос дерева, а также оплачивает услугу.

Но дело в том, что сегодня ни одно опасное дерево в Днепропетровске в обход «Зеленстроя» снести нельзя.  А тех, кто хочет сделать это по закону, ждет семь кругов коммунального ада. С 1 января по 1 апреля этого года на горячую линию губернатора поступило 190 обращений по поводу сноса аварийных деревьев.

Как рассказала нам председатель ОСМД Наталья Астафьева, за акт обследования нескольких старых тополей во дворе, опасно нависших над крышей здания, в КП с них потребовали заплатить 600 грн. Женщина уверена, что такие услуги предприятие должно предоставлять совершенно бесплатно. В результате трухлявые деревья продолжают нависать над крышами, автомобилями и головами людей.

К счастью, вопрос, куда уходят деньги КП «Міськзеленбуд» интересуют не только нас. В феврале этого года депутатская комиссия внимательно изучила работу предприятия за 2010-2014 гг. Выводы были неутешительны. Завышенные цены на закупку товаров и услуг, раздутые штаты и многое другое….

Тогда же депутаты пытались выяснить, что происходит со снесенными деревьями Только за два дня сентябрьского урагана, по словам директора КП Юлии Цымбал, было вывезено 500-600 сломанных и выкорчеванных деревьев и веток. По её словам, ежедневно в КП поступает около 50-ти жалоб от граждан на аварийные деревья. Древесина снесенных деревьев вывозится на свалку из-за отсутствия спроса у населения. В то же время, на сайте Olx.ua к продаже предлагаются дрова по цене (в зависимости от породы дерева) от 100 до 500 грн./куб.

Так или иначе, сегодня КП «Міськзеленбуд» возглавляет новый, уже третий за последние 12 месяцев, директор. С 12 марта – это Михаил Алексеевич Крутиков. Посмотрим, что изменится

 

Алексей Ещенко

Карикатура: Олег Локтев

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.