Как в Днепре оформить субсидию на оплату коммуналки онлайн

Как в Днепре оформить субсидию на оплату коммуналки онлайн

Информатор Деньги сделал краткую инструкцию и расскажет читателям, как оформить жилищную субсидию онлайн и офлайн.

Субсидия – это адресная безналичная помощь семье, предоставляется на погашение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Право на получение субсидии имеет каждая украинская семья или лицо (если живет отдельно), чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают в среднем 15% ежемесячного совокупного дохода.

Те граждане, кто получал субсидию в 2019 году и не лишился права ее получения, автоматически были переоформлены на отопительный сезон 2019/2020, поэтому им не нужно оформлять дополнительные документы.

Как оформить субсидию онлайн

Нужно перейти на сайт Министерства социальной политики Украины. Затем зарегистрироваться с помощью электронной цифровой подписи. Можно также войти с помощью данных ID-паспорта или BankID (Приватбанк, мобильный банкинг Монобанк, Банк «Конкорд», Банк «Південний»).

Затем нужно подтвердить адрес электронной почты и мобильный номер телефона (привязанный к банку). На электронную почту придет код для подтверждения, который нужно ввести на сайте министерства.

После этого на сайте вы заполняете заявку на назначение жилищной субсидии. В ней нужно указать информацию о себе (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, данные паспорта и ИНН, семейное положение, номер телефона). Арендаторы и ВПО пишут фактическое место проживания, также им нужно будет предоставить договор аренды в случае найма жилья.

Затем нужно выбрать перечень услуг, на которые нужна субсидия:

  • Оплата жилищно-коммунальных услуг;
  • Покупка жидкого газа, твердого и жидкого бытового печного топлива;
  • Оплата взносов за установку, обслуживание и замену счетчиков воды и тепловой энергии, абонентское обслуживание (для потребителей коммунальных услуг, которые предоставляются в многоквартирных домах по индивидуальным договорам).

Далее нужно внести в открывшуюся таблицу под каждой категорией данные от поставщиков услуг: номер личного счета; название организации, предоставляющей услуги; ЕГРПОУ такой организации; примечания (можно написать, есть ли у вас счетчик и т.д.). Затем нужно выбрать территориальный орган по вопросам соцзащиты (в Днепре это районные отделы управлений соцзащиты).

Далее в случае соответствия хотя бы одному из нижеперечисленных критериев нужно поставить отметку «прошу рассмотреть мое заявление соответствующими местными органами исполнительной власти/местного самоуправления или созданными ими комиссиями» (если вы не соответствуете ни одному из этих критериев, то отметку ставить не надо):

  • В составе семьи есть лица, которые зарегистрированы, но не проживают по указанному в заявлении адресу;
  • Личные счета открыты на человека, который не зарегистрирован по указанному адресу;
  • Заявитель – нетрудоспособное лицо, проживает один на площади, превышающей 49 кв. м;
  • Семья в течении 12 месяцев перед обращением осуществила одноразовую покупку или оплатила услуги на сумму, превышавшую 50 тыс. грн.

После этого нужно будет заполнить декларацию о доходах всех членов семьи за предыдущие 6 месяцев. Предварительно стоит прочесть рекомендации по заполнению декларации. Следует тщательно задекларировать виды и суммы доходов, информация о которых отсутствует в Госреестре физлиц – налогоплательщиков в и Госреестре соцстрахования. Это может быть доход от сдачи имущества в аренду, от реализации собственной продукции, имущество, декларированные доходы, полученные во время работы по договору гражданско-правового характера, или стипендии, которые получают студенты – члены семьи получателя субсидии, прочие поступления (в т. ч. зарубежные переводы).

После этого вам на электронную почту придет номер вашей заявки. Позже с вами свяжутся работники райотдела соцзащиты, чтобы согласовать дату и время визита. При себе нужно будет иметь паспорт и ИНН.

Как оформить субсидию офлайн

Если у вас нет ID-паспорта, электронной цифровой подписи, онлайн-банкинга, то попробуйте зарегистрироваться на сайте Минсоцполитики с помощью электронной почты. Нужно заполнить заявление и декларацию онлайн, но придется их принести и в бумажном виде в райотдел соцзащиты.

Если и этот метод вам не подойдет, то распечатайте бланки заявления и декларации о доходах. Заполните их и затем отнесите в райотдел соцзащиты.

На основании заявления получателя субсидии ее можно монетизировать – получать на банковскую карточку в любом из 38 уполномоченных банков или Укрпочтой ежемесячно. Пенсионеры могут получать субсидию вместе с пенсией. Для смены банка получения субсидии – нужно с реквизитами счета в новом банке обратиться в отдел социальной защиты по месту прописки.

Также есть вариант безналичной монетизации субсидии. Органы соцзащиты со счета в «Ощадбанке» сами будут оплачивать за счет субсидии часть стоимости коммунальных услуг. А остаток средств можно будет снять по окончанию отопительного сезона раз в году. Банк уведомит граждан о том, сколько осталось заплатить и за какой вид услуг.

Адреса отделов соцзащиты

  • Амур-Нижнеднепровский район: ул. Радистов, 8. Тел. (056) 720-90-21, 720-90-22.
  • Индустриальный район: пр. П. Калнышевского (ул. Косиора), 55. Тел. (056) 722-21-85, 722-21-72.
  • Новокодакский район: ул. Трудовая, 1а. Тел. (056) 767-10-32.
  • Самарский район: ул. 20-летие Победы, 51. Тел. (056) 767-01-37.
  • Соборный район: ул. В. Жуковского, 39/41. Тел. (056) 377-88-98. Единая приемная по вопросам предоставления социальной помощи: пр. Героев, 40. Тел (056) 370-96-41, 370-96-42.
  • Центральный район: ул. В. Антоновича (Свердлова), 30/32. Тел. (056) 722-22-16, 722-22-17.
  • Чечеловский район: ул. Уральская, 5. Тел. (056) 785-95-24, 785-95-27, 785-95-28.
  • Шевченковский район: пр. Б. Хмельницкого (ул. Героев Сталинграда), 116а. Тел. (056) 732-40-56, 732-40-49.

Не имеют права получать субсидию следующие категории:

  • Арендодатели, которые не задекларировали доходы от сдачи недвижимости в аренду;
  • Лица, которые за последние 12 месяц купили что-то или оплатили услуги дороже, чем на 50 тыс. грн (за исключением медикаментов);
  • Должники по услугам ЖКХ, долг которых превышает 340 грн или долг которых не платится на протяжении 2 месяцев;
  • Владельцы жилых помещений площадью более 120 кв. м для квартир и более 200 кв. м для частных домов;
  • Лица, которые в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией вступили в право собственности земельным участком, квартирой, домом, транспортным средством;
  • Лица, получающие льготы на оплату услуг ЖКХ (например, военные пенсионеры);
  • Лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не находятся на учете в центре занятости как безработные.

Если при получении субсидии у вас изменился состав семьи, состав зарегистрированных в жилом помещении, набор услуг ЖКХ, появилось транспортное средство с датой выпуска до 5 лет, было приобретено имущество, товары или услуги на сумму более 50 тысяч гривен – следует сообщить об этом в орган, назначивший вам субсидию, в течение 30 дней. Детальнее о субсидиях можно почитать на сайтах Минсоцполитики и Кабмина Украины.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.