В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди

Крупнейшее предприятие города Каменское – Днепровский металлургический комбинат – выставили на продажу. Сколько за него хотят и с чем придется столкнуться новому собственнику – читайте в Информатор Деньги.

5 июля стартовал прием предложений на аукцион по продаже Днепровского металлургического комбината (ДМК). Сам аукцион состоится 27 июля. Стартовая цена – 8 млрд 395 млн 386 тыс. 874 грн.

Продается весь комбинат как целостный имущественный комплекс. Также сюда включены 10 тепловозов, грузовые автомобили и другое имущество.

ПАО Днепровский металлургический комбинат – одно из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом. Формально комбинат в настоящее время принадлежит корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). Миноритарные владельцы – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 1

Ко всему этому надо добавить, что ДМК – крупнейший налогоплательщик в Каменском и крупнейший работодатель в городе. Сейчас там трудится 8772 человека. За 2020 год поступления от ДМК в городской бюджет составили порядка 582 млн грн. Это, по информации комбината, 27,05% от доходов общего фонда бюджета Каменского. Но по состоянию на конец прошлого года у ДМК было долгов на 99 млрд 273 млн 244 тыс. грн.

Ранее мы писали, что ДМК продает свое непрофильное имущество (дворец культуры, базы отдыха и т.д.) из-за долгов. Сейчас наиболее вероятным покупателем является холдинг «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского. Тем более что комбинатом управляют сейчас выходцы из структур «Метинвеста», а крупнейшие кредиторы – именно компании Рината Ахметова.

Какие аварии случались и с чем придется иметь дело покупателю

24 июня на Днепровском металлургическом комбинате (ДМК) в Каменском случился пожар. Горело масло. Огонь повредил гидравлическое оборудование на площади 2 кв. м. Пожар локализовали в 9:34 и ликвидировали в 9:45. Рабочий процесс не остановлен. Пострадавших госпитализировали в больницу скорой помощи Каменского с предварительным диагнозом: «ожоги тела 90%». Полицией возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

В 5692 удалось узнать, что два сотрудника подрядной фирмы курили в цеху. На полу при этом было разлитое горючее вещество. Из-за окурка пол мгновенно загорелся. Пострадали оба курильщика. Один из них позже скончался в больнице. Второй в тяжелом состоянии.

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 2

В то же время авторы телеграм-канала «Камень News» пишут, что по инсайдерской информации считают, что рабочие пострадали из-за нарушения техники безопасности со стороны начальства комбината. Предположительно, рядом с ними взорвался баллон с кислородом. По информации канала, эти работники представляли ООО «Індустріальні технології України» (Intech Group), фирма предоставляет сотрудников для работы на ДМК и коксохимах. Причем только 3 июня на комбинате проходили учения по пожарной безопасности.

А 30 июня ДМК посетила экоинспекция с проверкой. Как пишет канал: «Ходила по цехам, негодовала и пыталась найти «темные ходы» руководства. Но у них ничего толком не получилось, так как ушлая прометинвестовская («Метинвест» - холдинг Рината Ахметова и Вадима Новинского, главный кредитор ДМК, - Ред.) охранка ДМК вырубила всю связь на комбинате. Сделано это было для того, чтобы проверяющие не дай бог не получили доступ к серверам «дымаря» и по содержанию электронных писем не увидели, что команды сегодняшнее руководство завода получает напрямую с главного офиса Метинвеста. Типа Метинвест не причем к экопроблемам завода, поскольку де-юре завод и до сих пор корпорации-банкрота ИСД. Вот мол к ним все и претензии», - говорится в соцсетях. Отметим, что экоинспекция не имеет права читать электронные письма и знакомиться с информацией серверов. Добавим, что если проверка была, то внеплановая.

А как сообщает еще один телеграм-канал, на днях на ДМК горела машина непрерывного литья заготовок, о пострадавших не сообщалось.

Ранее 16 апреля 2021 года в 05:15 в доменном цехе ДМК при выполнении ремонтных работ на воздухонагревателе №3 ГП-1М при падении с высоты пострадал монтажник подрядной организации ООО «Індустріальні технології України». По дороге в больницу он скончался.

Еще раньше, 23 февраля 2021 года на ДМК травмировался 30-летний электросварщик. Он залез на неработающий кран, после чего тот покатился. В результате работника придавило балкой.

Вечером 29 октября 2020 года с территории ДМК в Каменском начал валить густой черный дым.  Его было видно из разных частей города. В центре города ощущался сильный запах паленой резины. Около 16:30 в цехе обработки извести произошло возгорание конвейерной ленты. Пожар ликвидировали пожарные. Жертв, к счастью, не было.

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 3

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 4

В сентябре 2020 года наши журналисты показали, как густой рыжий дым с отравляющими веществами выбрасывается в воздух заводом. А улицы засыпает слоем черной пыли. И это обычная практика для Каменского. Но эффект ощущают и жители Днепра (ж/м Парус, Покровский, Диевка).

