Кража документов в Украине: что делать, куда обращаться и какие могут быть последствия

Кража документов в Украине: что делать, куда обращаться и какие могут быть последствия

4 марта в медиацентре «Информатор Киев» адвокат Юрий Билоус рассказал, что делать и куда обращаться в случае кражи или утери паспорта, ИНН, водительских прав, документов на квартиру.

Потеря паспорта гражданина Украины

В законе «О едином государственном демографическом реестре» указано, что документами, которые удостоверяют личность человека, являются паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, водительское удостоверение, дипломатический и служебный паспорт.

Адвокат Юрий Билоус при потере паспорта советует немедленно обращаться в полицию. «Важно зафиксировать факт того, что вы обращались в полицию, и что ваш паспорт был утерян в этот день, независимо от того, был ли документ украден или вы его просто где-то выронили. Это важно сделать, чтобы избежать негативных последствий, которые могут возникнуть в связи с его утратой. Паспорт, в котором есть ваши опечатки пальцев, может быть подброшен на место преступления. Если человек вовремя не сообщил о потере в полицию, то ему потом придется объяснять на допросах, что он действительно не пользовался паспортом и у него есть алиби на тот момент, когда совершалось преступление.

За восстановление паспорта взимается административный сбор, который включает в себя плату за саму услугу по выдаче документа и бланк с фотографией. Если дело происходит за границей, то нужно будет оплатить еще и консульский сбор. Если вы уже получили документ, но вдруг нашли старый паспорт, то вы должны немедленно сдать старый паспорт в тот орган, который выдал новый документ, то есть в миграционную службу. Однако закон разрешает носить два загранпаспорта, но не более», – заявил адвокат.

Кража документов в Украине: что делать, куда обращаться и какие могут быть последствия 1

Потеря идентификационного кода

Идентификационный код подтверждает присвоение человеку определенного номера плательщика налогов. На основании этого номера можно получить информацию, где работает человек и какие налоги оплачивает.

«В случае потери ИНН нужно прийти в государственную фискальную службу в городе, районе или области, написать заявление и получить новый экземпляр идентификационного кода. Этот документ выдается быстро, вся процедура занимает буквально 3-5 минут и не требует никаких объяснений или справок. Любые формулировки работников налоговой о том, что вы должны что-то объяснить или не имеете права получить новый ИНН, нужно немедленно фиксировать с помощью видеозаписи, писать заявление в канцелярию для того, чтобы провели служебную проверку по этому человеку и привлекли его к ответственности», – говорит Юрий Билоус.

Потеря водительских прав и документов на машину

По вопросу восстановления водительских прав необходимо обращаться в сервисные центры, которые раньше назывались МРЭО. «У них есть современные веб-сайты, где все расписано, есть ряд контактов, в том числе горячие линии. Всегда можно позвонить и узнать, какие документы, где и в какое время можно сделать.

Для восстановления водительских прав нужен паспорт, идентификационный код, медицинская справка «Форма 083/о», заявление и административный сбор, который не превышает 200 гривен. Еще могут попросить документ об окончании водительских курсов. Если была кража или утрата документа, и вы обращались в полицию, то нужны документы из полиции. В течение нескольких часов сервисный центр должен выдать новый документ», – сообщил адвокат.

Кража документов в Украине: что делать, куда обращаться и какие могут быть последствия 2

По правилам дорожного движения, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. «В случае потери документов на машину, водитель обязан получить временные документы и права, потому что без них он нарушает правила дорожного движения. Представитель полиции не будет вникать в его ситуацию, а скорее заподозрит водителя в краже автомобиля».

Кража документов на квартиру и имущество

По словам Юрия Билоуса, в случае кражи документов на недвижимое имущество необходимо также обращаться в полицию и фиксировать факт. «Если есть подозрения, кто украл документы, то это необходимо указать в заявлении, чтобы полиция провела следственное действие, допросила и, возможно, провела обыск, во время которого эти документы найдутся.

Кража документов в Украине: что делать, куда обращаться и какие могут быть последствия 3

Потеря документов на квартиру может привести к заключению договоров, где обеспечением будет выступать квартира. Документы могут использоваться нотариусами для совершения каких-то противозаконных нотариальных действий. Однако мошенники, которые украли документы, не могут выселить настоящих владельцев из квартиры, поскольку выселить из жилья можно только по решению суда в порядке, установленном законом «Об исполнительном производстве». Иначе это самоуправство, которое подпадает под ст. 356 Уголовного кодекса и является уголовно наказуемым.

Сейчас существуют электронные реестры вещных прав на недвижимое имущество. Каждый человек может получить информацию по квартире за 5 минут. Таким образом, если у вас украли документы, но вы есть в этом реестре, вам будет проще доказать, что это ваша квартира. Было бы глупо и преступно какому-то нотариусу совершать действия в отношении квартиры, не видя перед собой владельца, учитывая то, что у него есть доступ к реестру, в котором он видит, когда квартира была зарегистрирована и на основании каких документов. Махинации с документами грозят лишением свободы и права быть нотариусом.

В случае кражи технического паспорта необходимо обращаться в БТИ. Процесс восстановления документов происходит быстро, хотя и стоит денег. За выдачей дубликата свидетельства о праве собственности нужно также обращаться в БТИ, за выдачей свидетельства о приватизации нужно обращаться в орган приватизации или в архив, где эти документы могут находиться», – рассказал Юрий Билоус.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.