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 5

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 6

3 апреля 2020 года на территории ДМК погиб 33-летний рабочий. Он был мастером конвертерного цеха. Он получил открытую черепно-мозговую травму, которая оказалась несовместима с жизнью. По информации из источников, на рабочего упал стальной лист.

22 июля 2019 года погиб 32-летний рабочий в доменном цеху ДМК. Известно, что мужчина не являлся сотрудником комбината, а выполнял работы в качестве подрядчика.

5 июля 2019 года произошли вредные выбросы с завода. На это обратили внимание в мэрии Каменского. В воздухе было намного больше, чем допустимо, пыли, диоксида азота, оксида углерода, фенола, сероводорода.

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 7

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 8

Вот как это прокомментировали на ДМК:

В Каменском продают ДМК: сколько стоит и как от него уже пострадали люди 9

Что видят проверяющие на ДМК

В феврале 2021 года проверки на ДМК проводило Главное управление Гоструда в Днепропетровской области по заявлению физического лица. Нарушений не нашли. В ноябре 2020 года Гоструда не нашло тоже нарушений, когда туда обратились из-за смерти работника в результате аварии.

В октябре 2020 года Государственная служба чрезвычайных ситуаций на ДМК проводила проверку пожарной и техногенной безопасности. Нарушений не нашли.

В июне 2020 года инспекторы Гоструда тоже не увидели нарушений на меткомбинате, когда к ним обратились из-за увольнения сотрудника и смены графика работы. Зато нашли нарушения техники безопасности (проверка проводилась из-за смерти рабочего). На небезопасных зонах установки обработки стали не было знаков безопасности. Не было графика уборки оборудования рабочих площадок и строительных конструкций цеха. Посменно не проводилась уборка рабочих мест. Не было порядка и не было ответственных за безопасную уборку сооружений и конструкций оборудования. На пульте управления установки внепечной обработки стали не было инструкции. Никого за это не наказывали.

В августе 2019 года Госэкоинспекция проверяла Днепровский металлургический комбинат. Выяснили, что предприятие не выполняет предписания, нарушает правила использования установок очистки газа, нарушает правила выбросов вредных веществ в воздух. Завод оштрафовали. Но неизвестно, заплатил ли он штрафы.

1 апреля 2019 года некоторые нарушения нашла и Государственная инспекция ядерного регулирования Украины. Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг в это время нашло проблемы с лицензиями, с отчетностью и с оплатами у предприятия, наложила штраф. А ГСЧС и Госрыбагентство Украины почему-то не смогли провести проверку в это время.

В декабре 2018 года ГСЧС нашла на предприятии 325 нарушений. Не были разработаны планы эвакуации людей в случае пожара. Пожарные щиты не доукомплектованы. Не все помещения оборудованы системами противопожарной защиты. Не работала пожарная сигнализация и т.д.  За это выписали штраф. Гоструда тогда же нашла 454 нарушения безопасности труда. За это наложили штраф.

Госэкоинспекция в декабре 2018 года в результате проверки отметила, что нарушены правила использования установки очистки газа на ДМК. Ничего не делалось для максимальной утилизации отходов. Нарушались правила выбросов отходов воздух. Не контролировали выбросы в подземные воды и почву. Предприятие вело плохой учет своих отходов и недостаточно следило за этим. Результат – штраф.

В июле 2018 года Госэкоинспекция тоже нашла, что нарушаются нормы выбросов вредных отходов в атмосферу, а установка очистки газа используется не как положено. На месяц раньше инспекторы Гоструда нашли проблемы с безопасностью работы (проверка была из-за смерти рабочего), но никак не наказали руководство завода.

При этом, вот уже 28 лет при комбинате функционирует служба охраны окружающей среды, ДМК регулярно отчитывается о проведении различных мероприятий по модернизации и экологическому менеджменту. Однако результатов от всех этих действий жители Каменского не видят.

Эта проблема существует десятки лет, и ситуация не улучшается. Стоимость недвижимости на Правом берегу Каменского ниже, чем на Левом, и продолжает падать, ведь жить возле эпицентра экологического бедствия никто не хочет. Более того, в последние несколько месяцев ситуация усугубилась. Дыма стало больше, слой пыли — более плотным, дышать жителям Каменского стало ещё тяжелее. Люди, живущие в непосредственной близости к комбинату, постоянно жалуются на удушливый запах.

Все это не может не сказываться на здоровье людей. Опасность такого характера проявляется не сразу. Однако систематическое вдыхание химических выбросов способствует развитию онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней ЖКТ, дыхательных путей, негативно влияет на репродуктивную систему и многое другое. Ежегодно только от рака в городе умирает около полтысячи людей.

Фото – Событие, Информатор Днепр

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.